Deportes

Repasá todas las posiciones del Apertura femenino

A muy poco de la definición del certamen de hockey, MDZ te muestra cómo están posicionados los equipos de las categorías A y B.

Este fin de semana se disputará la décimo primera fecha del Torneo Apertura de hockey sobre césped femenino.  

Día

Hora

Cancha

Local

Visita

SABADO

16,30

ALEMAN

ALEMAN

TEQUE

SABADO

16,30

MURIALDO

MURIALDO

OBRAS

SABADO

16,30

ESTADIO

MARISTAS

ANDINO

SABADO

15.30

UNCUYO

UNCUYO

UNSJ

SABADO

16,30

TORDOS

TORDOS

YERUTI

SABADO

15.30

LICEO

LICEO

SAN JORGE

En el cierre de la jornada se conocerán los ocho equipos que jugarán por la zona campeonato, es decir, los conjuntos que buscarán obtener el título de la competencia local. En tanto que los demás, disputarán la zona permanencia.

Las otras divisiones (2da, 5ta, 6ta y 7ma), por su parte, tendrán cuatro clasificados y el resto de los equipos jugarán para determinar las posiciones finales.

Tabla de posiciones

Primera división A

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

Marista

24

10

7

3

0

30

13

Murialdo

20

10

6

2

2

17

12

Andino

18

10

5

3

2

25

15

UNSJ

17

10

5

2

3

19

12

Los Tordos

16

10

4

4

2

21

10

Obras Mza

14

10

4

2

4

19

18

San Jorge

12

10

3

3

4

18

21

Liceo

10

10

2

4

4

10

15

Yerutí

9

10

2

3

5

14

25

UNCuyo

9

10

2

3

5

15

29

Alemán

8

10

2

2

6

13

26

Teqüe

6

10

1

3

6

13

18

Segunda división A

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

Marista

23

9

7

2

0

23

6

Los Tordos

21

9

6

3

0

21

6

Obras Mza

21

9

6

3

0

20

6

Andino

16

9

5

1

3

13

8

UNCuyo

16

10

5

1

4

10

12

Alemán

13

9

4

1

4

10

10

Murialdo

11

9

3

2

4

6

9

Yerutí

10

9

2

4

3

9

9

Teqüe

10

9

3

1

5

5

14

Marista B

0

9

0

0

9

3

20

Liceo

0

9

0

0

9

1

21

Quinta división A

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

Los Tordos

33

11

11

0

0

54

7

Marista A

28

11

9

1

1

31

10

Liceo A

24

11

8

0

3

33

10

Andino

22

11

7

1

3

23

11

UNSJ

19

10

6

1

3

14

6

UNCuyo

15

10

5

0

5

18

19

Murialdo

14

11

4

2

5

21

22

Yerutí

14

11

4

2

5

14

15

Alemán

12

11

3

3

5

23

21

San Jorge

10

11

3

1

7

18

37

Obras Mza

7

11

2

1

8

6

23

Liceo B

3

10

0

3

7

6

43

Teqüe

1

11

0

1

10

3

40

Categoría B

En la rama B, los equipos también clasificarán a cuartos de final y el ganador de esa fase ascenderá de categoría. El resto habilitado, disputará las promociones.

En las demás divisiones el procedimiento será igual que en la A.  

Primera división B

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

Peumayen

23

9

7

2

0

38

12

Marista SR

21

9

7

0

2

24

13

Bco Mza A

18

9

5

3

1

33

8

Tacuru

15

9

5

0

4

11

16

Bco Mza B

15

9

4

3

2

17

14

Pumai

14

10

4

2

4

11

17

Amancay

12

9

3

3

3

21

13

Tordos B

9

9

3

0

6

10

16

CABNA

9

9

2

3

4

21

18

Rivadavia

6

9

2

0

7

7

28

UNCuyo b

0

9

0

0

9

5

43

Segunda división B

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

BCO MZA A

28

10

9

1

0

49

6

TACURU

21

10

6

3

1

18

4

PEUMAYEN

20

10

6

2

2

18

10

CABNA

18

10

5

3

2

21

6

TORDOS B

16

10

5

1

4

13

10

BCO MZA B

16

9

4

4

1

19

7

UNCUYO B

13

10

4

1

5

11

20

M.G. CRUZ

10

10

3

1

6

14

23

OBRAS B

8

9

2

2

5

10

11

PUMAI

7

11

1

4

6

12

22

BCO MZA C

5

9

1

2

6

7

22

Rivadavia- DB

3

10

1

0

9

3

54

Quinta división

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GA

GE

Belgrano

25

9

8

1

0

48

3

Banco Mza A

23

9

7

2

0

34

4

Tacuru

22

9

7

1

1

24

10

Amancay

18

9

6

0

3

30

8

BCO MZA B

15

9

5

0

4

21

14

CABNA

15

9

5

0

4

22

18

Peumayen

12

9

4

0

5

30

12

Tordos B

7

9

2

1

6

10

17

Rivadavia- DB

6

9

2

0

7

16

50

UNCuyo B

2

9

0

2

7

3

45

Vistalba

1

10

0

1

9

4

61

 

Opiniones (0)
25 de mayo de 2018 | 23:46
1
ERROR
25 de mayo de 2018 | 23:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"