Deportes

Resultados de la quinta fecha de la URBA

Se disputó una nueva jornada de la Unión de Rugby de Buenos Aires. Repasá todos los resultados de la fecha.

Alumni venció esta tarde al puntero Belgrano por 27 a 3 y La Plata al club Atlético de Isidro (CASI) por 29 a 23, en encuentros correspondientes a la quinta fecha del torneo de la URBA.

En la zona A, el campeón CUBA es el nuevo puntero al derrotar a San Luis por 24 a 19, mientras que Belgrano cedió la punta y su invicto al perder con Alumni por 27 a 3.

Liceo Naval superó a Olivos por 31 a 27 y Pueyrredón a San Albano por 29 a 10.

Hindú lídera la zona B con puntaje ideal al golear a Delta por 52 a 5, mientras que CASI resignó su invicto al perder de visitante frente a La Plata por 29 a 23.

San Martín sumó un nuevo triunfo al vencer de visitante a Manuel Belgrano por 41 a 14 y Atlético del Rosario superó a Universitario de La Plata por 24 a 22. 

En la zona C, el puntero Pucará derrotó a Lomas por 27 a 0, Newman venció abultadamente a San Cirano por 71 a 5, en tanto que Buenos Aires le ganó a Liceo Militar por 23 a 13 y SIC venció ajustadamente a Regatas de Bella Vista por 16 a 15.

La sexta fecha se desarrollará el próximo domingo 15 de junio, debido a que los seleccionados de Argentina e Irlanda se medirán un día antes en San Miguel de Tucumán.

Resultados: 

 Zona A: Belgrano 3 - Alumni 27, CUBA 24 - San Luis 19, Liceo Naval 31- Olivos 27 y Pueyrredón 29 - San Albano 10.

Zona B: La Plata 29 - CASI 23, Hindú 52 - Delta 5, Manuel Belgrano 14 - San Martín 41 y Universitario de La Plata 22 - Atlético del Rosario 24.

Zona C: Lomas 0 - Pucará 37, Regatas de Bella Vista 15- SIC 16, Newman 71 - San Cirano 5 y Buenos Aires 23 - Liceo Militar 13.

Tabla de posiciones:

Zona A: CUBA 19, Alumni y Belgrano 17, San Luis 13, Pueyrredón 12, Liceo Naval 7, San Albano 6 y Olivos 2

Zona B: Hindú 25, CASI 20, Atlético del Rosario 14, La Plata 13, Delta y San Martín 10, Universitario de La Plata 5 y Manuel Belgrano 0. 

 Zona C: Pucará 24, Newman 19, SIC 15, Lomas 14, Regatas de Bella Vista 10, Buenos Aires 8, San Cirano 5 y Liceo Militar 1. 

 Próxima fecha (sexta a disputarse el domingo 15 de junio):

Zona A: Belgrano-CUBA, Alumni-Pueyrredón, San Albano-Liceo Naval y Olivos-San Luis.

Zona B: Manuel Belgrano-Universitario de La Plata, San Martín–La Plata, CASI-Hindú y Delta-Atlético del Rosario.

Zona C: Regatas de Bella Vista-Lomas, SIC-Buenos Aires, Liceo Militar-Newman y San Cirano-Pucará.

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 10:28
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 10:28
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"