Deportes

URBA: repasá todos los resultados de la jornada

Se disputó la tercera fecha de la Unión de Rugby de Buenos Aires. Repasá los resultados.

Hindú derrotó a Universitario de la Plata, por 38 a 16, y Pucará a Buenos Aires, por 43 a 11, y ambos clubes son punteros de sus zonas con puntaje ideal, al disputarse esta tarde la tercera fecha de la etapa clasificatoria del torneo de división de la URBA.

En la zona B, Hindú es el líder con 15 puntos al obtener punto bonus en su triunfo de visitante frente a Universitario de la Plata, mientras que su escolta, el CASI, con una unidad menos, derrotó a San Martín por 28 a 14.

La Plata logró su primer triunfo y le quitó el invicto a Atlético del Rosario al vencerlo 20 a 13, mientras que Delta consiguió su segundo éxito al doblegar a Manuel Belgrano, por 35 a 7.

En la zona C, Pucará superó con punto bonus a Buenos Aires, mientras que Newman escaló al segundo puesto al derrotar al invicto Lomas, por 43 a 12.

SIC logró el resultado más abultado de la jornada al golear a Liceo Militar, por 67 a 0, y Regatas de Bella Vista alcanzó su primer éxito de la temporada al doblegar a San Cirano por 30 a 20.

En la zona A, Belgrano se mantiene en lo alto de la tabla al superar abultadamente a Olivos, por 51 a 7, mientras que sus escoltas, el campeón CUBA, venció en Villa de Mayo a Liceo Naval, por 19 a 13, y Alumni a San Albano, por 54 a 20.

En tanto, San Luis venció en Boulogne a Pueyrredón por 21 a 13. 

 Resultados:

Zona A: CUBA 19 - Liceo Naval 13, Pueyrredón 21 - San Luis 24, Belgrano 51 – Olivos 7 y Alumni 54 - San Albano 20.

Zona B: Universitario de La Plata 16 – Hindú 38, La Plata 20 - Atlético del
 Rosario 13, Manuel Belgrano 7 – Delta 35 y San Martín 18 – CASI 24.

Zona C: Lomas 12 – Newman 43, Buenos Aires 11 – Pucará 43, Regatas de Bella Vista 30 - San Cirano 20 y SIC 67 - Liceo Militar 0. 

 Posiciones:

Zona A: Belgrano 13 puntos, CUBA  y Alumni 11, San Luis 8, San Albano 6, Pueyrredón y Liceo Naval 3, Olivos 0.

Zona B: Hindú 15, CASI 14, Atlético del Rosario 10, Delta 9,
La Plata 5, Universitario de La Plata 4, San Martín 1 y Manuel Belgrano 0.

Zona C: Pucará 15, Newman 14, SIC y Lomas 10, Regatas deBella Vista y San Cirano 4, Liceo Militar 1 y Buenos Aires 0. 

 Próxima fecha: (cuarta, el sábado 31 de mayo).
Zona A: Alumni-CUBA, San Albano-Belgrano, Olivos-Pueyrredón y San Luis-Liceo Naval.

Zona B: San Martín- Universitario de La Plata, CASI-Manuel Belgrano, Delta-La Plata y Atlético del Rosario-Hindú.

Zona C: SIC-Lomas, Liceo Militar-Regatas de Bella Vista, San Cirano-Buenos Aires y Pucará-Newman.

Opiniones (0)
16 de agosto de 2018 | 21:18
1
ERROR
16 de agosto de 2018 | 21:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"