Deportes

Gonzalo Bertranou jugará en Sudamerica XV

El medio scrum de Los Tordos es el único mendocino que participará del encuentro contra Los Pumas el 31 de mayo en Santa Fe.

Gonzalo Bertranou fue citado por los entrenadores de los Jaguares, Pablo Gómez Cora y Bernardo Urdaneta, para integrar la nómina de Sudamerica XV, que dentro de una semana, en Santa Fe, enfrentará a Los Pumas.

l joven medio scrum de Los Tordos es el único mendocino entre los 25 argentinos de los Jaguares que integran el combinado internacional, completado por otros seis extranjeros, entre los que hay un representante chileno, un peruano, un colombiano, un brasileño, un colombiano y un venezolano.

Este partido que se disputará el sábado 31 de mayo, a las 16, en la cancha de Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) le servirá al seleccionado nacional como preparación para la ventana internacional de junio. Los Pumas durante el próximo mes jugarán ante Irlanda en dos oportunidades, en Chaco y Tucumán, y frente a Escocia, en Córdoba.
El plantel:
 
A continuación se detalla las nóminas, tanto de los jugadores argentinos, como de los extranjeros que conformarán el plantel de Sudamerica XV.
Los argentinos
Nombre y Apellido
Club – Unión
Posición
 
 
1
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario de Tucumán – Tucumán Tercera Línea
2
Franco Baldoni BAC&RC – URBA Segunda Línea
3
Tomás Baravalle Jockey Club de Rosario -  Rosario Hooker
4
Facundo Barrea Córdoba Athletic – Cordobesa Wing
5
Gonzalo Bertranou Los Tordos – Cuyo Medio Scrum
6
Marcos Bollini Newman – URBA Medio Scrum
7
Facundo Bosch CUBA – URBA Hooker
8
Juan Ignacio Brex San Cirano – URBA Centro
9
Juan Cappiello Pucará – URBA Centro
10
Tomás Carrió Duendes – Rosario Wing
11
Lautaro Casado Urú Curé – Cordobesa Tercera Línea
12
Martín Chiappesoni Atlético del Rosario – URBA Tercera Línea
13
Santiago García Botta Belgrano Athletic – URBA Pilar
14
Bautista Güemes CUBA – URBA Apertura
15
Juan Guerineau Tucumán Rugby – Tucumán Tercera Línea
16
Gonzalo Gutiérrez Taboada Newman – URBA Fullback
17
Dan Isaack Jockey Club de Rosario – Rosario Wing
18
Lucas Maguire CUBA – URBA Tercera Línea
19
Facundo Maina Marabunta – Alto Valle Pilar
20
Matías Masera Belgrano Athletic – URBA Fullback
21
Sebastián Poet Atlético del Rosario – URBA Apertura
22
Nicolás Proto Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Tercera Línea
23
Santiago Rocchia Ferro Huirapuca – Tucumán Tercera Línea
24
Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano – URBA Pilar
25
Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Pilar
Los extranjeros
APELLIDO
NOMBRE
PUESTO PAIS
DAROS JOAO LUIZ SEGUNDA LINEA BRASIL
SILVA IGNACIO TERCERA LINEA CHILE
MEJIA GIL SEBASTIAN OCTAVO COLOMBIA
GUTIERREZ ERIC MARCELO TERCERA LINEA PERU
BARBOSA CARLOS ELOY MEDIO SCRUM VENEZUELA
ARGAÑA DIEGO WING PARAGUAY
Opiniones (0)
21 de junio de 2018 | 04:26
1
ERROR
21 de junio de 2018 | 04:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"