Deportes

Un mendocino jugará el Mundial con Los Pumitas

El Apertura de Liceo, Tomás Granella , reemplazó al fullback de Tucumán Rugby, que, por una lesión, se perderá la cita mundialista.

El próximo domingo 25 de mayo, desde las 11 hs en Liceo Naval, el Seleccionado Nacional de Menores 20 años hará su único y último entrenamiento previo al viaje al Mundial de la categoría, que va a disputarse en la Región de Auckland, Nueva Zelanda.


El equipo nacional tuvo una modificación en su plantel. El Apertura de Liceo de nuestra provincia, Tomás Granella (1,78k 80k- 18 años), reemplazó al fullback de Tucumán Rugby, Ignacio Albornoz (1,93m -84k- 18 años), que, por una lesión, se perderá la cita mundialista. 


De esta manera Granella, acompañará a Federico Jiménez, el wing de Liceo, que ya estaba confirmado en la lista para el Mundial de la categoría.


De esta manera, el mundial de Nueva Zelanda tendrá dos representantes mendocinos surgidos en Liceo. Es que otro que ya estaba en la lista desde un comienzo es el el wing Federico Giménez, quien compartó casi toda la preparación del conjunto mundialista junto a Granella.


El primer partido del seleccionado será el día 2 de junio a las 13:35hs (las 22:30 del día 1 de junio en Argentina) ante Australia M20, en el Ecolight Stadium de Pukekohe (45km al sur de Auckland).
 


El Plantel de Los Pumitas M20 es:

" Santiago Álvarez ( CASI, URBA- Centro)
” Felipe Arregui (Duendes Rosario Pilar).
” Lautaro Bazan Vélez (Córdoba Athletic Cordobesa- Medioscrum)
” Lautaro Bavaro (Hindú Club URBA- Tercera Línea).
” Juan Bernardini (Urú Curé- Cordobesa- Medioscrum).
” Emiliano Boffelli (Duendes Rosario Centro).
” Ignacio Calas (La Tablada Cordobesa – Segunda Línea).
” Ignacio David Calles (Liceo Naval – URBA Hooker).
” José Deheza (Jockey Club de Córdoba Cordobesa – Tercera Línea).
” Ariel Del Cerro (La Plata Rugby Club – URBA Pilar).
” Rodrigo Etchart (SIC URBA Wing).
” Bautista Ezcurra (Hindú Club URBA- Centro).
” Patricio Fernández (Jockey Club de Rosario Rosario- Apertura) (Capitán)
” Facundo Gigena (Tala Rugby Club Cordobesa Pilar).
” Federico Giménez (Liceo R.C. Cuyo Wing).
” Tomás Granella (Liceo R.C. Cuyo Apertura).
” Ignacio Larrague (CASI – URBA – Segunda Línea).
” Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña – Tercera Línea).
” Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis Tucumán Apertura).
” Santiago Montagner (Alumni – URBA – Tercera Línea).
” Guido Petti Pagadizábal (SIC – URBA – Segunda Línea).
” Enrique Pieretto (Córdoba Athletic – Cordobesa Pilar).
” Santiago Portillo (Los Tarcos – Tucumán – Tercera Línea).
” Tomás Ramírez (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa Pilar).
” Joaquín Riera (Los Tarcos Tucumán Apertura).
” Vittorio Rosti (Duendes Rosario – Segunda Línea).
” Juan Ignacio Sánchez (Córdoba Athletic Cordobesa Hooker).
” Germán Schultz (Tala Rugby Club Cordobesa Wing).

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio (Entrenador); Nicolás Fernández Löbbe (Asistente). Manager: Galo Álvarez Quiñones.


Partidos de la Zona A:

02 Jun 13:35 Argentina - Australia (ECOLight Stadium, Pukekohe) (01/6 22:30 ARG).
06 Jun 15:35 Argentina- Italia (QBE Stadium, Auckland) (06/6 00:30 ARG).
10 Jun 17:35 Inglaterra – Argentina (QBE Stadium, Auckland) (10/6 2:30am ARG).
Opiniones (0)
26 de mayo de 2018 | 03:19
1
ERROR
26 de mayo de 2018 | 03:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"