Deportes

BMX: Mendoza con varios podios en el Nacional

Cumplidas la segunda fecha del Campeonato y el Open en San Juan, sobresalieron los desempeños de Galeotti, Montes, Tassara y Lettar, entre otros.

Se corrió durante el viernes y sábado en Rawson, San Juan, la segunda fecha del Campeonato Argentino de BMX y del Open respectivamente.

Sin la presencia de Federico Villegas, actualmente con la Selección, los mendocinos de ACBIM alternaron buenas y malas pero con algunas actuaciones muy destacadas y varios podios en las diferentes categorías, algo realmente destacable para el deporte provincial.

Agustín Galeotti, segundo en Elite. (foto Ariel Santibáñez)

En la primera competencia, la del viernes, Agustín Galeotti se quedó con el segundo puesto en la carrera más importante, la final de Elite, solo sobrepasado por el excelente piloto riojano Miguel Maturano.

En Expertos de 17 a 24 años triunfó Federico Montes, ratificando un muy buen momento. También logró una excelente victoria Valentino Tassara (Expertos 9 años).

En el Open, el único que se subió a lo más alto del podio fue Ignacio Lettar en Novicios 9 y 10 años, aunque también lograron buenos resultados Valentino Tassara, segundo en Expertos 9 y 10 años; Tiziano Federicone, tercero en Novicios 7 y 8 años y Agustín Moreno, segundo en Novicios 15 y mas años.


Resultados Segunda fecha Campeonato Argentino de BMX:

ELITE: 1- Maturano, Fabricio Miguel (La Rioja); 2- Galeotti, Agustín Darío (Mendoza); 3- Contini, Gastón Ismael (Entre Ríos).

DAMAS PRO: 1- Soriano, Florencia Ayelén (Córdoba); 2- Dutto, María Belén (Córdoba); 3- Amadei, Violeta (Córdoba)

JUNIORS 17 Y 18: 1- Torres, Exequiel Nicolás (La Rioja); 2- Chemino, Matías Damián (Córdoba); 3- Rosas, Facundo Lautaro (Lomas de Zamora); 7- Santiago Ariel Bertolini (Mendoza)

Bertolini, séptimo en Juniors. (Foto: Ariel Santibáñez)

CRUCEROS M: 1- Miño, Sergio Roberto (Lomas de Zamora); 2- Rojas, Claudio Javier (La Pampa - Club Belgrano); 3- Rodríguez, Walter (Córdoba); 4- Santibáñez, Carlos (Mendoza)

CRUCEROS: 1- Molina, Rodrigo Fabricio (San Juan); 2- Lobos, Carlos Iván (La Rioja); 3- Layus, Luis Miguel Ángel (Santiago Del Estero)

NOVICIOS HASTA 6 AÑOS: 1- Aguirre, Ulises (Córdoba); 2- Luna, Benjamín (Córdoba); 3- Mellino, Dino (Lomas de Zamora)

NOVICIOS DE 7 AÑOS: 1- Salum, Joaquín (Córdoba); 2- Contini, Pablo Yoel (Entre Ríos); 3- Cardozo, Agustín (Bahía Blanca)

NOVICIOS DE 8 AÑOS: 1- Amerio, Jorge (Santiago del Estero); 2- Federicone, Tiziano (Mendoza); 3- Fiore, Octavio (Córdoba)

NOVICIOS DE 9 AÑOS: 1- Morresi, Gino; 2- Vázquez, Valentino (Santiago del Estero); 3- García, Ramiro (Lomas de Zamora); 4- Lettar, Ignacio (Mendoza)

NOVICIOS DE 10 AÑOS: 1- Merlo, Lautaro (Lomas de Zamora); 2- Sukmanowski, Joaquín (Entre Ríos); 3- Carrizo, Joaquín Ignacio (Mendoza)

NOVICIOS DE 11 AÑOS: 1- Gongora, Benicio (Santiago del Estero); 2- Ruarte, Jacob (Córdoba); 3- Bartolomei, Nicolás (Córdoba);  4- Contreras, Matías (Mendoza)

NOVICIOS DE 12 AÑOS: 1- Vitale, Juan Francisco (Bahía Blanca);  2- Maranzana, Sergio Nicolás (La Pampa - Club Belgrano);  3- Gertiser, Nahuel (Bahía Blanca)

NOVICIOS DE 13 AÑOS: 1- Abdala, Eduardo (Santiago del Estero);  2- Palomo, Gonzalo (Santiago del Estero); 3- González, Tiago (Santiago del Estero); 6- Villarruel, Facundo (Mendoza)

NOVICIOS DE 14 AÑOS: 1- Ruarte, Joel (Córdoba);  2- Carrizo, Rodolfo Oscar (San Juan); 3- Cosme, Gaspar Iván (Entre Ríos); 6- Carrizo, Fernando Nicolás (Mendoza)

NOVICIOS DE 16 AÑOS: 1- Villarruel, Francisco (Córdoba); 2- Moreno, Facundo (Córdoba); 3- Cabral, Ignacio (Córdoba)

NOVICIOS DE 17 Y MAS AÑOS: 1- Rodríguez, Nahuel Emiliano (San Juan); 2- Quiroga, Gabriel Sebastián (San Juan); 3- Montero, Nicolás (La Pampa - Club Belgrano); 8- Moreno, Agustín (Mendoza)

DAMAS DE 9 Y 10 AÑOS: 1- Cardozo, Victoria (Bahía Blanca); 2- López, Isidora (Chile); 3- Silva, Milagros de los Ángeles (Santiago del Estero)

DAMAS DE 11 y 12 AÑOS: 1- Fernández, Roció Milena (Córdoba); 2- Cavalli, Agustina (Bahía Blanca); 3- Cingolani, Francesca (Córdoba)

DAMAS DE 13 y 14 AÑOS: 1- Peralta, Evelin Sofía (Córdoba); 2- Ruarte, Constanza Del Valle (La Rioja); 3- Ramírez, Mariana Nerea (Santiago Del Estero)

DAMAS DE 15 Y MAS AÑOS: 1- Molina, Belén (Bahía Blanca); 2- Leiva, Janeth (Santiago del Estero); 3- Vallejos, Sol Ayelén (Bahía Blanca)

EXPERTOS DE 7 AÑOS: 1- Zalazar, Jeremías (La Rioja); 2- Montenegro, Ignacio (Santiago Del Estero); 3- Contreras, Leonardo (Mendoza)

EXPERTOS DE 8 AÑOS: 1- Capello, Federico Ariel (Córdoba); 2- Maturano, Thomas (La Rioja); 3- Alarcón, Tristán Dante (Entre Ríos)

EXPERTOS DE 9 AÑOS: 1- Tassara, Valentino (Mendoza); 2- Wolf, Otto Federico (Entre Ríos); 3- Álvarez, Gabriel (Córdoba)

EXPERTOS DE 10 AÑOS: 1- Molina, Santiago (San Juan); 2- Martínez, Iñaki (Córdoba); 3- Juárez, Santiago Valentín (Entre Ríos); 5- Martin, Santiago (Mendoza)

EXPERTOS DE 11 AÑOS: 1- Daddona, Gianni Antonio (La Rioja); 2- Pomilio, Lucas (Córdoba); 3- Contini, Lautaro Yael (Entre Ríos)

EXPERTOS DE 12 AÑOS: 1- Scoppa, Fermín (Bahía Blanca); 2- Maturano, Franco (La Rioja);  3- Azurmendi, Joaquín Nicolás (Córdoba)

EXPERTOS DE 13 AÑOS: 1- Ramírez, David (La Rioja); 2- Wolf, Lautaro (Entre Ríos); 3- Kowalec, Lucas Demetrio (Buenos Aires); 4- Monti, Fernando Gastón (Mendoza)

EXPERTOS DE 14 AÑOS: 1- Ríos, Facundo Lorenzo (La Rioja);  2- Cattana, Ignacio Joaquín (Córdoba); 3- Liendo, Leonel (Córdoba); 7- González, Axel (Mendoza)

EXPERTOS DE 15 AÑOS: 1- Espejo, Mateo (Córdoba); 2- Palavecino, Agustín (Bahía Blanca); 3- Santillán, Facundo Iván (Córdoba)

EXPERTOS DE 16 AÑOS: 1- Sagrado, Ignacio (La Pampa - Club Belgrano); 2- Suarez, Michel (Salta); 3- Contini, Franco Ezequiel (Entre Ríos)

EXPERTOS DE 17 A 24 AÑOS: 1- Montes, Jesús Federico (Mendoza); 2- Pedraza, Martin (San Juan); 3- Bernal, Juan Ignacio (Mendoza)

El podio en Expertos 17 a 24 años. (Foto: Ciclismo en Fotos).

EXPERTOS DE 25 Y MAS AÑOS: 1- Baraldi, Nicolás Mariano (Santa Fé); 2- Molina, Andrés Matías (San Juan); 3- Benvenuto, Eduardo David (La Pampa - Asoc. Pampeana)


Resultados Segunda fecha del Open de Argentina:

JUNIORS Y ELITE: 1- Torres, Exequiel Nicolás (La Rioja); 2- Santillán, Hernán (Santiago del Estero); 3- Maturano, Fabricio Miguel (La Rioja)

DAMAS PRO: 1- Soriano, Florencia Ayelén (Córdoba); 2- Dutto, María Belén (Córdoba); 3- Amadei, Violeta (Córdoba)

EXPERTOS HASTA 8: 1- Capello, Federico Ariel (Córdoba); 2- Maturano, Thomas (La Rioja); 3- Vargas, Alejo (Entre Ríos); 7- Contreras, Leonardo (Mendoza)

EXPERTOS DE 9 Y 10: 1- Molina, Santiago (San Juan); 2- Tassara, Valentino (Mendoza); 8- Martin, Santiago (Mendoza)

EXPERTOS DE 11 Y 12: 1- Scoppa, Fermín (Bahía Banca); 2- Maturano, Franco (La Rioja); 3- Azurmendi, Joaquín Nicolás (Córdoba)

EXPERTOS DE 13 Y 14: 1- Cattana, Ignacio Joaquín (Córdoba); 2- Liendo, Leonel (Córdoba); 3- Muñoz, Agustín Raúl (La Rioja); 5- González, Axel (Mendoza)

EXPERTOS DE 15 Y 16: 1- Sagrado, Ignacio (La Pampa - Club Belgrano); 2- Gertiser, Lautaro (Bahía Banca); 3- Fini, Giovanni (Santiago del Estero)

EXPERTOS DE 17 Y MAS: 1- Fuentes, Marcos Fabián (Entre Ríos); 2- Benvenuto, Eduardo David (La Pampa - Asoc. Pampeana); 3- Pedraza, Martin (San Juan); 8- Montes, Jesús Federico (Mendoza)

NOVICIOS HASTA 6: 1- Luna, Benjamín (Córdoba); 2- Mellino, Dino (Lomas de Zamora); 3- Álvarez, Francisco (Córdoba)

NOVICIOS DE 7 Y 8: 1- Amerio, Jorge (Santiago Del Estero); 2- Salum, Joaquín (Córdoba); 3- Federicone, Tiziano (Mendoza)

NOVICIOS DE 9 Y 10: 1- Lettar, Ignacio (Mendoza); 2- Vázquez, Valentino (Santiago Del Estero); 3- Merlo, Lautaro (Lomas De Zamora)

NOVICIOS DE 11 Y 12: 1- Vitale, Juan Francisco (Bahía Banca); 2- Gertiser, Nahuel (Bahía Banca); 3- Zanoni, Mateo (Bahía Banca); 7- Contreras, Matías (Mendoza)

NOVICIOS DE 13 Y 14: 1- Infante, Ignacio (Santiago del Estero); 2- Buralli, Franco Tobías (Entre Ríos); 3- Carrizo, Rodolfo Oscar (San Juan); 4- Carrizo, Fernando Nicolás (Mendoza)

NOVICIOS DE 15 Y MAS: 1- Leguiza, Facundo Nahuel (La Rioja); 2- Moreno, Agustín (Mendoza); 3- Blanco, Iñaki (La Pampa - Asoc. Pampeana)

DAMAS HASTA 10: 1- Cardozo, Victoria (Bahía Banca); 2- Silva, Milagros de los Ángeles (Santiago Del Estero); 3- López, Isidora (Chile)

DAMAS DE 11 Y MAS: 1- Cavalli, Agustina (Bahía Banca); 2- Cingolani, Francesca (Córdoba); 3- Molina, Belén (Bahía Banca)

CRUCERO OPEN: 1- Molina, Rodrigo Fabricio (San Juan); 2- Lobos, Carlos Iván (La Rioja); 3- Torres, Lucas (San Juan)

Fuente de resultados: www.bmxargentina.com

Opiniones (0)
23 de junio de 2018 | 06:18
1
ERROR
23 de junio de 2018 | 06:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"