Deportes

Nacional de Clubes: CUBA venció a Duendes en la final

Es la primera vez que se consagra en este torneo el equipo de Villa de Mayo, que le ganó al conjunto rosarino 21 a 20.

CUBA se consagró esta tarde campeón por primera vez del torneo Nacional de Clubes de rugby, tras vencer en la final a Duendes de Rosario, defensor del título, por 21-20.

De esta manera, la entidad universitaria se transformó en la bicampeona del rugby argentino, ya que la temporada anterior ganó el torneo de la URBA al vencer a Hindú de Don Torcuato.

El encuentro se disputó en Villa de Mayo, fue dirigido por el árbitro internacional Francisco Pastrana y finalizó con un resultado parcial para Duendes de 14 a 8.

Por su parte, en el encuentro final por la permanencia, Gimnasia y Esgrima de Rosario derrotó a Santiago Lawn Tennis por 45 a 20 y de esta manera
conservó la plaza del litoral para el año próximo.

Sintesis 

CUBA: Pablo Quadri, Facundo Bosch y Nicolás Quadri; Santiago Uriarte y Lucas Ponce; Lucas Piña, Tomás De la Vega y Mateo Zambruno; Joaquín Hardoy (capitán) y Bautista Güemes; Pedro Bence Pieres, Rodrigo Ávalos, Matías Moroni y Felipe Benegas; Juan Cruz Gonzalez. Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

Duendes: Federico Cej, Exequiel Céspedes y Federico Avetta; Simón Boffelli y Facundo Sacovecci; Ignacio Fantín, Nicolás Galatro y José Basso; Hernán Resta y Santiago Araujo; Juan Manuel Rapuzzi, Jerónimo De La Fuente, Maximiliano Naninni (capitán) y Genaro Carrió; Tomás Carrió. Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.

Tantos en el primer tiempo: 5m. try Bosch (C),  9m. penal Guemes (C), 13m. try drop Tomás Carrio (D), 25m. penal Tomás Carrió (D),  37m. penal Tomás Carrió (D) y 40m. try Genaro Carrió (D).
Resultado parcial: CUBA 8-Duendes 14. 

 Tantos en el segundo tiempo: 1m. penal Guemes (C), 11m. penal Tomás Carrió (D), 13m. penal Guemes (C), 25m. try Bosch convertido por Guemes (C) y 27m. penal Tomás Carrió (D).

Resultado final: CUBA 21-Duendes 20.

Cambios en el segundo tiempo: 4m. Lucas Maguire por (C), 15m. Leandro González por Sacovecci (D), 17m. Pedro Escalante por Resta (D), 22m. Sebastián Médica por Ponce (C), Mateo Escalante por Araujo (D) y Santiago Iramain por Piña (C).

Arbitro: Francisco Pastrana.
Cancha: CUBA.

Opiniones (0)
21 de mayo de 2018 | 16:19
1
ERROR
21 de mayo de 2018 | 16:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"