Deportes

Dos equipos mendocinos pueden ser finalistas del TDI

El sábado se juegan las semis: Los Tordos-Cardenales y Urú- Curé- Marista, a partir de las 15:30hs. Mirá el cronograma.

La Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los árbitros y los horarios para las semifinales del ICBC Nacional de Clubes y del Torneo del Interior “A” y “B” que se jugarán éste sábado 26 de abril.
 
La primera de las semifinales del ICBC Nacional de Clubes, que protagonizarán Duendes e Hindú, comenzará a las 14:40 hs, en tanto que la segunda, entre Jockey de Rosario y CUBA dará inicio a las 17:40 hs. Ambos partidos serán televisados en vivo por ESPN+.

 
El kick-off de las semifinales por el Descenso que jugarán Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC por un lado, y Tala frente a Gimnasia y Esgrima de Rosario, por el otro, será a las 15:30 hs.

 
Por su parte, los partidos del Torneo del Interior “A” y “B” se iniciarán a las 15:30 hs., a excepción de Jockey de Salta vs. Marabunta RC que comenzará a las 14:00 hs. En tanto que el encuentro entre CURNE y Neuquén RC, se disputará el domingo 27 a las 15:30 hs.

El programa

ICBC Nacional de Clubes


Local Visitante Día y hora Referee
Duendes RC vs. Hindu Club 26/04 14.40 hs. ALTOBELLI, Santiago
Jockey de Rosario vs. CUBA 26/04 17.40 hs. PASTRANA, Francisco
Santiago Lawn Tennis vs. Tucumán RC 26/04 15.30 hs. IPARRAGUIRRE, Ignacio
Tala RC vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario 26/04 15.30 hs. ANTONIO, Claudio


Torneo del Interior A


Los Tordos RC vs. Cardenales RC 26/04 15.30 hs. IGLESIAS, Hernán
Uru Curé vs. Marista RC 26/04 15.30 hs. TOMANOVICH, Gustavo
Universitario de Rosario vs. Natación y Gimnasia 26/04 15.30 hs. LENTINI, Diego
CURNE vs. Neuquén RC 27/04 15.30 hs. POGGI, Carlos


Torneo del Interior B
Sporting vs. Tucumán Lawn Tennis 26/04 15.30 hs. SUTTON, Andrés
Jockey de Salta vs. Marabunta RC 26/04 14.00 hs. MARTORELL, Fernando

 

Localías

De no ser posible la inversión de la localía para las finales, según los sorteos realizados por la Lotería Nacional, serán locales en las finales:

ICBC Nacional de Clubes: el ganador del partido entre Hindú y Duendes.

ICBC Nacional de Clubes – Descenso: el perdedor del partido entre Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC.

Torneo del Interior “A” – Ascenso: el ganador del partido entre Urú Curé y Marista.

Torneo del Interior “A” – Descenso: el perdedor del partido entre CURNE y Neuquén RC.

Torneo del Interior “B” – Ascenso: el ganador del partido entre Jockey de Salta y Marabunta.
Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 06:30
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 06:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"