Deportes

Dos equipos mendocinos pueden ser finalistas del TDI

El sábado se juegan las semis: Los Tordos-Cardenales y Urú- Curé- Marista, a partir de las 15:30hs. Mirá el cronograma.

La Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los árbitros y los horarios para las semifinales del ICBC Nacional de Clubes y del Torneo del Interior “A” y “B” que se jugarán éste sábado 26 de abril.
 
La primera de las semifinales del ICBC Nacional de Clubes, que protagonizarán Duendes e Hindú, comenzará a las 14:40 hs, en tanto que la segunda, entre Jockey de Rosario y CUBA dará inicio a las 17:40 hs. Ambos partidos serán televisados en vivo por ESPN+.

 
El kick-off de las semifinales por el Descenso que jugarán Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC por un lado, y Tala frente a Gimnasia y Esgrima de Rosario, por el otro, será a las 15:30 hs.

 
Por su parte, los partidos del Torneo del Interior “A” y “B” se iniciarán a las 15:30 hs., a excepción de Jockey de Salta vs. Marabunta RC que comenzará a las 14:00 hs. En tanto que el encuentro entre CURNE y Neuquén RC, se disputará el domingo 27 a las 15:30 hs.

El programa

ICBC Nacional de Clubes


Local Visitante Día y hora Referee
Duendes RC vs. Hindu Club 26/04 14.40 hs. ALTOBELLI, Santiago
Jockey de Rosario vs. CUBA 26/04 17.40 hs. PASTRANA, Francisco
Santiago Lawn Tennis vs. Tucumán RC 26/04 15.30 hs. IPARRAGUIRRE, Ignacio
Tala RC vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario 26/04 15.30 hs. ANTONIO, Claudio


Torneo del Interior A


Los Tordos RC vs. Cardenales RC 26/04 15.30 hs. IGLESIAS, Hernán
Uru Curé vs. Marista RC 26/04 15.30 hs. TOMANOVICH, Gustavo
Universitario de Rosario vs. Natación y Gimnasia 26/04 15.30 hs. LENTINI, Diego
CURNE vs. Neuquén RC 27/04 15.30 hs. POGGI, Carlos


Torneo del Interior B
Sporting vs. Tucumán Lawn Tennis 26/04 15.30 hs. SUTTON, Andrés
Jockey de Salta vs. Marabunta RC 26/04 14.00 hs. MARTORELL, Fernando

 

Localías

De no ser posible la inversión de la localía para las finales, según los sorteos realizados por la Lotería Nacional, serán locales en las finales:

ICBC Nacional de Clubes: el ganador del partido entre Hindú y Duendes.

ICBC Nacional de Clubes – Descenso: el perdedor del partido entre Santiago Lawn Tennis y Tucumán RC.

Torneo del Interior “A” – Ascenso: el ganador del partido entre Urú Curé y Marista.

Torneo del Interior “A” – Descenso: el perdedor del partido entre CURNE y Neuquén RC.

Torneo del Interior “B” – Ascenso: el ganador del partido entre Jockey de Salta y Marabunta.
Opiniones (0)
22 de febrero de 2018 | 06:15
1
ERROR
22 de febrero de 2018 | 06:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve