Deportes

Tenis: campeones al por mayor en el Andino

Este domingo por la mañana se jugaron las finales del Nacional Grado 3 y el Regional Grado 4. Además, las novedades en el Torneo Seniors.

Alrededor de 75 inscriptos se dieron cita esta semana para ser parte del segundo Torneo Nacional Grado 2 de menores que se desarrolló en las canchas del Andino Tenis Club.

Este domingo desde las 9:30 y hasta bien pasado el mediodía se fueron disputando los partidos que definieron cada categoría tanto en singles como en dobles.

En la jornada del sábado se jugó anticipadamente la final de Varones sub 16 entre José Torrecilla y Nicolás Capurro, con victoria para el primero por 6/2, 4/6 y 6/1. En dobles, la dupla vencedora fue la de Agustín De Antonio y Joaquín Hernández por sobre Francisco Tohme y Luciano Rodríguez.

En la menor de las categorías, -10 años varones, Santino Tarantelli derrotó por 7/5 y 6/2 a Octavio Páez.

En varones sub 12 se repitió la misma final que en el G-2 hace un par de semanas y con el mismo ganador, Matías Capurro, que venció por 6/1 y 7/5 a Agustín Vecino. El primer set se lo llevó casi sin complicaciones el del Mendoza Tenis, pero el de Tunuyán reaccionó y planteó un segundo set muy peleado entre estos dos rivales que se conocen mucho. En dobles se coronaron campeones Máximo Lucentini y Luciano Urbina y subcampeones Juan Manuel Sosa Escalada y Santino Tarantelli.

Ernesto Fornasari fue el mejor en 14 años, superó por 6/1 y 7/5 a Gonzalo Tano. Ticiano Salatino y Agustín Tupalle derrotaron en dobles a Gonzalo Tano y Matías Lucero.

Por el lado de las damas, se jugaron tres categorías y todas con round robin, dado que son pocas las chicas que se animan a ser parte de los torneos.

En 12 años el primer lugar fue para Ana Álvarez y el segundo para Delfina Manoni.
Camila Neyra se quedó con la copa en sub 14, mientras que quedó como subcampeona la sanrafaelina Samira Sama.

En 16 años, en donde fueron siete jugadoras, la mejor fue Nazarena Ricarte, de la vecina provincia de San Luís, seguida por la mendocina Camila Melchor (foto).


También el Grado 4

Paralelamente al Grado 3, se jugaron las finales del certamen regional con estos resultados.

Juan Manuel Sosa Escalada junto a Ricardo Arancibia y Gustavo Salatino.

Varones -10 años
Luciano Hernández a Octavio Páez  6/3, 4/6 y 7/5

Varones -12 años
Juan Manuel Sosa Escalada a Ignacio Bertolotti  7/6 y 6/3

Varones -14 años
Enzo Tello a Guido Gentile  7/6 y 6/2

Varones -16 años
Álvaro Rodríguez Mesa a Juan Pablo Brondo  6/2 y 6/0


Los Seniors Coparon el Mendoza

Con la impecable organización de la Comisión Seniors de la Federación Mendocina de Tenis, se está desarrollando en el Mendoza Tenis Club y el Andino (subsede) la primera etapa del Circuito Seniors, la cual cuenta con una masiva cantidad de inscriptos de diferentes clubes del Gran Mendoza, que están participando en las distintas categorías de Caballeros y Damas, tanto en singles como en dobles.

Cabe destacar el muy buen nivel que tiene el torneo, como muestra de ello, en Juniors A están participando muchos jugadores que habitualmente participan en Primera.

Las categorías 30 c, 40 c y juniors A Caballeros ya han finalizado las zonas, mientras que las damas comenzarán a jugar el próximo martes.


Estos son los primeros clasificados a las rondas de eliminación

Juniors A
Esteban Gargiulo
Rodrigo Orozco
Joel Carrión
Nicolás Becerra
Diego Mathey

Juniors B
Mauro García
Rubén Bageta
Leandro Pescetti
Cesar Valentini
Mauricio Fernández

Opiniones (0)
24 de mayo de 2018 | 13:17
1
ERROR
24 de mayo de 2018 | 13:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"