Deportes

Hockey: Murialdo venció a Liceo y se adjudicó su zona

Las Canarias se adueñaron del grupo B y enfrentarán a Tordos en los Cuartos de final del Vendimia. Las Clavitas jugarán ante UNCuyo.

La cuarta jornada del Torneo Vendimia de hockey sobre césped femenino determinó a los clasificados a cuartos de final de la competencia de verano.

Por el grupo A, Marista y Obras Mendoza consiguieron el pasaje a la próxima instancia, mientras que en la zona B, Murialdo y Liceo fueron los clasificados.

En el grupo C, Andino y Alemán continuarán en el certamen, en tanto que por la zona D, UNCuyo y Los Tordos serán los equipos que participarán en los cuartos.

Mañana se definirán las posiciones de los elencos clasificados, y a partir de allí se conocerán los cruces de la próxima instancia.

Murialdo terminó primero tras superar a Liceo por 2 a 1

La escuadra que dirige Fabiana Epis logró el puntaje perfecto de la zona B, en el Torneo Vendimia, luego de vencer a Liceo en el último encuentro previo a los cuartos de final.

Con un juego muy ordenado, las Canarias de adueñaron del primer tanto del partido, gracias al stick de Paula Pérez, pero el empate llegó rápido de penal, con un tiro de Agustina Ricci.

Con el tiempo ya cumplido, Murialdo aprovechó una falta en el área de las Clavitas y convirtió, nuevamente de corner corto, dejando el marcador a su favor y un segundo tiempo por venir.

En el complemento, ambos equipos intentaron agrandar la diferencia pero las defensas lograron un buen funcionamiento y los números no mostraron modificaciones.

Así fue que con el 2 a 1 a su favor, Murialdo terminó puntero en el grupo B y enfrentará al segundo equipo de la zona D, Los Tordos, en la próxima instancia del Vendimia femenino.

Liceo, por su parte, jugará ante el primero del mismo grupo, es decir, se medirá ante Universidad Nacional de Cuyo.

Síntesis

Estadio: Ciudad de Godoy Cruz

Murialdo (2): Noelia Nacevich, Agostina Cavichioli, Estefanía Pons, Laura Pereyra, Sofía Lazzarotti, Gabriela Bauzá, Paula Pérez, Julieta Médici, Chiara Médici, Valentina Domínguez y Eliana Herrera. DT: Fabiana Epis

Ingresaron: Gabriela Piantini, María José Zeitune, Melisa Fragapane, Agustina Banille, Ana Cabrejas y Andrea Lante

Liceo (1): Paula Sánchez, Magdalena Ojeda, Julieta Díaz, Agustina Ricci, Milagros Vázquez, Consuelo Antonioni, Dolores Etchegaray, Rocío Piña, María Paz Miró, Micaela Conna y Delfina Thome. DT: Lucas Ghilardi

Ingresaron: Micaela Martins, Rosario Locamuz, Clara Correa, Guadalupe Patrucco, Martina Sosa

Goles: PT: 22’ Paula Pérez (M), 34’ Agustina Ricci (L), 35’ Julieta Médici (M)

Corner cortos: Murialdo 7 – Liceo 5

Árbitros: Belén Molé – Alejandra Sarmiento

Otros resultados

Caballeros

JUEVES

06/03

22,00

ESTADIO

Andino B 1

UNCUYO 2

F

VIERNES

07/03

22,00

ESTADIO

Alemán B 3

Mldo B 3

E

SABADO

08/03

20,00

ESTADIO

ANDINO

ALEMAN B

E

SABADO

08/03

21.30

ESTADIO

VISTALBA

OBRAS

E

 Damas

Día

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

JUEVES

06/03

20.30

ESTADIO

PEUMA A 1

Murialdo 5

VIERNES

07/03

20.30

ESTADIO

B MZA A 1

Marista 5

SABADO

08/03

16.30

UNCUYO

PEUMA B 3

UNC B 1

SABADO

08/03

18,00

UNCUYO

CABNA B 1

B MZA B 1

SABADO

08/03

15.30

ESTADIO

TACURU 0

ANDINO 3

SABADO

08/03

17,00

ESTADIO

B MZA C 2

Tordos B 3

SABADO

08/03

18.30

ESTADIO

MURIALDO

LICEO

 Tablas de posiciones

Damas

ZONA A

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MARISTA

9

3

3

0

0

18

2

16

OBRAS

9

3

3

0

0

14

3

11

BCO MZA A

3

3

0

0

2

10

8

2

PEUMA B

0

3

1

0

2

5

11

-6

UNCUYO B

0

4

0

0

4

1

26

-25

 

ZONA B

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MURIALDO

9

3

3

0

0

17

1

16

LICEO

7

3

2

1

0

8

2

6

BCO MZA B

2

4

0

2

2

2

8

-6

PEUMA A

3

3

1

0

2

8

7

1

CABNA B

1

3

0

1

2

2

11

-9

 

ZONA C

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

ANDINO

9

3

3

0

0

13

0

13

ALEMAN

9

3

3

0

0

6

2

4

TACURU

0

3

0

0

3

0

5

-5

BCO MZA C

0

3

0

0

3

4

10

-6

TORDOS B

6

4

2

0

2

4

10

-6

 

ZONA D

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

UNCUYO A

9

3

3

0

0

16

4

12

TORDOS A

4

3

1

1

1

15

5

10

AMANCAY

4

3

1

1

1

6

6

0

CABNA A

0

3

0

0

3

0

22

-22

 

Caballeros

 

ZONA E

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

VISTALBA

7

3

2

1

0

28

2

26

OBRAS

3

2

1

0

1

14

7

7

ANDINO

7

3

2

1

0

26

5

21

ALEMAN B

1

3

0

1

1

3

11

-8

MURIALDO B

1

4

0

1

3

3

45

-42

 

ZONA F

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MURIALDO

9

3

3

0

0

19

3

16

ALEMAN

7

3

2

1

0

19

3

16

UNCUYO

5

4

2

2

1

5

15

-14

UNSJ

1

3

0

1

2

4

19

-5

ANDINO B

0

3

0

0

3

1

13

-12

Opiniones (0)
16 de julio de 2018 | 06:25
1
ERROR
16 de julio de 2018 | 06:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"