Deportes

Así quedaron todas las zonas del Argentino B

Cinco equipos mendocinos siguen en carrera luchando por ascender al torneo Argentino A. Mirá la conformación de los grupos.

Atlético Palmira, Gutiérrez Sport Club, Club Empleados de Comercio, Gimnasia y Esgrima y Huracán de San Rafael son los cinco equipos mendocinos que siguen en carrera para conseguir el pase al tan preciado ascenso para disputar el torneo Argentino A.

En el grupo C encontramos 3 planteles locales y en la zona D, dos lucharán hasta el final.

Mirá la conformación de las zonas y los caminos que deben recorrer.

ZONA A

Talleres (Perico)
Mitre (Salta)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Atlético Concepción (Tucumán)
Concepción F.C. (Tucumán)
Sarmiento (La Banda)

ZONA B

Amalia (Tucumán)
Social Lastenia (Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero)
San Lorenzo de Alem (Catamarca)
Unión Aconquija (Catamarca)
El Tabacal (Salta)

ZONA C

Unión Villa Krause (San Juan) 
Atl. Palmira (Mendoza)
Sp. Del Bono (San Juan)
Gutiérrez Sport Club (Mendoza)
Club Empleados de Comercio (Mendoza)
Sarmiento de Leones (Córdoba)

ZONA D

Gimnasia (Mendoza)
Huracan de San Rafael (Mendoza)
Racing (Córdoba)
Tiro Federal (Morteros)
Las Palmas (Córdoba)
Independiente (Villa Obrera)

ZONA E

Unión (Sunchales)
Coronel Aguirre Atl,
San Jorge (SF)
Sportivo Patria
Textil Mandiyú
Huracán (Goya)

ZONA F

Atlético Paraná
Belgrano (Paraná)
Sol de América
Atl. Adelante (Reconquista)
Fontana (Chaco)
Independiente (Fontana)

ZONA G

FC. Tres Algarrobos
Alianza de Coronel Moldes
Estudiantes de Rio IV
Camioneros (General Rodríguez)
Sports Salto Once
Tigres (9 de Julio)

ZONA H

Agropecuario (Carlos Casares)
General Rojo (San Nicolás)
Kimberley (Mar del Plata)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)
Independiente (Chivilcoy)
Sarmiento (Ayacucho)

ZONA I

Sol de Mayo (Viedma)
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Tiro Federal (Bahía Blanca)
Deportivo Roca (Gral. Roca)
Independiente (Neuquén)

ZONA J

Liniers (Bahía Blanca)
Alianza (Cutral Co)
Atlético Regina (Villa Regina)
Deportivo Madryn
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Boca (Río Gallegos)

Tercera Fase:

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los diez clubes ubicados en primer lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 10º de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la Segunda Fase (se dividen los puntos por los partidos jugados).-

A los diez clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 20º de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la Segunda Fase (se dividen los puntos por los partidos jugados).-
A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 21º a la posición 24º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Tercera Fase.

Quinta Fase:
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Tercera Fase.
Opiniones (0)
17 de julio de 2018 | 05:14
1
ERROR
17 de julio de 2018 | 05:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"