Deportes

Entre Del Potro y Maidana está el ganador de los Olimpia

Este martes, desde las 20:30, se realizará la tradicional gala del deporte argentino en el Salón Verde de La Rural.

El boxeador Marcos Maidana y el tenista Juan Martín Del Potro asoman como losprincipales candidatos a ganar la estatuilla de oro en los Premios Olimpia 2013, que se desarrollarán este martes, desde las 20:30, en el Salón Verde de La Rural.

La tradicional distinción del Deporte en la Argentina premia cada temporada a los más destacados representantes.

El "Chino" Maidana se consagró este sábado como campeón welter de la Asociación Mundial de Boxeo (ABM), tras derrotar ampliamente por puntos al estadounidense Adrien Broner y asoma como el máximo favorito a llevarse la mayor distinción. Mientras que Del Potro este año llegó a semifinales en el tradicional torneo de Wimbledon y terminó la temporada en el quinto puesto del ranking ATP.

Otras fuentes dan cuenta de que el futbolista Sergio Agüero también tiene posibilidades de llevarse el oro. El delantero mantuvo su nivel en Manchester City donde siguió demostrando su actualidad goleadora y también tuvo destacadas actuaciones en el seleccionado argentino, que se clasificó para el Mundial Brasil 2014.

Por su parte, la ceremonia, a diferencia de los anteriores, tendrá un diseño internacional de coctel, en un espacio finamente ambientado. Luego habrá un show musical de apertura que se iniciará a partir de las 21:30.

La premiación se desarrollará desde las 22.30, en un auditorio que contará con mil invitados, 43 ternas y más de 250 deportistas.

Habrá también shows musicales, espectáculos de entretenimiento artístico, acrobacia y varias sorpresas, en la gran fiesta del deporte que tiene su gala en La Rural por segundo año consecutivo.

Los Premios Olimpia son las distinciones de los deportes más importantes de Argentina y están organizados conjuntamente por el Círculo de Periodistas Deportivo y Fénix Entertainment Group.

La celebración contará con un formato internacional de auditorio, tendrá cobertura televisiva en vivo y la posibilidad de mantenerse informado minuto a minuto vía twitter por @FenixSports y @premiosolimpia, y la Fan Page de Facebook "Sports Fénix".

A continuación, la lista completa de las ternas:
-Ajedrez: Diego Flores, Fernando Peralta y Marisa Zuriel.
-Atletismo: Rocío Comba, Joaquín Gómez y Germán Lauro.
-Automovilismo: Diego Aventín, Facundo Regalia y Matías Rossi.
-Básquetbol: Facundo Campazzo, Paolo Quinteros y Luís Scola.
-Béisbol: Juan Martín, Guido Monis y Sebastián García.
-Bochas: Natalia Limardo-María Victoria Maíz, Nicolás Preto y Cristian Zapata.
-Boxeo: Marcos Maidana, Lucas Matthysse y Juan Carlos Reveco.
-Canotaje: Tomás Borga-Omar De Andrés, Daniel Dal Bo y Sebastián Rossi.
-Cestoball: Daniela Balder, María Cecilia Labaké y Fiorella Mariani.
-Ciclismo: Maximiliano Richeze, Eduardo Sepúlveda y Catriel Soto.
-Equitación: Justo Albarracín, Ezequiel Daponte y Martín Dopazo.
-Esgrima: Ricardo Bustamante, Isabel Di Tella y María Belén Pérez Maurice.
-Esquí Náutico: Lorena Botana, Ignacio Giorgis y Javier Julio.
-Fútbol Local: Ignacio Piatti, Lucas Pratto y Maximiliano Rodríguez.
-Fútbol Exterior: Sergio Agüero, Ángel Di María y Lionel Messi.
-Futsal: Santiago Basile, Juan Rodríguez Menéndez y Claudio Ruiz.
-Gimnasia: Nicolás Córdoba, Federico Molinari y Valeria Pereira.
-Golf: Ángel Cabrera, Miguel Carballo y Ricardo González.
-Handball: Gonzalo Carou, Matías Schulz y Diego Simonet.
-Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Silvina D´Elía y Juan Martín López.
-Hockey sobre patines: Valentín Grimalt, Carlos López y Carlos Nicolía.
-Judo: Abi Cardozo, Paula Pareto y Melisa Rodríguez.
-Karate: Franco Icasati, Julián Pinzás y Sebastián Olazarri.
-Lucha: Patricia Bermúdez, Yuri Maier y Luz Vázquez.
-Motociclismo: Leandro Mercado, Marcos Patronelli y Luciano Ribodino.
-Natación: Damián Blaum, Federico Grabich y Julia Sebastián.
-Patín: Maira Arias, María Mantuano y Carlos Urquía.
-Pato: Juan Lanfranco, Nicolás Taberna y Ariel Tapia.
-Pelota: Javier Nicosia, Verónica Stelle y Gabriel Villegas.
-Pesas: Hugo Catalán, Sasha Nievas y Malvina Verón.
-Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Pablo Pieres.
-Remo: Rodrigo Murillo-Joaquín Iwan, Lucía Palermo-Clara Rohner y Cristian Rosso-Ariel Suárez.
-Rugby: Marcelo Bosch, Juan Fernández Lobbe y Matías Moroni.
-Softbol: Bruno Motroni, Juan Potolicchio y Carla Villalva.
-Squash: Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota y Leandro Romiglio.
-Taekwondo: Jorge Alvarez, Lucas Guzmán y Martín Sío.
-Tenis: Carlos Berlocq, Juan Martín Del Potro y Juan Mónaco.
-Tenis de Mesa: Gastón Alto, Pablo Tabachnik y Diego Temperley.
-Tiro: Juan Angeloni, María de los Reyes Cardellino y Amelia Fournel.
-Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Juan Cruz Villagra.
-Voleibol: Yael Castiglione, Emilce Sosa y Nicolás Uriarte.
-Yachting: Lucas Calabrese-Juan De La Fuente, Bautista Saubidet y Francisco Saubidet; Paralímpico: Hernán Barreto, Adolfo Berdún y Gustavo Fernández.

En tanto, los Premios Especiales serán: La Oral Deportiva, al cumplirse 80 años en el aire; COA, al cumplir 90 años de su fundación; Seleccionado argentino de fútbol, al cumplirse 60 años del primer triunfo frente a Inglaterra; y el Premio a la Trayectoria para David Nalbandian.
Opiniones (2)
21 de abril de 2018 | 18:18
3
ERROR
21 de abril de 2018 | 18:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. del potro porque no te vas a la..........................................................
    2
  2. EL CHINO !!!!
    1
En Imágenes
Aguas color Malbec
17 de Abril de 2018
Aguas color Malbec