Deportes

Los árbitros para una nueva jornada a puro fútbol

En un nuevo sorteo calificado realizado en la sede de la AFA, quedaron definidos los árbitros que estarán en la 17ª fecha del Torneo Inicial.

En la sede de la AFA, y como es habitual todos los martes, quedaron definidos los árbitros que impartirán justicia en todas las categorías del fútbol argentino el fin de semana. Por la 17ª jornada del Torneo Inicial de Primera División se destaca a Diego Abal, que dirigirá el clásico del domingo entre Racing y River, desde las 21.15 en Avellaneda.

Además, el mismo domingo pero a partir de las 18.15, Néstor Pitana fue seleccionado para el encuentro que disputarán en la Bombonera Boca y All Boys. En tanto, al líder del campeonato San Lorenzo, que irá a Rafaela el sábado desde las 20.20 para enfrentar a Atlético, lo dirigirá Germán Delfino.

En lo que respecta a la 19ª fecha de la Primera B Nacional, al gran duelo entre Defensa y Justicia e Independiente, sábado desde las 17, lo dirigirá Alejandro Castro; mientras que con el puntero Banfield recibiendo a Sarmiento, el lunes a las 17, estará Juan Pablo Pompei.

Conocé los jueces de todas las categorías                                                            

Torneo Inicial, Fecha 17:

Viernes 22 de noviembre
20.20--Vélez Sarsfield-Godoy Cruz Antonio Tomba, árbitro: Pablo Lunati

Sábado 23 de noviembre
17.00--Argentinos Juniors-Quilmes A.C., árbitro: Fernando Echenique
19.10--Olimpo de Bahía Blanca-Rosario Central, árbitro: Mauro Vigliano
20.20--Atlético de Rafaela-San Lorenzo, árbitro: Germán Delfino

Domingo 24 de noviembre
17.00--Newell's Old Boys-Arsenal F.C., árbitro: Fernando Rapallini
17.00--Lanús-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Silvio Trucco
18.15--Boca Juniors-All Boys, árbitro: Néstor Pitana
21.15--Racing Club-River Plate, árbitro: Diego Abal

Lunes 25 de noviembre 
19.10--Belgrano de Córdoba-Tigre, árbitro: Mauro Giannini
21.15--Estudiantes de La Plata-Colón de Santa Fe, árbitro: Carlos Maglio


Primera B Nacional, fecha 19:

Viernes 22 de noviembre

16.10--Aldosivi-Crucero del Norte, árbitro: Darío Herrera

21.00--Boca Unidos-Sp. Belgrano, árbitro: Ariel Penel


Sábado 23 de noviembre

17.00--Brown de Adrogué-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, árbitro: Pedro Argañaráz

17.00--Defensa y Justicia-Independiente, árbitro: Alejandro Castro

18.00--Instituto-Ferro, árbitro: Andrés Melos


Domingo 24 de noviembre

18.00--Douglas Haig-Villa San Carlos, árbitro: Fernando Espinoza

20.00--Independiente Rivadavia-Unión, árbitro: Federico Beligoy

20.00--Patronato-San Martín de San Juan, árbitro: Luis Álvarez


Lunes 25 de noviembre

17.00--Banfield-Sarmiento, árbitro: Juan Pablo Pompei

20.00--Huracán-Talleres, árbitro: Sergio Pezzotta

20.00--Atlético Tucumán-Almirante Brown, árbitro: Facundo Tello Figueroa

Opiniones (0)
22 de abril de 2018 | 10:01
1
ERROR
22 de abril de 2018 | 10:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec