Deportes

Comenzó el Campeonato del Club de Campo

Este fin de semana el Club de Campo estuvo de alta competencia, ya que se jugó la Clasificación del Campeonato del Club.

Auspiciado como es tradición por Vendemmia Joyeros, arrancó este fin de semana la clasificación para el Campeonato del Club de Campo. Se jugaron 36 hoyos Medal Play en 2 categorías para Damas (0-18 y 19-36), 4 para Caballeros (0-9, 10-16, 17-24 y 25-36), Senior, Menores e Infantiles.

Todos los golfistas esperan con ansiedad y se preparan arduamente para este Campeonato que es el más importante de todo el año porque se definen los Campeones del Club 2013 en cada una de las categorías. Si bien la más importante es la primera, para los que participan en las otras categorías no deja de tener emoción conseguir ganar el campeonato.

También es muy atrayente la modalidad después de la clasificación, donde los 8 primeros de cada categoría se enfrentan entre sí en los cuartos de final, el próximo sábado 23 por la mañana en sendos match play a 18 hoyos- Luego los cuatro ganadores (también de cada categoría) juegan el mismo sábado, pero por la tarde, la semifinal a 18 hoyos match play, definiendo así quienes son los que llegan a la final, que se juega el domingo a 36 hoyos match play (18 hoyos a la mañana y 18 hoyos a la tarde).

Los Senior juegan los 4º de final el sábado, la semifinal el domingo y la final el lunes 25, todos  a 18 hoyos match play. Los menores juegan los 4º de final el sábado por la mañana a 9 hoyos match play, la semifinal el sábado a la tarde, también a 9 hoyos y la final el domingo, a 18 hoyos match play.

Los infantiles, jugaron a 8 hoyos Medal Play y el campeón resultó Matías Omelanzuck y la Subcampeona Pilar Clemente. 

Los partidos correspondientes a los cuartos de final serán los siguientes:

1ª categoría Caballeros:
BERNAL, P. (3°) vs. BERNAL, M. (6°)
BENENATI, A. (2°) vs. DE ROSAS, S. (7°)
POLETTO, N. (4°) vs. BENENATI, G. (5°)
BERNAL, G. (1°) vs. SERRANO, B. (8°)

2ª categoría Caballeros:
D´ASCANIO, D. (3°) vs. SANTOS, M. (6°)
BENENATI, J.F. (2°) vs. GONZALEZ, R. (7°)
BLAHA, C. (4°) vs. BENENATI, E. (5°)
LUNA, A. (1°) vs. VARGAS, F. (8°)

3ª categoría Caballeros:
ZEMBORAIN,J.J. (3°) vs. GAGLIANO, A. (6°)
SEGURA, B. (2°) vs. BENENATI, B. (7°)
RIGAU, J.B. (4°) vs ZABALA, J. (5°)
GOLDSTEIN, G. (1°) vs. REBAGLIATI S. (h) (8°)

4ª categoría Caballeros:
GRAMBLICKA, E. (3°) vs. FOURCADE, J.P.  (6°)
DE PELLEGRIN, N. (2°) vs. WAJN, G. (7°)
ORTIZ M., F. (4°) vs. BENEGAS, N. (5°)
FERRER, M. (1°) vs. RODRIGUEZ, J. (8°)

Categoría Senior:
DALERA, H. (3°) vs. DONNA, R. (6°)
RUIZ, A. (2°) vs. CATTANEO, J. (7°)
DE JUAN, R. (4°) vs. BRUNO, R. (5°)
IRIGO, C. (1°) vs. GUNTSCHE, E. (8°)

1ª categoría Damas:
DALERA, R. (3°) vs. VARAS F.
ZEMBORAIN, J. (2°) PASA DIRECTO A SEMIFINAL
VARAS, MC. (4°)  vs. de VAZQUEZ, M. (5°)
GONZALEZ, J. (1°) PASA DIRECTO A SEMIFINAL

2ª categoría Damas:
FOURCADE, J. (3°) vs. de MONTERO, D. (6°)
de BRIGGS, C. (2°) vs ARRABAL, O. (7°)
FERRER, L. (4°) vs. de VARAS C. (5°)
ORRICO, I. (1°) vs. FERNANDEZ, Z. (8°)

Menores
BOSDARI, V. (3°) vs. GONZALEZ, F. (6°)
BOSDARI, B. (2°) vs. OLOCCO, L. (7°)
RIGAU, T. (4°) vs. CLEMENTE, C. (5°)
FANTOZZI, V. (1°) vs. BUSTOS, J. (8°)
Opiniones (0)
24 de febrero de 2018 | 21:13
1
ERROR
24 de febrero de 2018 | 21:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve