Deportes

Crucero del Norte aplastó a Boca Unidos

Crucero del Norte goleó por 6 a 0 ante Boca Unidos por la decimoctava fecha del torneo de la Primera B Nacional.

Crucero del Norte goleó esta noche como local a Boca Unidos de Corrientes al ganarle por 6 a 0 en el partido que dio inicio a la decimoctava fecha del
Torneo de la Primera B Nacional y se afirmó en la tercera posición.

El elenco misionero se puso en ventaja a los 4 minutos del primer tiempo por medio de Ernesto Álvarez mientras que a los  22 y 44 de la misma etapa Ariel Cólzera marcó el segundo y tercer tanto.

A los 5 minutos de la segunda parte, Álvarez puso la cuarta conquista, a los 26 Juan Manuel Olivares convirtió el quinto gol y a los 31 apareció Álvarez nuevamente para hacer el sexto y último tanto.

Además de sufrir la goleada, el elenco correntino terminó el encuentro con diez jugadores debido a que a los 20 minutos de la primera etapa se fue expulsado Matías Moisés mientras que Crucero del Norte quedó con 32 puntos y al menos por esta fecha no podrá ser alcanzado por sus inmediatos perseguidores.      

La jornada continuará el mañana a las 17.00 con el cotejo en el cual Talleres de Córdoba será anfitrión en el estadio Mario Alberto Kempes de Independiente Rivadavia de Mendoza con Nicolás Lamolina como juez principal y televisación en directo por canal 9.

También a las 17.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy será local dePatronato con arbitraje de Jorge Baliño y a la misma horaAlmirante Brown recibirá a Aldosivi de Mar del Plata con PauloVigliano como árbitro. 

En tanto, a las 19.00 Sportivo Belgrano será anfitrión de Brown de Adrogué con arbitraje de Saúl Laverni mientras que la fecha seguirá el lunes a las 17.00 cuando Ferro juegue en Caballito ante Defensa y Justicia con arbitraje de Federico
Beligoy y televisación en directo por DeporTV.

Luego, a las 19.10 Independiente recibirá a Douglas Haig dePergamino en un partido en el cual Pablo Lunati volverá a dirigirtras solucionar sus problemas con la AFIP y que será televisadopor la TV Pública.

Además a las 20.00 San Martín jugará en San Juan frente aInstituto de Córdoba con Carlos Córdoba como juez principalmientras que el próximo martes a las 17:00 Villa San Carlos serálocal de Banfield con Mauro Giannini como árbitro y televisaciónpor la TV Pública.

A las 20.30 Unión recibirá en Santa Fe a Atlético Tucumán conarbitraje de Ariel Suárez y a las 21.00 Sarmiento jugará en Junínante Huracán con Andrés Merlos como juez principal en el cotejoque cerrará la decimooctava jornada.

Las posiciones quedaron así: Defensa y Justicia, 36 puntos;Banfield, 34; Crucero del Norte, 32; Atlético Tucumán, Instituto,Independiente, 28; Independiente Rivadavia, 27; Unión, 26; 25;Brown (A), 24; Sportivo Belgrano, 22; Talleres de Córdoba,Patronato, San Martín (SJ), 21; Huracán, Gimnasia (J), BocaUnidos, 20; Douglas Haig, 19; Ferro, Almirante Brown, 18;Sarmiento, 16; Aldosivi, 13; Villa San Carlos, 6.

Opiniones (0)
24 de mayo de 2018 | 06:06
1
ERROR
24 de mayo de 2018 | 06:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"