Deportes

Las mendocinas son finalistas del Argentino Sub 16

El elenco provincial femenino venció a Santa Fe y buscará el tetracampeonato en tierras mendocinas.

Luego de vencer a Santa Fe por 2 a 0, en el cierre de la primera fase, la escuadra femenina de Mendoza sumó su cuarta victoria consecutiva  y mañana buscará un nuevo título en la provincia.

Con excelentes presentaciones, las dirigidas por Lucas Ghilardi jugarán la final del Torneo Argentino de Selecciones Sub 16, a partir de las 14.45, en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz.

El otro lugar en la final se disputará entre Buenos Aires, Córdoba y Litoral, quienes definirán al puntero de la zona B.

Mendoza vs. Santa Fe

Síntesis

Estadio: Ciudad de Godoy Cruz

Mendoza (2):

1 - BASCOLO DE IRIONDO, MARIA LUCIA

2 - AHUMADA, VALERIA SABRINA

3 - BONO, ANA CAROLINA

4 - MASELLI CORNEJO, MICAELA VALENTINA

5 - MONTELEONE MIRÁBILE, DONATELLA

6 - PALTA BABUGIA, MARTINA CARLA

7 - DELGADO ARAYA, AGUSTINA

8 - ZERA TOLIN, BIANCA

9 - BAIGORRIA, MARTINA BELEN

10 - BILEN, GLORIA (Cap)

11 - PATRUCCO DISPARTE, MARIA GUADALUPE

12 - SMUD CORTIJO, SOFIA LUCIANA

13 - GUEVARA AGUINAGA, MA LUCILA

14 - MICOLI GARCIA, VALENTINA ANTONELLA

15 - FERNANDEZ RUZO, LUCIANA SELENE

16 - HURE, ANA PAULA

17 - LORENZINI, MARIA PAULA

18 - LINARDELLI, LUCIANA DANIELA

DT: Lucas Ghilardi

Santa Fe (0):

1 - TROMBERT, Virginia (Cap)

2 - BASILIO, María Celina

3 - POMPONE, Lucia

4 - TOLOSA, Florencia Gisela

5 - GORLA, Florencia

6 - GOMEZ IRIONDO, Maria del Rosario

7 - PACCAMICCIO, Julieta

8 - MENDOZA, Ximena Aneley

9 - ALURRALDE, María Florencia

10 - CAROSSO, Candela Pilar

11 - MEISSNER, María Magdalena

12 - VILLANI, Martina

14 - SESMA, Constanza Anabel

15 - SAROME AGUIAR, Noelí Ailén

16 - MACIEL, Milagros

18 - ANTONIAZZI, Stefanía Belén

19 - SACCONE, Aldana

20 - QUARCHIONI, Julia

DT: Raúl Díaz

Goles: PT: Gloria Bilen (M). ST: Martina Palta (M)

Árbitros: Julieta Palacios y Locatelli María Eugenia

Tabla de posiciones finales

ZONA A

 

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

 

Asociación Mendocina

12

4

4

-

-

8

1

7

 

Asociación Santafesina

9

4

3

-

1

5

3

2

 

Asociación Marplatense

6

4

2

-

2

4

3

1

 

Asociación Bahiense

3

4

1

-

3

3

7

-4

 

Asociación Tucumana

-

4

-

-

4

3

9

-6

Los varones buscarán subirse al podio

Pese al mal comienzo, el Seleccionado mendocino Sub 16 de caballeros logró imponerse ante Tandil por 3 a 0 (Gastón Bosso, Julián Fernández y Franco Bustos) y mañana - a las 12 -  disputará el tercer y cuarto puesto de la competencia ante Salta.

Buenos Aires y Litoral, por su parte, pelearán por el título, desde las 16.30 en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz.

Estadísticas: CAH

Opiniones (0)
21 de abril de 2018 | 09:23
1
ERROR
21 de abril de 2018 | 09:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec