Deportes

Hoy inicia una nueva edición de la Copa Argentina

Con participación de mendocinos, arranca una nueva temporada de certamen que reúne a equipos de todo el país.

Dos semanas después del final de la Copa Argentina 2012/2013 que ganó Arsenal, la tercera edición, válida por la temporada 2013/2014, comienza hoy con
dos partidos correspondientes a la fase preliminar Regional I.

A las 20:30 Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Barracas de Colón (Entre Ríos) jugarán la primera eliminatoria de la fase inicial, que a las 21:30 continuará con el clásico de Río Colorado entre Independiente de esa ciudad y Defensores de Buena Parada.

Esta fase preliminar Regional I la disputarán los 80 equipos ascendidos esta temporada al torneo Argentino B. Los 40 ganadores se cruzarán en la próxima etapa con los otros 56 clubes que ya estaban en la cuarta categoría del fútbol argentino, en el interior.

Para esta tercera edición, la Copa Argentina sumó 62 nuevos clubes de distintas partes de la Argentina, para transformarlo en el certamen más federal de AFA.

Buenos Aires es la provincia con más debutantes en esta edición, con 14 equipos; le siguen Mendoza y Salta con 7; Río Negro tiene 5 y Santa Fe 4; Corrientes y Córdoba con 3; Formosa, San Juan, Jujuy, Entre Ríos y Tucuman con 2; Chaco, Santa Cruz, San Luis, Misiones, La Rioja, La Pampa, Santiago del Estero,
Chubut y Neuquén con 1.

Hay varias particularidades dentro de los debutantes en la Copa Argentina, como por ejemplo, los equipos con nombres similares (Petrolero Austral-Petrolero Argentino, Jorge Newbery de Junín-Jorge Newbery de Villa Mercedes, Independiente de Villa Obrera-Independiente de Fontana, Defensores de Buena
Parada-Defensores de La Boca, Deportivo Camioneros-Camioneros Argentinos de Salta, Belgrano de Esquel-Belgrano de Zárate, Argentinos-Argentino de Quilmes-Argentino Peñarol). 

Además, estará Náutico Hacoaj, un conjunto cuyo plantel está conformado enteramente por socios de esa institución de la comunidad judía en la Argentina.

Dentro de los nuevos equipos de la competencia, resalta uno que tiene una historia importante como Kimberley de Mar del Plata, que disputó seis Nacionales entre 1970 y 1984. 

Su mejor actuación fue un séptimo puesto, mientras que su logro más resonante se dio en el año de su debut, con una histórica goleada por 5-0 sobre Independiente. 

Además, participó de un hecho curioso en el Mundial 1978, ya que debió cederle su camiseta a Francia para enfrentar a Hungría en la fase de grupos. 

Actualmente, hace de local en el estadio Mundialista José María Minella, misma sede en la que juegan los demás conjuntos destacados de la provincia como Aldosivi, Alvarado y Unión.

A continuación el detalle de la programación de la primera fase Regional de la Copa Argentina 2013/2014:

   Martes 29 de octubre
   20.30: Sportivo Las Parejas - Sportivo Barracas (C)
   21.30: Independiente (Río Cuarto)-Def. de Buena Parada (RC)

   Miércoles 30 de octubre
   15.00: Boca de Río Gallegos - Petrolero Austral (R.Gallegos)
   15.00: Independiente (Chivilcoy) - General Rojo (San Nicolás)
   16.00: Gutiérrez  - Leonardo Murialdo

16.00: Deportivo Camioneros - Jorge Newbery (Junín)
   16.00: Dep Aguilares (Tucumán) - Dep Lastenia (Tucumán)
   16.00: Sociedad Tiro y Gimnasia (Jujuy) - Atlético Herminio
Arrieta (Jujuy)
   16.00: Dep Curupay (Corrientes) - Sp Ferroviario (Corrientes)
   16.00: 25 de Mayo (Cipolleti) - Atlético Regina (Cipolleti)
   16.00: Dep Roca (Cipolleti) - Círculo Italiano (Cipolleti)
   16.00: Laguna Blanca (Formosa) - Independiente (Formosa)
   16.00: Centro de Empleados de Comercio - Atlético
Argentino 

 16.00: Deportivo Santiago (Santiago del Estero) - Sportivo
Fernández (Santiago del Estero)
   16.00: Colegiales (Concordia) - Deportivo Achirense (Colón)
   16.30: Mitre (Salta) - Unión Guemes (General Güemes)
   16.30: San Martín de Monte Comán (San Rafael) - Andes FC
(General Alvear)
   16.30: Everton (La Plata) - Náutico Hacoaj (Escobar)
   17.00: Deportivo Río Dorado (Joaquín V.González) - Deportivo
Tabacal (Nuevo Orán)
   17.00: Resistencia Central (Chaco) - Deportivo Fontana (Chaco)
   17.00: Atlético Las Palmas (Córdoba) - Argentino Peñarol (Córdoba)
   17.00: Atlético Chicoana (Cerillos) - Atlético Progreso
(Rosario de la Frontera)
   18.00: Estudiantes Unidos (Bariloche) - Belgrano (Esquel)
   18.00: Aprendices Casildenses (Casilda) - Coronel Aguirre (Rosario)
   20.30: Tres Algarrobos (Lincoln) - Argentinos (Villa de Mayo)
   20.30: Sarmiento (Ayacucho) - América (Coronel Vidal)
   21.00: Alianza de Cutral Có - Petrolero Argentino (Neuquén)
   21.00: Atlético Paraná - Atlético Adelante (Reconquista)
   21.00: Viale (María Grande) - Belgrano (Paraná)
   21.00: Deportivo Patagones (Viedma) - Villa Congreso (Viedma)
   21.00: Central Goya - Ex Alumnos 185 (Oberá)
   21.00: Juventud (Pergamino) - Belgrano (Zárate)
   21.15: Jorge Ross (Córdoba) - Argentino de Quilmes (Rafaela)
   21.30: Montecaseros - Atlético Palmira   

21.30: Jorge Newbery (Villa Mercedes) - Alianza de Coronel Moldes
   21.30: Camioneros Argentinos del Norte (Salta) - Libertad (Salta)
   21.30: Defensores de Salto - Sports de Salto
   22.00: Independiente (La Rioja) - Defensores de La Boca (La Rioja)
   
   Miércoles 6 de noviembre
   17.00: Juventud Alianza (San Juan) - Sportivo del Bono (San Juan)
   22.00: Independiente (San Juan) - Atenas Pocitos (San Juan)

Opiniones (0)
19 de abril de 2018 | 19:00
1
ERROR
19 de abril de 2018 | 19:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec