Deportes

Europa League: victoria del Tottenham de Lamela

El conjunto inglés en donde juega el ex River, obtuvo su tercera victoria consecutiva al derrotar de visitante por 2 a 0 al Sheriff.

Tottenham, de Inglaterra, con el argentino Erik Lamela de titular y líder invicto del Grupo K de la Liga de Europa de fútbol, logró su tercera victoria consecutiva al derrotar a Sheriff, de Moldavia, por 2-0, de visitante, en un partido válido por la 3ra. fecha.

Con este resultado, el equipo inglés, que tiene al ex River Plate entre sus filas, lidera la llave con nueve puntos (goleó a Tromso, de Noruega, por 3-0, de local, y luego derrotó a Anzhi, de Rusia , por 2-0, de visitante, mientras que Sheriff suma dos unidades.

Por el grupo A, el argentino Federico Cartabia anotó dos tantos en Valencia, de España, que, con Pablo Piatti de titular, goleó a St. Gallen, de Suiza, por 5-1, de local.

En otro encuentro jugado hoy, el defensor argentino Gonzalo Rodríguez dio la asistencia de la primera conquista de Fiorentina, de Italia, que logró su tercer triunfo consecutivo al superar a Pandurii, de Rumania, por 3-0, de local, y se afianzó en el liderazgo de la zona E.

Los resultados fueron los siguientes:

Grupo A: Swansea de Inglaterra 1 - Kuban Krasnodar de Rusia 1 y Valencia de España 5 -St Gallen de Suiza 1.

Grupo B: Chornomorets de Ucrania 0 - Ludogorets de Bulgaria 1 y Dinamo Zagreb de Croacia 0- PSV de Holanda 0.

Grupo C: Elfsborg de Suecia 1- Esbjerg de Dinamarca 2 y Salzburgo de Austria 2 - Standard de Lieja de Bélgica 1.

Grupo D: Wigan de Inglaterra 1 - Rubin Kazan de Rusia 1 y Zulte Waregem de Bélgica 1- Maribor de Eslovenia 3.

Grupo E: Paços Ferreira de Portugal 0 - Dnipro de Ucrania 2 y Fiorentina de Italia 3 -Pandurii de Rumania 0.

Grupo F: Burdeos de Francia 2- APOEL de Chipre 1 y Eintracht Frankfurt de Alemania 2 - Maccabi Tel-Aviv de Israel 0.

Grupo G: Genk de Bélgica 1 - Rapid Viena de Austria 1 y Dinamo Kiev de Ucrania 3 - Thun de Suiza 0.

Grupo H: Slovan Liberec de República Checa 1 - Sevilla de España 1 y Friburgo de Alemania 1- Estoril de Portugal 1.

Grupo I: Olympique Lyon de Francia 1 - Rijeka de Croacia 0 y Betis de España 1 - Vitoria Guimaraes de Portugal 0.

Grupo J: Trabzonspor de Turquía 2 - Legia Varsovia de Polonia 0 y Apollon de Chipre 0 - Lazio de Italia 0.

Grupo K: Sheriff de Moldavia 0 - Tottenham de Inglaterra 2 y Anzhi de Rusia 1- Tromso de Noruega 0.

Grupo L: PAOK de Grecia 3 - Maccabi Haifa de Israel 2 y Shakhter Karagandy de Kazajistán 1- AZ Alkmaar de Holanda 1.

Opiniones (0)
27 de abril de 2018 | 06:35
1
ERROR
27 de abril de 2018 | 06:35
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec