Deportes

TDI: Marista fue el único que festejó

Por una nueva jornada del certamen de rugby, el elenco Cura logró cantar victoria y avanzó en la zona Definición. Mirá todos los resultados del día.

Este sábado arrancaron las fases finales en el Torneo del Interior de rugby, con la presencia de Liceo y Los Tordos en la lucha por el 9º puesto y la presentación de Marista en la Zona Ascenso. Los tres representantes mendocinos jugaron como locales ante sus rivales, pero el único que pudo cantar victoria fue el Cura.

Por los cuartos de final, el último campeón del Top 10 Cuyano no pudo en la Pajarera contra Mar del Plata Club y cayó con lo justo por 23 a 22. Por su parte los Clavos tampoco corrieron con suerte en la jornada sabatina y fueron superados por Cardenales RC 30 a 22. Con estas derrotas, los dos clubes mendocinos cerraron su participación en el TDI 2013.

El que sí tuvo éxito fue Marista, porque derrotó en su casa a Universitario de Salta por 31 a 23 y logró avanzar a las semifinales de la Zona Ascenso.

 La Zona Campeonato ya tiene a sus semifinalistas:

Hoy también se definieron las llaves de los cuartos de final de la Zona Campeonato, que arrojó a los cuatro candidatos que lucharán por la corona.  

El actual campeón del TDI, Duendes, se clasificó a la próxima fase al imponerse en el clásico rosarino al Jockey Club de Rosario por 17 a 8. Otro que sacó pasaje para las semis fue La Tablada, que superó al Jockey Club de Córdoba por 31 a 18.

Por su parte Tala hizo sus deberes ante Gimnasia y Esgrima de Rosario, aplastándolo 45 a 17 y Universitario de Tucumán doblegó 30 a 21 a Tucumán Rugby Club.

Así, quedaron conformadas las semifinales que tendrán los siguientes partidos que se disputarán el próximo sábado: Duendes vs. La Tablada y Tala vs. Universitario de Tucumán.

Resultados del TDI:

Zona Campeonato:

Definición – 4° de final 

Jockey Club (Rosario) 8 – 17 Duendes RC

La Tablada 31 – 18 Jockey Club (Córdoba)

Tala RC 45 – 17 GER

Universitario (Tucumán) 30 – 21 Tucumán RC

Semifinales Definición:

Duendes vs. La Tablada

Tala vs. Universitario de Tucumán.

9° Puesto – 4° de final

Universitario (Rosario) 26 – 36 Santiago Lawn Tennis

Huirapuca – Los Tarcos RC (Ganó Huirapuca porque Los Tarcos RC no se presentó)

Los Tordos 22 – 23 Mar del Plata Club

Liceo RC 22 – 30 Cardenales RC

Semifinales 9º puesto:

Santiago Lawn Tennis vs. Huirapuca

Cardenales RC vs. Mar del Plata Club

Zona Ascenso:

Definición – 4° de final 

Marista RC 31 – 23 Universitario (Salta)

CURNE 23 – 31 San Ignacio Rugby

CRAI 10 – 31 Urú Curé

Córdoba Athletic vs. Neuquén RC (Domingo)

Semifinales Definición:

Córdoba Athletic o Neuquén RC vs. Marista RC

San Ignacio Rugby vs. Urú Curé

Opiniones (0)
19 de abril de 2018 | 23:13
1
ERROR
19 de abril de 2018 | 23:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec