Deportes
Hoy

Tenis: se arma la "Legión Mendocina"

Jofré y Sama ganaron su primer partido profesional y formarán parte del ranking ATP. Bahamonde logró medalla de bronce en Perú.

Otra gran noticia para el tenis mendocino, Facundo Jofré y Yasín Sama pasaron la primera ronda de los Futures en los que participan y de esta forma ingresarán al ranking ATP, que ya tiene en sus filas a Martín Alund (121º), Francisco Bahamonde (1073º) y Karim Mignani (1473º).

Facundo Jofré, que ganó previamente sus dos compromisos de clasificación en el F4 de Chile con sede en La Serena, derrotó en el debut a Fernando Andrés Zúñiga por 6/3 y 6/2.

Facundo Jofré viene en ascenso y quiere dar la sorpresa.

Luego del partido, Facundo le comentó a MDZ, “fue un partido luchado, pero saqué ventajas a mitad de cada set y pude sacarlo adelante”.

Su próximo rival será el chileno y séptimo preclasificado, Jorge Montero.

Por su parte, el sanrafaelino, quien también debió jugar clasificación, derrotó en un duro debut a Gonzalo Villanueva por 7/6, 0/6 y 6/3 y ahora deberá enfrentar en segunda ronda a Nicolás Kicker (6).

Quien no corrió la misma suerte fue el joven Manuel Peña (WC) que cayó ante Juan Cruz Estevarena por 6/3 y 6/3.

 
Bronce para Panchito

Una buena labor tuvo Francisco Bahamonde en los Juegos Suramericanos de la Juventud que tienen como sede a Lima, en Perú.

Panchito, representante de nuestro país y capitaneado por Héctor Romani, perdió en semifinales ante el local Pedro Iamachkine, quien en la final cedió el oro ante el brasileño Marcelo Zormann.

En el partido por el tercer puesto, Bahamonde le ganó al colombiano Luís Valero

Mas allá de la presea ganada, el jugador del Mendoza Tenis Club no estuvo del todo conforme con su rendimiento y en su cuenta de twitter manifestó “Bronce, no fue lo que esperaba pero importante sumar una medalla para argentina”.

En el cuadro femenino, la argentina Julieta Estable logró medalla de Plata. La de oro quedó en manos de Camila Giangreco, en tanto que el bronce fue para Carolina Alves.

 
Se viene el Nacional Sub 10

Desde el miércoles 25 al sábado 28 de setiembre se desarrollará en nuestra provincia el 5to Torneo Nacional por equipos en la categoría sub10, donde cada federación manda a sus mejores varones y damas de su región.

Mendoza contará con 2 equipos de un total de 14 conjuntos participantes.

Dicho encuentro, perteneciente a la AAT y organizado por la FMT se jugará en el Mendoza Tenis Club y el Alemán.

El equipo “azul” de nuestra provincia estará conformado por Luciano Urbina, Máximo Lucentini, Agustín Leiva, Moira Bastida y Paloma Domínguez. En tanto que al conjunto “blanco” lo integrarán Juan Martín Accosatto, Juan Manuel Sosa Escalada, Santino Tarantelli, Sol Pérez Millán y Guadalupe Giménez.

Opiniones (0)
23 de abril de 2018 | 03:19
1
ERROR
23 de abril de 2018 | 03:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec