Deportes

Todo lo que tenés que saber sobre el Panamericano

Desde el 21 de septiembre, ocho equipos disputarán el certamen internacional de hockey sobre césped por un cupo para el Mundial 2014.

Inauguraciones, entrenamientos, amistosos, encuentros con el público y un torneo de gran envergadura es lo que se viene en Mendoza a partir de la semana entrante, cuando los equipos que participan de la Copa Panamericana arriben a la provincia.

Chile, México, Canadá, Guyana, México, Trinidad & Tobago, Uruguay, Estados Unidos y Argentina jugarán un nuevo torneo de máximo nivel, donde se obtendrá un cupo para disputar el mundial de la disciplina, el próximo año – si bien Las Leonas ya están clasificadas para la copa del mundo, serán las anfitrionas y buscarán el título de la competencia-.

MDZ te acerca todas las actividades programadas para el elenco argentino:

Las Leonas arribarán a la provincia el  miércoles 18/09 y se alojarán en el Hotel Sheraton.

El primer entrenamiento para el seleccionado nacional será el mismo día, de 21 a 22.30, horario previo a la inauguración del nuevo Estadio mendocino de hockey sobre césped. Luego volverá a las prácticas el viernes 20/09 de 18 a 19.10, para finalizar la etapa el 21/09 a partir de las 11.

Las 18 Leonas citadas
Luciana Aymar, Rosario Luchetti, Belén Succi, Florencia Mutio, Macarena Rodríguez, Silvina D´Elía, Mariana Rossi, Mariela Scarone, Florencia Habif, Rocío Sánchez Moccia, Daniela Sruoga, Carla Rebecchi, Martina Cavallero, Agustina Albertario, Pilar Romang, Julia Gómez Fantasía, Noel Barrionuevo y Delfina Merino.

Cuerpo técnico
Entrenador: Emanuel Roggero
Asistentes: María Paz Ferrari y Jorge Lombi
Preparador físico: Manuel Ferro

Amistosos programados durante el Panamericano

Lunes 16/09 a las 20.30: México vs. Seleccionado Mayor de Damas de Mendoza (Estadio Ciudad de Godoy Cruz).

Martes 17/09 a las 20.30: México vs. Seleccionado Mayor de Damas de Mendoza (Estadio Ciudad de Godoy Cruz).

Miércoles 18/09 a las 20.30: Uruguay vs. Seleccionado Mayor de Damas de Mendoza (Estadio Ciudad de Godoy Cruz).

Jueves 19/09 a las 16.30: Chile vs. Seleccionado Mayor de Damas de Mendoza (Nuevo Estadio Provincial).

Cronograma de partidos

Los equipos participantes se dividirán en dos zonas:

Grupo “A”: Argentina, Canadá, Guyana y Trinidad y Tobago.

Grupo “B”: Chile, Méjico, Uruguay y Estados Unidos.

El ganador clasificará para la Copa del Mundo Damas a jugarse en La Haya en el 2014. Los primeros seis equipos clasifican para la Copa Panamericana del 2014 y los conjuntos que se clasifiquen en el séptimo y octavo lugar participarán del Challenger Panamericano 2015.

21 DE SEPTIEMBRE 2013

 

 

Grupo

Horario

Partido

B

USA - MEX

13:30

B

CHI - URU

16:00

A

CAN - GUY

18:30

A

ARG - TTO

21:00

22 DE SEPTIEMBRE 2013

 

 

B

CHI - USA

13:30

B

MEX - URU

16:00

A

TTO - GUY

18:30

A

CAN - ARG

21:00

24 DE SEPTIEMBRE 2013

 

 

B

MEX - CHI

13:30

B

USA - URU

16:00

A

TTO - CAN

18:30

A

ARG - GUY

21:00

26  DE SEPTIEMBRE 2013

 

 

B

3ºB - 4ºA

11:30

B

3ºA - 4ºB

14:00

A

SEMIFINAL

18:30

A

SEMIFINAL

21:00

28 DE SEPTIEMBRE 2013

 

 

 

7º Y 8º

11:30

 

5º Y 6º

14:00

 

3º Y 4º

18:30

 

FINAL

21:00

Opiniones (0)
22 de febrero de 2018 | 04:49
1
ERROR
22 de febrero de 2018 | 04:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve