Deportes

Los equipos mendocinos debutan en el TDI

Comienza el Torneo del Interior y ya están definidas las zonas. Mirá los rivales de Los Tordos, Liceo, Marista y Mendoza.

Este sábado 7 de septiembre comienza el Torneo del Interior donde participan los equipos mendocinos, Los Tordos y Liceo lo harán en la zona campeonato y Marista y Mendoza en la zona Ascenso.
 
La parada no es fácil ya que el campeón del Top 10, Los Tordos tendrá en su zona a un conjunto rosarino y a dos tucumanos, mientras que Liceo tendrá que enfrentan a un rosarino, un cordobés y un tucumano.
 
La zona Ascenso parece más accesible para Mendoza y Marista ya que deberán jugar con Neuquén Rugby y Marabunta de Cipoletti.
En la 1ra fecha Los Tordos recibirá a Gimnasia y Esgrima de Rosario, Liceo enfrentará al último campeón del TDI 2012, Duendes, en la ciudad de Rosario.
 
Y por el Ascenso Marista en Carrodilla será local ante Mendoza Rugby.
 
Mirá las Zonas:
 
 
Interior A
Zona 1: La Tablada (Córdoba), Mar del Plata Club, Tucumán RC, Universitario (Rosario).
 
Zona 2: Duendes (Rosario), Tala (Córdoba), Liceo (Mendoza), Los Tarcos (Tucumán)
Zona 3: Cardenales (Tucumán), Jockey Club (Rosario), Jockey Club (Córdoba), Santiago Lawn Tennis.
 
Zona 4: Los Tordos (Mendoza), Huirapuca (Tucumán), GER (Rosario), Universitario (Tucumán).
Interior B
Zona 1: CURNE (Chaco), Universitario (Salta), Regatas Resistencia (Chaco), Estudiantes (Paraná).
Zona 2: Uru Curé (Córdoba), Sporting (Mar del Plata), Córdoba Athletic, Natación y Gimnasia (Tucumán)
Zona 3: Santa Fe RC, Sociedad Sportiva (Bahía Blanca), CRAI (Santa Fe), San Ignacio (Mar del Plata).
 
Zona 4: Neuquén RC, Marista (Mendoza), Marabunta (Cipolletti), Mendoza RC.
Primera fecha
Interior A
Zona 1 : La Tablada - Tucumán RC, Mar del Plata Club – Universitario
Zona 2 : Duendes RC – Liceo, Tala RC - Los Tarcos
Zona 3 : Cardenales – Jockey CC , Jockey (Rosario) – Santiago Lawn Tennis
Zona 4 : Los Tordos – GER, Huirapuca – Universitario
Interior B
Zona 1: Curne – Regatas Resistencia, Universitario – Estudiantes
Zona 2: Urú Curé – Córdoba Athletic, Sporting – Natación y Gimnasia
Zona 3: Santa Fe RC – CRAI, San Ignacio – Sociedad Sportiva
 
Zona 4: Neuquén RC – Marabunta, Marista – Mendoza RC
Opiniones (0)
24 de febrero de 2018 | 01:30
1
ERROR
24 de febrero de 2018 | 01:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve