Deportes

Seven UAR: Mullër y Jiménez fueron convocados

El wing de Marista y el de Liceo estarán la próxima semana en la concentración nacional en La Plata.

El plantel de Seven convocado realizará su primera concentración en la preparación con vistas a una nueva temporada del Circuito Mundial de Seven de la IRB 2013/14, la cual se llevará a cabo en la ciudad de La Plata, el lunes 2 y martes 3 de septiembre.

El grupo se reunirá el próximo lunes a las 9:30 en La Plata Rugby Club, donde habrá una reunión en la cual los entrenadores explicarán los objetivos de trabajo.

En su primer día, los jugadores participarán de dos turnos de entrenamiento y un análisis de video, para comenzar a adaptarse al plan de juego en el caso de quienes se suman por primera vez y para seguir afianzándose en la modalidad de Seven quienes ya tienen experiencia.

El martes 3 del corriente, la actividad comenzará con un análisis de video relacionado a los entrenamientos del día previo, y luego habrá una práctica en el campo de juego. Por la tarde, los jugadores se dividirán en diferentes equipos y disputarán partidos amistosos. Posteriormente, se producirá la desconcentración.

De ésta manera, el Seven comienza a tomar rodaje con vistas a la exigente temporada que tiene por delante, con las nueve etapas del Circuito Mundial IRB 2013/14 y la participación en diferentes torneos.

A continuación se detalla el plantel convocado:

 

 

Nombre y Apellido

Club

Union

1

Lucas Alcácer SIC

URBA

2

Santiago Álvarez CASI

URBA

3

Emiliano Boffelli Duendes RC

Rosario

4

Marcos Bollini Club Newman

URBA

5

Lucas Camacho Hindú Club

URBA

6

Agustín Cortéz Los Tarcos

Tucumán

7

Valentín Cruz Pucará

URBA

8

Tomás De la Vega CUBA

URBA

9

Lucas De Vicenzi Champagnat

URBA

10

Guido Di Tullio St. Brendan´s

URBA

11

Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club

URBA

12

Ramiro Finco Curupayti

URBA

13

Matías Frías Silva Tucumán RC

Tucumán

14

Federico Giménez Liceo RC

Cuyo

15

Fernando Luna Córdoba Athletic

Cordobesa

16

Mauro Macci Lanus Rugby

URBA

17

Nicolás Menéndez Lomas Athletic

URBA

18

Agustín Migliore CUBA

URBA

19

Axel Müller Marista

Cuyo

20

Felipe Nougués La Tablada

Cordobesa

21

Martín Núñez Lasalle Universitario

Salta

22

Diego Palma Pucará

URBA

23

Aníbal Panceyra Garrido Tala RC

Cordobesa

24

Ignacio Pasman Champagnat

URBA

25

Joaquín Paz Córdoba Athletic

Cordobesa

26

Gastón Revol La Tablada

Cordobesa

27

Franco Sábato Asociación Alumni

URBA

28

Santiago Tobal La Tablada

Cordobesa

29

Pedro Vallega Regatas de Bella Vista

URBA

30

Macario Villaluenga Huirapuca

Tucumán

Opiniones (0)
21 de abril de 2018 | 05:22
1
ERROR
21 de abril de 2018 | 05:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec