Deportes

La segunda fecha ya tiene sus árbitros

Luego del debut, la fecha tendrá un programa distinto por las elecciones PASO. Mirá el programa y los arbitrajes.

Carlos Maglio dirigirá el partido que sostendrán el miércoles Belgrano y Boca Juniors en Córdoba, mientras que Silvio Trucco hará lo propio en el encuentro que jugarán el viernes River Plate y Rosario Central, en el estadio Monumental, por la segunda fecha del torneo Inicial de fútbol.

La siguiente es la programación con árbitros de los 9 cotejos para la segunda fecha, a jugarse entre el miércoles y viernes próximo:

Miércoles, a las 15:

Argentinos Juniors-Colón de Santa Fe (Diego Ceballos)

. A las 18.10:

Belgrano de Córdoba-Boca Juniors (Carlos Maglio)

. A las 21.15:

Estudiantes de La Plata-All Boys (Darío Herrera)

Jueves, a las 17:

Quilmes-Godoy Cruz (Pedro Argañaraz)

Atlético de Rafaela-Lanús (Juan Pablo Pompei)

. A las a las 21.15:

Vélez Sarsfield-Arsenal de Sarandí (Patricio Loustau)

Viernes, a las 17:

Olimpo de Bahía Blanca-Tigre (Germán Delfino)

. A las 19.10:

Racing Club-San Lorenzo (Néstor Pitana)

. A las 21.15:

River Plate-Rosario Central (Silvio Trucco)

Además, Loustau reemplazará a Delfino en el partido entre Boca y Newell´s Old Boys de Rosario del martes 13 de agosto, de la 1ra. fecha; y Luis Alvarez dirigirá 14 días más tarde a Newell´s y Gimnasia y Esgrima La Plata, correspondiente a la 2da.

Por último, Sergio Pezzotta, Diego Abal y Federico Beligoy no dirigirán porque están lesionados y Pablo Díaz, Saúl Laverni y Mauro Vigliano tampoco lo harán, ya que estarán abocados a la Copa Sudamericana.

Primera B Nacional:

El árbitro Pablo Díaz dirigirá el encuentro del miércoles 14 entre Boca Unidos de Corrientes-Independiente, correspondiente a la segunda fecha del torneo de la B Nacional .

El resto de la programación, con días y horarios, se compone de la siguiente manera:

Viernes 9-
21.00: Sarmiento de Junín-Unión de Santa Fe (Fernando Rapallini)

Lunes 12-
15.30: Brown de Adrogué-Defensa y Justicia (Alejandro Castro)

Martes 13-

15.30: Villa San Carlos-Almirante Brown (Facundo Tello)

17.00 -por TV-: Huracán-Sportivo Belgrano de Córdoba (Pedro Argañaraz)

19.00: Aldosivi de Mar del Plata-Ferro Carril Oeste (Yamil Possi)

20.00: Banfield-Crucero del Norte de Misiones (Gastón Suárez)

20.30: Patronato de Entre Ríos-Instituto de Córdoba (Mauro Giannini)

20.30: Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy (Mariano González)

21.00: Atlético Tucumán-San Martín de San Juan (Fernando Echenique)

Miércoles 14-

21.30: Talleres de Córdoba-Douglas Haig de Pergamino (Jorge Baliño)

21.30 -por TV-: Boca Unidos de Corrientes-Independiente (Pablo Díaz).

Opiniones (0)
21 de febrero de 2018 | 15:05
1
ERROR
21 de febrero de 2018 | 15:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve