Deportes
Actualizada

Conocé el fixture de la temporada 2013/2014

Desde la AFA confirmaron como está diagramado tanto el Torneo Incial cómo el Final.

Los simpatizantes de todos los clubes aguardan con ansias el sorteo del fixture de cada temporada, para planificar viajes, conocer los partidos de sus equipos y principalmente, fijar en sus mentes las fechas de los clásicos.

 En esta temporada, volverá el rosarino con Central-Newell's (irá en la 12º) y el platense, con Estudiantes-Gimnasia (será en la 8º). Como contrapunto, el que se ausentará por un año es el de Avellaneda, después del fatídico descenso de Independiente.

El Torneo Final 2014 comenzará el 09/02 y finalizará el 18/05 del mismo año. La SúperFinal entre los campeones del Torneo Inicial y Torneo Final se celebrará 23/05/2014


La AFA ya dio el organigrama completo: el Superclásico tendrá lugar en el estadio Monumental en la 10º jornada.

Por otra parte, con respecto a la Primera B Nacional, con la estelar participación de Independiente, estarían estipulados dos encuentros. El "Rojo" recibiría en Avellaneda al recién ascendido Brown de Adrogué en el debut.

En tanto Independiente Rivadavia visitará los Diablos de Avellaneda en la quinta fecha.

La primera fecha de la Primera B Nacional se disputará desde el 2 al 4 de agosto:

Primera División

1ra Fecha (4-8-2013)
Boca-Newell's (se postergará)
Central-Quilmes
Godoy Cruz-Argentinos
Colón-Racing
Gimnasia-River
San Lorenzo-Olimpo
Tigre-Vélez
Arsenal-Estudiantes
All Boys-Rafaela
Lanús-Belgrano

2da Fecha:(7-8-2013). miércoles
River-Central
Newell's-Gimnasia
Belgrano-Boca
Rafaela-Lanús
Estudiantes-All Boys
Vélez-Arsenal
Olimpo-Tigre
Racing-San Lorenzo
Argentinos-Colón
Quilmes-Godoy Cruz

3ra Fecha (18-08-2013)
Boca-Rafaela
Newell’s-Belgrano
Godoy Cruz-River
Colón-Quilmes
Gimnasia-Central
San Lorenzo-Argentinos
Tigre-Racing
Arsenal-Olimpo
All Boys-Vélez
Lanús-Estudiantes

4ta Fecha (25-08-2013)
River-Colón
Central-Godoy Cruz
Belgrano-Gimnasia
Rafaela-Newell’s
Estudiantes-Boca
Vélez-Lanús
Olimpo-All Boys
Racing-Arsenal
Argentinos-Tigre
Quilmes-San Lorenzo

5ta Fecha (1-09-2013)
Boca-Vélez
Newell’s-Estudiantes
Belgrano-Rafaela
Colón-Central
Gimnasia-Godoy Cruz
San Lorenzo-River
Tigre-Quilmes
Arsenal-Argentinos
All Boys-Racing
Lanús-Olimpo

6ta Fecha (08-09-2013)
River-Tigre
Central-San Lorenzo
Godoy Cruz-Colón
Rafaela-Gimnasia
Estudiantes-Belgrano
Vélez-Newell’s
Olimpo-Boca
Racing-Lanús
Argentinos-All Boys
Quilmes-Arsenal 

7ma Fecha (15-09-2013)

Boca-Racing
Newell’s-Olimpo
Belgrano-Vélez
Rafaela-Estudiantes
Gimnasia-Colón
San Lorenzo-Godoy Cruz
Tigre-Central
Arsenal-River
All Boys-Quilmes
Lanús-Argentinos

8va Fecha (22-09-2013)
River-All Boys
Central-Arsenal
Godoy Cruz-Tigre
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Gimnasia
Vélez-Rafaela
Olimpo-Belgrano
Racing-Newell’s
Argentinos-Boca
Quilmes-Lanús  

9na Fecha (29-09-2013)

Boca-Quilmes
Newell’s-Argentinos
Belgrano-Racing
Rafaela-Olimpo
Estudiantes-Vélez
San Lorenzo-Gimnasia
Tigre-Colón
Arsenal-Godoy Cruz
All Boys-Central
Lanús-River

10ma Fecha (06-10-2013)
River-Boca
Central-Lanús
Godoy Cruz-All Boys
Colón-Arsenal
Gimnasia-Vélez
San Lorenzo-Tigre
Olimpo-Estudiantes
Racing-Rafaela
Argentinos-Belgrano
Quilmes-Newell’s

11ra Fecha (13-10-2013)
Boca-Central
Newell’s-River
Belgrano-Quilmes
Rafaela-Argentinos
Estudiantes-Racing
Vélez-Olimpo
Tigre-Gimnasia

Arsenal-San Lorenzo
All Boys-Colón
Lanús-Godoy Cruz

12da Fecha (20-10-2013)
River-Belgrano
Central-Newell’s
Godoy Cruz-Boca
Colón-Lanús
Gimnasia-Olimpo
San Lorenzo-All Boys
Tigre-Arsenal
Racing-Vélez
Argentinos-Estudiantes
Quilmes-Rafaela

13ra Fecha (23-10-2013) miércoles
Boca-Colón
Newell’s-Godoy Cruz
Belgrano-Central
Rafaela-River
Estudiantes-Quilmes
Vélez-Argentinos
Olimpo-Racing
Arsenal-Gimnasia
All Boys-Tigre
Lanús-San Lorenzo

14ta Fecha (03-11-2013)
River-Estudiantes
Central-Rafaela
Godoy Cruz-Belgrano
Colón-Newell’s
Gimnasia-Racing
San Lorenzo-Boca
Tigre-Lanús
Arsenal-All Boys
Argentinos-Olimpo
Quilmes-Vélez

15ta Fecha (10-11-2013)
Boca-Tigre
Newell’s-San Lorenzo
Belgrano-Colón
Rafaela-Godoy Cruz
Estudiantes-Central
Vélez-River
Olimpo-Quilmes
Racing-Argentinos
All Boys-Gimnasia
Lanús-Arsenal

16ta Fecha (17-11-2013)
River-Olimpo
Central-Vélez
Godoy Cruz-Estudiantes
Colón-Rafaela
Gimnasia-Argentinos
San Lorenzo-Belgrano
Tigre-Newell’s
Arsenal-Boca
All Boys-Lanús
Quilmes-Racing

17ma Fecha (24-11-2013)
Boca-All Boys
Newell’s-Arsenal
Belgrano-Tigre
Rafaela-San Lorenzo
Estudiantes-Colón
Vélez-Godoy Cruz
Olimpo-Central
Racing-River
Argentinos-Quilmes
Lanús-Gimnasia

18va Fecha (01-12-2013)
River-Argentinos
Central-Racing
Godoy Cruz-Olimpo
Colón-Vélez
Gimnasia-Quilmes
San Lorenzo-Estudiantes
Tigre-Rafaela
Arsenal-Belgrano
All Boys-Newell’s
Lanús-Boca

19na Fecha (08-12- 2013)
Gimnasia-Boca
Newell’s-Lanús
Belgrano-All Boys
Rafaela-Arsenal
Estudiantes-Tigre
Vélez-San Lorenzo
Olimpo-Colón
Racing-Godoy Cruz
Argentinos-Central
River-Quilmes  

Primera B Nacional

 Fecha 1: 
DOUGLAS HAIG                 VS INSTITUTO 
DEFENSA Y JUSTICIA           VS PATRONATO
INDEPENDIENTE                VS BROWN (ADROGUE) 
FERRO CARRIL OESTE           VS BOCA UNIDOS (CTES.)
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS ALDOSIVI (M.D.P.)
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS AT. TUCUMAN
SP. BELGRANO                 VS INDEPENDIENTE R. (MZA.)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS HURACAN
ALTE. BROWN                  VS BANFIELD
UNION                        VS VILLA SAN CARLOS
TALLERES (CBA.)              VS SARMIENTO 
 
Fecha 2: 

TALLERES (CBA.)        VS DOUGLAS HAIG
SARMIENTO              VS UNION 
VILLA SAN CARLOS       VS ALTE. BROWN
BANFIELD               VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
HURACAN                VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
INDEPENDIENTE R. (MZA) VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
AT. TUCUMAN            VS SAN MARTIN (S. JUAN)
ALDOSIVI (M.D.P.)      VS FERRO CARRIL OESTE
BOCA UNIDOS (CTES.)    VS INDEPENDIENTE
BROWN (ADROGUE)        VS DEF. Y JUSTICIA
PATRONATO (E.R.)       VS INSTITUTO (CBA) 
  
Fecha 3 

DOUGLAS HAIG                 VS PATRONATO (E.R.)
INSTITUTO (CBA)              VS BROWN (ADROGUE)
DEF. Y JUSTICIA              VS BOCA UNIDOS (CTES.) 
INDEPENDIENTE                VS ALDOSIVI (M.D.P.)
FERRO CARRIL OESTE           VS AT. TUCUMAN
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS INDEPENDIENTE R. (MZA.)
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS HURACAN
SP. BELGRANO (S. FCO.)       VS BANFIELD
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS VILLA SAN CARLOS
ALTE. BROWN                  VS SARMIENTO
UNION                        VS TALLERES (CBA.) 

Fecha 4

UNION               VS DOUGLAS HAIG
TALLERES (CBA.)     VS ALTE. BROWN
SARMIENTO           VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
VILLA SAN CARLOS    VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
BANFIELD            VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
HURACAN             VS SAN MARTIN (S. JUAN)
INDEPENDIENTE MZA.) VS FERRO CARRIL OESTE
AT. TUCUMAN         VS INDEPENDIENTE
ALDOSIVI (M.D.P.)   VS DEF. Y JUSTICIA
BOCA UNIDOS (CTES.) VS INSTITUTO (CBA)
BROWN (ADROGUE)     VS PATRONATO (E.R.) 

 Fecha 5  
DOUGLAS HAIG                 VS BROWN (ADROGUE)
PATRONATO (E.R.)             VS BOCA UNIDOS (CTES.)
INSTITUTO (CBA)              VS ALDOSIVI (M.D.P.)
DEF. Y JUSTICIA              VS AT. TUCUMAN
INDEPENDIENTE                VS INDEPENDIENTE R. (MZA.)
FERRO CARRIL OESTE           VS HURACAN
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS BANFIELD
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS VILLA SAN CARLOS
SP. BELGRANO (S. FCO.)       VS SARMIENTO
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS TALLERES (CBA.)
ALTE. BROWN                  VS UNION

 FECHA 6:  
ALTE. BROWN         VS DOUGLAS HAIG
UNION               VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
TALLERES (CBA.)     VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
SARMIENTO           VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
VILLA SAN CARLOS    VS SAN MARTIN (S. JUAN)
BANFIELD            VS FERRO CARRIL OESTE
HURACAN             VS INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE (MZA) VS DEF. Y JUSTICIA
AT. TUCUMAN         VS INSTITUTO (CBA)
ALDOSIVI (M.D.P.)   VS PATRONATO (ER)
BOCA UNIDOS (CTES.) VS BROWN (ADROGUE) 
 
FECHA 7:  
DOUGLAS HAIG                 VS BOCA UNIDOS (CTES)
BROWN (ADROGUE)              VS ALDOSIVI (M.D.P.)
PATRONATO (E.R)              VS AT. TUCUMAN
INSTITUTO (CBA)              VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
DEF. Y JUSTICIA              VS HURACAN
INDEPENDIENTE                VS BANFIELD
FERRO CARRIL OESTE           VS VILLA SAN CARLOS 
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS SARMIENTO
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS TALLERES (CBA) 
SP. BELGRANO (S. FCO.)       VS UNION
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS ALTE. BROWN 

  FECHA 8:

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS DOUGLAS HAIG 
ALTE. BROWN                  VS SP. BELGRANO (S. FCO)
UNION                        VS GIMNASIA (JUJUY)
TALLERES (CBA)               VS SAN MARTIN (S. JUAN)
SARMIENTO                    VS FERRO CARRIL OESTE
VILLA SAN CARLOS             VS INDEPENDIENTE
BANFIELD                     VS DEF. Y JUSTICIA
HURACAN                      VS INSTITUTO (CBA)
INDEPENDIENTE R. (MZA)       VS PATRONATO (ER)
AT. TUCUMAN                  VS BROWN (ADROGUE)
ALDOSIVI (M.D.P)             VS BOCA UNIDOS (CTES) 
 
FECHA 9:   
DOUGLAS HAIG          VS ALDOSIVI (M.D.P)
BOCA UNIDOS (CTES.)   VS AT. TUCUMAN
BROWN (ADROGUE)       VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
PATRONATO (E.R)       VS HURACAN
INSTITUTO (CBA)       VS BANFIELD
DEF. Y JUSTICIA       VS VILLA SAN CARLOS
INDEPENDIENTE         VS SARMIENTO
FERRO CARRIL OESTE    VS TALLERES (CBA)
SAN MARTIN (S. JUAN)  VS UNION
G. Y ESGRIMA (JUJUY)  VS ALTE. BROWN
SP. BELGRANO (S. FCO) VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

FECHA 10: 
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS DOUGLAS HAIG
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
ALTE. BROWN                  VS SAN MARTIN (S. JUAN) 
UNION                        VS FERRO CARRIL OESTE
TALLERES (CBA)               VS INDEPENDIENTE
SARMIENTO                    VS DEF. Y JUSTICIA
VILLA SAN CARLOS             VS INSTITUTO (CBA)
BANFIELD                     VS PATRONATO (E.R)
HURACAN                      VS BROWN (ADROGUE)
INDEPENDIENTE R. (MZA)       VS BOCA UNIDOS (CTES) 
AT. TUCUMAN                  VS ALDOSIVI (M.D.P)

 Fecha 11: 
 
DOUGLAS HAIG         VS AT. TUCUMAN
ALDOSIVI (M.D.P)     VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
BOCA UNIDOS (CTES)   VS HURACAN
BROWN (ADROGUE)      VS BANFIELD
PATRONATO (E.R)      VS VILLA SAN CARLOS 
INSTITUTO (CBA)      VS SARMIENTO
DEF. Y JUSTICIA      VS TALLERES (CBA)
INDEPENDIENTE        VS UNION
FERRO CARRIL OESTE   VS ALTE. BROWN
SAN MARTIN (S. JUAN) VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS SP. BELGRANO (S. FCO) 
 
Fecha 12: 
  
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS DOUGLAS HAIG
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS SAN MARTIN (S. JUAN)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS FERRO CARRIL OESTE
ALTE. BROWN                  VS INDEPENDIENTE
UNION                        VS DEF. Y JUSTICIA
TALLERES (CBA)               VS INSTITUTO (CBA)
SARMIENTO                    VS PATRONATO (E.R)
VILLA SAN CARLOS             VS BROWN (ADROGUE)
BANFIELD                     VS BOCA UNIDOS (CTES)
HURACAN                      VS ALDOSIVI (M.D.P)
INDEPENDIENTE R. (MZA)       VS AT. TUCUMAN 
 
Fecha 13: 

DOUGLAS HAIG         VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
AT. TUCUMAN          VS HURACAN
ALDOSIVI (M.D.P)     VS BANFIELD
BOCA UNIDOS (CTES)   VS VILLA SAN CARLOS
BROWN (ADROGUE)      VS SARMIENTO
PATRONATO (E.R)      VS TALLERES (CBA)
INSTITUTO (CBA)      VS UNION
DEF. Y JUSTICIA      VS ALTE. BROWN
INDEPENDIENTE        VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
FERRO CARRIL OESTE   VS SP. BELGRANO (S. FCO)
SAN MARTIN (S. JUAN) VS G. Y ESGRIMA (JUJUY) 

Fecha 14:

SAN MARTIN (S. JUAN)         VS DOUGLAS HAIG
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS FERRO CARRIL OESTE
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS INDEPENDIENTE
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS DEF. Y JUSTICIA
ALTE. BROWN                  VS INSTITUTO (CBA)
UNION                        VS PATRONATO (E.R)
TALLERES (CBA)               VS BROWN (ADROGUE) 
SARMIENTO                    VS BOCA UNIDOS (CTES)
VILLA SAN CARLOS             VS ALDOSIVI (M.D.P)
BANFIELD                     VS AT. TUCUMAN
HURACAN                      VS INDEPENDIENTE R. (MZA) 
  
Fecha 15:

DOUGLAS HAIG           VS HURACAN
INDEPENDIENTE R. (MZA) VS BANFIELD
AT. TUCUMAN            VS VILLA SAN CARLOS
ALDOSIVI (M.D.P)       VS SARMIENTO
BOCA UNIDOS (CTES)     VS TALLERES (CBA.)
BROWN (ADROGUE)        VS UNION
PATRONATO (E.R)        VS ALTE. BROWN
INSTITUTO (CBA)        VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
DEF. Y JUSTICIA        VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
INDEPENDIENTE          VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
FERRO CARRIL OESTE     VS SAN MARTIN (S. JUAN)

Fecha 16: 

FERRO CARRIL OESTE           VS DOUGLAS HAIG
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS INDEPENDIENTE
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS DEF. Y JUSTICIA
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS INSTITUTO (CBA)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS PATRONATO (E.R)
ALTE. BROWN                  VS BROWN (ADROGUE)
UNION                        VS BOCA UNIDOS (CTES)
TALLERES (CBA)               VS ALDOSIVI (M.D.P) 
SARMIENTO                    VS AT. TUCUMAN
VILLA SAN CARLOS             VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
BANFIELD                     VS HURACAN 
 
Fecha 17:
DOUGLAS HAIG           VS BANFIELD
HURACAN                VS VILLA SAN CARLOS
INDEPENDIENTE R. (MZA) VS SARMIENTO
AT. TUCUMAN            VS TALLERES (CBA)
ALDOSIVI (M.D.P)       VS UNION
BOCA UNIDOS (CTES)     VS ALTE. BROWN
BROWN (ADROGUE)        VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
PATRONATO (E.R)        VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
INSTITUTO (CBA)        VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
DEF. Y JUSTICIA        VS SAN MARTIN (S. JUAN)
INDEPENDIENTE          VS FERRO CARRIL OESTE

Fecha 18:
INDEPENDIENTE                VS DOUGLAS HAIG
FERRO CARRIL OESTE           VS DEF. Y JUSTICIA
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS INSTITUTO (CBA)
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS PATRONATO (E.R)
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS BROWN (ADROGUE)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS BOCA UNIDOS (CTES)
ALTE. BROWN                  VS ALDOSIVI (M.D.P)
UNION                        VS AT. TUCUMAN
TALLERES (CBA)               VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
SARMIENTO                    VS HURACAN 
VILLA SAN CARLOS             VS BANFIELD 

Fecha 19: 
 
DOUGLAS HAIG           VS VILLA SAN CARLOS
BANFIELD               VS SARMIENTO
HURACAN                VS TALLERES (CBA)
INDEPENDIENTE R. (MZA) VS UNION
AT. TUCUMAN            VS ALTE. BROWN
ALDOSIVI (M.D.P)       VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
BOCA UNIDOS (CTES)     VS SP. BELGRANO (S. FCO.)
BROWN (ADROGUE)        VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
PATRONATO (E.R)        VS SAN MARTIN (S. JUAN)
INSTITUTO (CBA)        VS FERRO CARRIL OESTE
DEF. Y JUSTICIA        VS INDEPENDIENTE

 

  Fecha 20:
DEF. Y JUSTICIA              VS DOUGLAS HAIG
INDEPENDIENTE                VS INSTITUTO (CBA)
FERRO CARRIL OESTE           VS PATRONATO (E.R)
SAN MARTIN (S. JUAN)         VS BROWN (ADROGUE)
G. Y ESGRIMA (JUJUY)         VS BOCA UNIDOS (CTES)
SP. BELGRANO (S. FCO)        VS ALDOSIVI (M.D.P.)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS AT. TUCUMAN
ALTE. BROWN                  VS INDEPENDIENTE R. (MZA)
UNION                        VS HURACAN
TALLERES (CBA)               VS BANFIELD
SARMIENTO                    VS VILLA SAN CARLOS 

Fecha 21:
DOUGLAS HAIG           VS SARMIENTO
VILLA SAN CARLOS       VS TALLERES (CBA)
BANFIELD               VS UNION
HURACAN                VS ALTE. BROWN
INDEPENDIENTE R. (MZA) VS CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
AT. TUCUMAN            VS SP. BELGRANO (S. FCO)
ALDOSIVI (M.D.P)       VS G. Y ESGRIMA (JUJUY)
BOCA UNIDOS (CTES)     VS SAN MARTIN (S. JUAN)
BROWN (ADROGUE)        VS FERRO CARRIL OESTE
PATRONATO (E.R)        VS INDEPENDIENTE
INSTITUTO (CBA)        VS DEF. Y JUSTICIA

Opiniones (1)
24 de febrero de 2018 | 08:21
2
ERROR
24 de febrero de 2018 | 08:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Buen viaje Rositas, conozcan bien Argentina. Amarguitos.
    1
En Imágenes
El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
13 de Febrero de 2018
El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
París bajo la nieve
7 de Febrero de 2018
París bajo la nieve