Deportes

Gimnasia irá frente a Ferro de La Pampa por su sueño de ascenso

El Lobo mendocino tendrá otra chance de acceder al Argentino A mediante un torneo reducido. Así será la disputa.

Primera Ronda:
Estará integrada por los seis perdedores de la Cuarta Fase del Torneo Argentino 2012/13 “B”.-
Se disputará a un solo partido eliminatorio.
Los tres ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
De existir igualdad a la finalización del partido se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A

Los enfrentamientos se estructuran de la siguiente manera: 

9 de Julio M.(San Francisco) vs. D. Roca (Cipolletti)

A. Mitre (Sgo. Estero) vs. A. Sarmiento (Sgo. Estero)

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. FC. Oeste (G. Pico).-

De acuerdo al sorteo realizado actúan de local los Clubes 9 de Julio M , A. Mitre y Gimnasia y Esgrima.-

Fecha de Disputa: sábado 06 de julio de 2013

Segunda Ronda:
Estará integrada por los tres ganadores de la Primera Ronda y los tres perdedores de la Quinta Fase del Torneo Argentino B 2012/13.-
Se disputará a un solo partido eliminatorio.
Los tres ganadores clasifican a la Tercera Ronda
De existir igualdad a la finalización del partido se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A

Los enfrentamientos se estructuran de la siguiente manera: 

1) Sp. Estudiantes (San Luis) o A. Policial (Catamarca) vs. 9 de Julio M (san Francisco) o Dep. Roca (Cipolletti).

2) CAI (C. Rivadavia) o San Martín (Formosa) vs. A. Mitre (Sgo. Estero) o Sarmiento (Sgo.Estero).

3) Juv. Unida (Gualeguaychu) o Chaco For Ever (Resistencia) vs. G. Esgrima (Mendoza) o FC. Oeste (G. Pico).

Actúan de local los clubes provenientes de la Quinta Fase del Torneo Argentino 2012/13, Categoría B.-

Fecha de Disputa: Miércoles 10 de Julio de 2013

Tercera Ronda:
Estará integrada por los tres ganadores de la Segunda Ronda
Se disputará a una sola rueda de partidos por suma de puntos, con una localía para cada uno de los clubes participantes.
El ganador de la Tercera Ronda asciende al Torneo Argentino 2013/14, Categoría “A”.

Los enfrentamientos se estructuran de la siguiente manera:

Primera Fecha
Ganador Partido 1 de la Segunda Ronda vs. Ganador Partido 2 de la Segunda Ronda.

Segunda Fecha
Ganador Partido 2 de la Segunda Ronda vs. Ganador Partido 3 de la Segunda Ronda.

Tercera Fecha
Ganador Partido 3 de la Segunda Ronda vs. Ganador Partido 1 de la Segunda Ronda.

Actuarán de local los equipos nominados en primer termino.-

De existir ganador del primer partido, este quedará libre la segunda fecha.-
De existir empate en el partido de la primera fecha se seguirá con el orden establecido en el sorteo para determinar el encuentro de la segunda fecha.

Desempate de Posiciones de la Tercera Ronda
En caso de igualdad de puntos a los efectos de establecer quien resulte ganador de esta ronda se establecerá el siguiente orden de desempate:
A) Mayor diferencia de gol
B) Mayor cantidad de goles a favor
C) Únicamente de persistir el empate entre los dos equipos que se enfrenten en la tercera fecha, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las previsiones del Art. 111 del Reglamento General de la AFA.-

Si luego de la aplicación de los puntos precedentes (A y b) y no pudiéndose emplear el punto C), se recurrirá a la siguiente metodología de desempate:
A) En favor del equipo que mayor diferencia de gol hubiera obtenido en la Segunda Ronda.-
B) De persistir el empate, a favor del equipo que mayor cantidad de goles a favor hubiera obtenido en la Segunda Ronda.-
C) De persistir el empate, se confeccionará la Tabla General de Promedios de Puntos (se determina dividiendo la sumatoria de puntos obtenidos en la Primera Fase y en la Segunda Fase por la cantidad de partidos disputados en las dos fases). El club de mayor promedio de puntos habrá ascendido al Torneo Argentino 2013/14, Categoría “A”.
D) De haber empate en el promedio de puntos entre clubes que hubieran disputados la misma cantidad de partidos en la Primera Fase y Segunda Fase se utilizará en la siguiente metodología de desempate:
D.1. mayor diferencia de goles;
D.2. mayor cantidad de goles a favor.-

Fechas de Disputa
Sábado 13, miércoles 17 y domingo 21 de julio de 2013.-
 

Para el presente certamen complementario los clubes deberán utilizar a los jugadores inscriptos en las Lista de Buena Fe con la que terminaron de disputar sus encuentros en el Torneo Argentino 2012/13 “B”.-

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Opiniones (0)
20 de abril de 2018 | 03:51
1
ERROR
20 de abril de 2018 | 03:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec