Deportes

Todo el tenis mendocino pasa por MDZ

Te contamos todo lo que pasó este fin de semana en las canchas de Mendoza y además seguimos a nuestros tenistas fuera del país.

Carry se quedó con el Torneo de Primera

La experiencia se terminó imponiendo a la juventud en la final del tercer Torneo de Primera Categoría que tuvo como sede al Automóvil Club de San Rafael y que contó con la muy buena organización de Ricardo Pont.

Guillermo Carry, ex top 500 ATP, se quedó con la Copa “Hotel España” tras vencer en la final al local Yasin Sama por 6/3 y 6/1.

Pese a la derrota ha sido una buena semana para el sanrafaelino, quien recuperá el número “uno” del ranking provincial de Primera.


Mendocinos en Europa

Son tres los jugadores de nuestra provincia que se encuentran en el viejo continente, Manuel Peña López, Martín Alund y Francisco Bahamonde.

El primero ya tiene rival para el torneo más importante de la gira por Italia, Avvenire Milano, será el local Andrea Stoppini, jugador proveniente de la clasificación.

Martín Alund, en tanto, quiere volver a la senda del triunfo en el Challenger de Nottingham, en Inglaterra y sobre césped, certamen que servirá de preparación para Wimbledon. El segundo cabeza de serie se medirá ante el italiano Flavio Cipolla.

Justamente en este Grand Slam está pensando Francisco Bahamonde, quien está entrenando a conciencia sobre césped para jugar la qualy de este importante torneo.

Este fin de semana Panchito estuvo peloteando con Guido Pella y Federico Delbonis, en tanto que el lunes entrará en calor al actual 28º del ranking mundial, Grigor Dimitrov.

La agenda para Bahamonde continuará la próxima semana en Alemania, donde jugará en Halle.


Se disputa el Torneo de Categorías

El Circuito de Categorías de la Federación Mendocina de Tenis sigue a toda marcha con la disputa de la Copa Mendoza en las sedes del Amigos del Jockey y el Mendoza.

En las canchas del parque General San Martín se están disputando Primera Selección, Cuarta y Segunda Caballeros. Justamente en estas categorías se está jugando por zonas, en donde clasificarán los mejores a semifinales.

Miguel Degarbo y Pablo Guasco

Resultados Primera Selección
Pablo Guasco a Milton Lima González 6/2, 6/7 y 7/5
Raúl Fabris a Franco Bolatti por W.O
Renzo Fausti a Franco Bolatti por W.O

Renzo Fausti, Mauro García y Miguel Núñez

Resultados Segunda Caballeros
Gonzalo Costa a Gabriel Houri  6/1 y 6/1
Nicolás Giribone a Manuel Giordano  6/2 y 6/3
Miguel Núñez a Pablo Chaud  1/6, 6/2 y 6/2
Miguel Núñez a Facundo Aveiro 6/2 y 6/2

Cristian Más

Resultados Cuarta Caballeros
Lucas Flores a Jorge Egues  6/3, 6/7 y 7/5
Mauro García a Franco Sbriglio  6/3 y 6/1
Carlos Jofré a Matías Luciarte  7/6 y 6/4
Renzo González a Lucas Cepeda 6/3 y 7/5
Adriano Más a Gastón Secchi  W.O
Marcos Rodríguez a Lucas Flores  6/3 y 6/2
Matías Luciarte a Mauro García 7/6 y 6/3
Lucas Cepeda a Gastón Secchi por W.O
Renzo González a Adriano Más por W.O

Carlos Jofré


El Interclubes en la recta final

El Torneo por equipos de la Federación Mendocina de Tenis ya tiene a varios de los equipos que lucharán por el título en cada una de las categorías.

Este fin de semana se disputaron cuartos de final y en algunos casos semifinales. Además se siguieron completando encuentros pendientes de los plays off.

Resultados

DAMAS C (Cuartos de final)
Mendoza a Andino  2 a 1
UNC a Alemán “B”
Alemán “A” a Rivadavia 2 a 1
Hípico a Trébol “A” 3 a 0

DAMAS B
Mendoza “A” a Cirse 3 a 0
Andino a Hípico 3 a 0
Regatas a Trébol 2 a 1
Hípico a Mendoza “B”  3 a 0
Mendoza “A” a Andino 3 a 0

CABALLEROS +35 C (Semifinales)
Andino a Alemán “A” 2 a 1
Trébol “B” a Alemán “B” 2 a 1

El equipo de Andino, finalista en 35 C

CABALLEROS +35 B
Obras a Regatas 3 a 0
UNC a Andino

CABALLEROS +35 INTERMEDIA
Andino “A” a Obras “B” 3 a 0
Obras “A” a Regatas 3 a 0
Andino “B” a Trébol 2 a 1

CABALLEROS +45 “B”
Trébol “B” a Andino “A”  3 a 0

CABALLEROS +45 C
Hípico a Alemán 3 a 0


Todo queda en familia

Se está jugando en el Andino Tenis Club un torneo de Juniors B, en donde han intervenido muy buenos jugadores de la categoría.

Roberto Cohn y Cesar Valentini

En una de las semifinales Marco Valentini derrotó a Diego Di Natale por un doble 6/1, mientras que la restante quedó en manos de Cesar Valentini, que eliminó a Roberto Cohn por 6/7, 6/2, 2/1 y abandono por lesión.


Gargiulo triunfó en Perú

El jugador del Mendoza Tenis Club se coronó campeón del Torneo ITF Seniors que se jugó en el Club Terrazas de Miraflores, en Lima, Perú.

El “Coco” derrotó en la final al ecuatoriano Fabricio Custode por un contundente 6/1 y 6/1.

Video: Andino se consagra finalista en Caballeros +35 C tras vencer a Alemán

Opiniones (0)
18 de julio de 2018 | 00:29
1
ERROR
18 de julio de 2018 | 00:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"