Nominados a los Martín Fierro 2008

La ficción "LaLola", de América, recibió 16 nominaciones a los Premios Martín Fierro que se entregarían el 30 de junio y cuya entrega se verá por esa misma emisora. En tanto el Trece, con 61, es el canal con mayor cantidad de postulaciones, seguido de Telefe, con 32.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) difundió hoy las ternas y confirmó que América será el encargado de televisar el evento, que aún no tiene fecha  definida, aunque se baraja el lunes 30 de junio y cuya entrega de diplomas esta prevista para el 9 de ese mes.

La innovación y la desfachatez que aportó "LaLola", basada en una idea de producción de Dori Media Group, no reportó un gran suceso en materia de rating pero su presencia sirvió para oxigenar una pantalla que tuvo un 2007 con escasa ficción.

A partir de la maldición de una amante despechada que convirtió a Lalo en Lola (Carla Peterson), la historia exhibió como el varón machista debió adaptarse al mundo femenino y hasta terminó eligiendo ese género y el amor por el personaje encarnado por Luciano Castro.

El reparto de la tira multipremiada a nivel local y vendida a 42 países en el último semestre, contó con grandes actuaciones de Luis Ziembrowski, Rafael Ferro, Sandra Ballesteros, Lola Berthet y Agustina Lecouna.

Las nominaciones entregan varias sorpresas, como por ejemplo las postulaciones a Facundo Arana y Natalia Oreiro por "Sos mi vida", que se emitió por Canal 13 en 2006 y por el que ya estuvieron nominados y ganaron en la edición 2007 de este galardón.

Otra sorpresa es la nominación a mejor telecomedia de "El Capo", una tira protagonizada por Miguel Angel Rodríguez, que duró apenas dos meses en el aire en Telefe, y a pesar de los cambios dehorario, el canal lo levantó del aire.

Otra postulación que llamó la atención fue para "Sabes más que un chico de quinto grado", un programa de concursos conducido por Andrea Frigerio y luego por Pablo Granados que apenas duró tres meses en la pantalla de América.

La supremacía de Canal 13 es tan marcada que aspira a 61 Martín Fierro con que supera las nominaciones sumadas por Telefé (segundo con 32) y América (que logra 28 pese a su cómodo cuarto puesto en las mediciones de audiencia), que sus más inmediatos perseguidores.

El notable palmarés de la señal del solcito multicolor abarca todos los rubros (como los que dependen de la ficción y de la actualidad) y su principal figura Marcelo Tinelli aparece como animador, por la producción integral de "ShowMatch" y en el apartado de "realitys" debido a los concursos "soñadores" de canto, baile y patinaje.

La televisora estatal Canal 7 dice presente en 23 ocasiones y el listado lo cierra Canal 9 que, con una grilla llena de tiras importadas (con que de todos modos está tercero en las planillas de rating),  acumula seis nominaciones.

Listado de rubros y nominados por Aptra en programas de TV

-Telecomedia
"El capo" (Telefe), "Lalola" (America), "Son de Fierro" (Canal 13).
 
-Unitario y/o Miniserie
"Cuentos de Fontanarrosa (Canal 7), "Mujeres Asesinas (Canal 13), "Televisión por la identidad" (Telefé).
 
-Telenovela
"Doble venganza" (Canal 9), "La Ley del amor" (Telefé), "Mujeres de nadie (Canal 13) 

-Periodístico
"Argentinos por su nombre" (Canal 13), "Carceles" (Telefé), "La Liga" (Telefé).

-Cultural
"Cientificos, Industria Argentina" (Canal 7), "El gen Argentino" (Telefé), "Ver para Leer" (Telefé).

-Musical
"Badía en concierto" (Canal 7), "MP3" (Canal 7), "Sarpando Tangos" (Canal 7).

-Infantil-Juvenil
"Casi Angeles" (Telefé), "100 % Lucha" (Telefé), "Patito Feo" (Canal 13).

-Actor protagonista de comedia
Roberto Carnaghi ("El Capo", Telefé), Luciano Castro  ("Lalola", América), Osvaldo Laport ("Son de Fierro", Canal 13), Mario Pasik   ("Son de Fierro", Canal 13), Facundo Arana  ("Sos mi vida", Canal 13).

-Actriz protagonista de comedia 
Emilia Attias ("Casi ángeles", Telefé), Natalia Oreiro ("Sos mi vida", Canal 13), Carla Peterson ("LaLola", América), Griselda Siciliani ("Sos mi vida", Canal 13) María Valenzuela  ("Son de Fierro", Canal 13).

 -Noticiero
"América Noticias" (América), "Arriba Argentinos" (Canal 13), "Telenoche" (Canal 13).
  
-Programa humorístico
"Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7), "RSM" (América), "TVR" (Canal 13).

-Programa de interés general
"Almorzando con Mirtha Legrand" (América), "Estudio País" (Canal 7), "Mañanas informales" (Canal 13).
  
-Labor humorística femenina
Natalia Carulias ("Usted qué hubiera hecho?", Canal 7), Luz Cipriota ("Reinas magas", Canal 13), Gladys Florimonte ("Este es el show", Canal 13), Maju Lozano ("RSM", América), Anita Martínez ("Noche de ronda", América).

-Revelación
Brenda Asnicar ("Patito feo", Canal 13), Matías Desideiro ("LaLola", América), Laura Esquivel ("Patito Feo", Canal 13), Violeta Urtizberea ("LaLola", América) Víctor Malagrino ("LaLola", América).

-Labor conducción femenina
Mariana Fabiani ("RSM", América), Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand", América), Susana Giménez ("Susana Giménez", Telefé), Andrea Polliti ("Cuestión de peso", Canal 13), Ernestina Pais ("Mañanas informales", Canal 13).

-Entretenimientos
¿Sabés más que un chico de quinto grado? (América), "Susana Giménez" (Telefé), "El último pasajero" (Telefé).
  
-Deportivo
"Carburando" (Canal 13), "Fútbol de Primera" (Canal 13), "Rugby Pro Mundial" (Canal 7).

-Labor conducción masculina
Alejandro Fantino ("Noche de ronda", "Tiempo límite fan", "Tiempo límite ATP", "Fútbol en vivo, Torneo Clausura 2007", América), Jorge Guinzburg ("Mañanas informales", Canal 13), Roberto Pettinatto ("Duro de domar", Canal 13), Marcelo Tinelli ("ShowMatch", Canal 13), Daniel Tognetti ("Telenueve al amanecer", Canal 9).

-Labor periodística femenina
Mónica Gutierrez ("América Noticias 2da edición", América), Miriam Lewin ("Telenoche", Canal 13), Rosario Lufrano ("Visión 7 2da. edición", Canal 7), Fanny Mandelbaum ("Mañana vemos", Canal 7), María Seoane ("El Gen Argentino", Telefé).

-Labor periodística masculina
Julio Bazán ("Telenoche", Canal 13), Gonzalo Bonadeo ("El Gen Argentino", Telefé), Pedro Brieger ("Visión 7 2da. edición", Canal 7), Clemente Cancela ("CQC", Telefé), Daniel Malnatti ("Telenoche", Canal 13).

-Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Carlos Belloso ("Televisión por la identidad", Telefé y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Norman Briski ("200 años" y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Gabriel Goity ("Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Luis Machín ("El hombre que volvió de la muerte", Canal 13 y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Diego Peretti ("El hombre que volvió de la muerte", Canal 13).

-Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
Cristina Banegas ("Mujeres asesinas", Canal 13 y "200 años", Canal 7), Betiana Blum ("Televisión por la identidad", Telefé y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Nancy Duplaá ("El hombre que volvió de la muerte", Canal 13 y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Mercedes Morán ("Amas de casa desesperadas", Canal 13), Gabriela Toscano ("Mujeres asesinas" y "Amas de casa desesperadas", Canal 13).

-Actor protagonista de novela
Alejandro Awada ("Mujeres de nadie", Canal 13), Tomás Fonzi ("Doble venganza", Canal 9), Luis Luque ("Mujeres de nadie", Canal 13), Gerardo Romano ("Doble venganza", Canal 9), Raúl Taibo ("La ley del amor", Telefé).

-Actriz protagonista de telenovela
Marcela Kloosterboer ("Doble venganza", Canal 9), María Leal ("Mujeres de nadie", Canal 13), Claribel Medina ("Mujeres de nadie", Canal 13), Susú Pecoraro ("Mujeres de nadie", Canal 13), Soledad Silveyra ("La ley del amor", Telefé)
  
-Labor humorística masculina

Fabio Alberti ("RSM", América), Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos", Canal 7), Antonio Gasalla ("Susana Giménez", Telefé), Marcos "Bicho" Gómez ("Mañanas informales", Canal 13), Humberto Tortonese ("RSM", América)

-Actor de reparto en drama
Alejandro Awada ("Mujeres de nadie", Canal 13), Carlos Belloso ("Mujeres asesinas", Canal 13), Gustavo Garzón ("Televisión por la identidad", Telefé), Carlos Portaluppi ("Mujeres asesinas", Canal 13), Raúl Rizzo ("Amas de casa desesperadas", Canal 13 y "Cara a cara", Canal 7).

-Actriz de reparto en drama
Thelma Biral ("La ley del amor", Telefé), Lucrecia Capello ("Televisión por la identidad", Telefé y "Doble venganza", Canal 9), Dolores Fonzi ("Mujeres asesinas", Canal 13) Romina Gaetani ("Amas de casa desesperadas", Canal 13), Ana María Picchio ("Mujeres de nadie", Canal 13).

-Actor de reparto en comedia
Mike Amiogorena ("El capo", Telefé y "Sos mi vida", Canal 13), Pablo Cedrón ("LaLola, América), Darío Lopilato ("El capo", Telefé), Marcelo Mazzarello ("Sos mi vida", Canal 13), Luis Ziembrowsky ("LaLola", América y "Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7).

-Actriz de reparto en comedia
Sandra Ballesteros ("LaLola", América), Dora Baret ("Son de Fierro", Canal 13)
Lola Berthet ("LaLola", América), Claudia Lapacó ("El capo", Telefé), Muriel Santa Ana ("LaLola", América).
  
-Participación especial en ficción
Hugo Arana ("El capo", Telefé), Norman Briski ("Mujeres de nadie", Canal 13), Rita Cortese ("LaLola", América), Andrea Pietra ("Son de Fierro", Canal 13), Lorenzo Quinteros ("El hombre que volvió de la muerte", Canal 13).

-Autor-libretista
Marcelo Camaño ("Televisión por la identidad", Telefé), Rodrigo Grande ("Cuentos de Fontanarrosa", Canal 7), Susana Cardozo-Pablo Lago ("LaLola", América).

 -Director
Miguel Colom ("Televisión por la Identidad", Telefé), Alberto Lecchi ("Mujeres asesinas", Canal 13), Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi ("LaLola", América).

 -Tema musical original
"Enamorada" ("LaLola", América), "Mujer de nadie" ("Mujeres de nadie", Canal 13), "Son de Fierro" ("Son de Fierro", Canal 13).
 
-Aviso publicitario
Ave María (Quilmes), Casting (La Campagnola), Viaje (Chevrolet).

-Producción integral
"LaLola" (América), "ShowMatch" (Canal 13), "Televisión por la Identidad" (Telefé).

-Reality
"Cuestión de Peso" (Canal 13), "Gran Hermano 2007" (Telefé), "ShowMatch" (Canal 13).

Listado de rubros y nominados por Aptra en programas de radio

-Periodístico diario
"Lanata PM" (Del Plata), "Mónica y César" (Del Plata), "Sexta Edición" (Rivadavia).

-Periodístico Semana 
"Cheque en blanco" (Rock & Pop), "Magdalena Siete Días" (Continental), "Marca de Radio" (La Red). 

-Deportivo
"La barra de Víctor Hugo" (Continental), "La Oral Deportiva" (Rivadavia), "Un Buen Momento" (La Red).

-Interés General-Cultural
"Basta de Todo" (Metro), "Dady 790" (Mitre), "El Oro y el Moro" (Radio 10).

-Musical
"El tango y sus estrellas" (Nacional), "Eternamente Beatles" (La Red), "La Fonola" (Nacional).

-Labor periodística femenina
María O'Donnell ("Magdalena tempranísimo", Continental), Denise Pessana ("Sexta edición", Rivadavia), Cristina Wargon ("Edición Chiche", Radio 10).

-Labor periodística masculina
Alfredo Leuco ("Que te parece", Del Plata), Enrique Llamas de Madariaga ("Sexta edición", Rivadavia), Ernesto Tenembaum ("Dady 790" y "Buen día Santo", Mitre)      

-Labor en conducción femenina
Virginia Hanglin ("Voy y vengo", Del Plata), Magdalena Ruiz Guiñazú ("Magdalena tempranísimo", Continental), Elizabeth Vernaci ("Radio portátil" y "Tarde negra", Rock &
Pop).

-Labor en conducción masculina
Oscar González Oro ("El oro y el moro", Radio 10), Matías Martin ("Basta de todo", Metro), Ricardo Guazzardi ("Más vale tarde", Rivadavia).

-Labor periodística deportiva
Gabriel Anello ("El ascenso por La Red", La Red), Horacio Pagani ("Dady 790" y "Hay equipo", Mitre). Guillermo Salatino ("Un buen momento", La Red).

-Labor humorística 
Alejandro Gardinetti ("El colectivo", "El tobogán" y "Sexta Edición", Rivadavia), Enrique Pinti ("Magdalena tempranísimo", Continental), Rolo Villar ("Cada mañana" y "Sensación térmica del sábado", Radio 10).

-Servicio informativo
Noticias Del Plata (Del Plata), Rotativo del Aire (Rivadavia), Siempre Noticias (Radio 10). 

-Labor locución femenina
Belén Castelino (Radio 10), María Isabel Sánchez (Radio 10), Fatima Slame (Radio 10)

-Labor locución masculina
Sebastián Basalo (Radio 10), Gabriel Galar (Blue), Martín Wullich (Amadeus).



Opiniones (9)
22 de junio de 2018 | 11:46
10
ERROR
22 de junio de 2018 | 11:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. me encanto me gustaria y sueño hacer o estar en una comedia me llamo adrian y soy de uruguay y tengo 15años enserio me gustaria estar en una extra de patito feo ese es mi sueño ahora me pregunto como ago me encanta la comedia de la lola besos aguante la lola
    9
  2. hola soy keila tengo 16 años
    8
  3. no me gusta su forma de ser xq' esta con el campo y no tiene naada de razon...
    7
  4. VA A GANAR MIRTHA LEGRAND Y MARCELO TINELLI
    6
  5. me encanto esta novela estubo de mas y para mi tendria que ganar en los martin fierro .Todos sus protagonistas esatuvieron de mas besos
    5
  6. Las 3 unicas megaestrellas , tienen que estar y saludarse. Susana es mas superior porque la quiere toda la argentina , tinelli es mayor exponente a lo que cuenta raiting , mirtha es trayectoria
    4
  7. Susana Gimenez la megaestrella mas querida de la argentina , tiene que estar primera siempre
    3
  8. NADA DE ACUERDO! LA REVELACION RE CUALQUIERA! NADA DE ACUERDO BRENDA ASNCIAR NOMINADA? NO DA NO SABEN NADA HAI OTRAS CHICAS DE SU EDAD QUE SE MERECEN MAS ESTAR NOMINADAS QUE CON SU MISMA EDAD TIENEN MUCHA MAS CARRERA QUE EMPEZARON DE CHIQUITAS. BRENDA ES RE CUALQUIERA LA POBRE SOLO GRITA DEJA. NADA DE ACUERDO CON ESTO LO BUENO QUE HCIERON FUE PONER A CASI ANGELES Y EMILIA ATTIAS!
    2
  9. Que PRemio TRUCHO ... hay algunos que ya tiene 12 o 13 estatuillas.... Quien no tiene una en la casa ??? Es una truchada... hay mil categorias,... todo el mundo gana.... es una gilada y el que nol o gana LO COMPRA !!!!! Los juardos son entre otros... CACHO RUBIO !!!! (Cacho andá a la escuela primero) EL Negro Blanc.... (ja ja ja ) es un trucho total.... Ma`si que VIVA EL OSCAR !!!! JUAN
    1