Deportes

Ya están los Pumitas para el Mundial juvenil

La UAR dio a conocer el listado de 28 rugbiers que representarán a la Argentina en el campeonato juvenil que se disputará del 5 al 23 de junio en Francia.

La Unión Argentina de Rugby (UAR) confirmó hoy el plantel de 28 jugadores que integrarán el seleccionado argentino de rugby Sub 20, Los Pumitas, que participará del Mundial de Francia, que se disputará del 5 al 23 de junio. 

Los Pumitas integrarán el grupo C del Mundial de Francia, que se disputará en Nantes, y se medirán con Escocia el miércoles 5 de junio, con Samoa el domingo 9 y el jueves 13 con Gales.La zona A la integrarán Sudáfrica, Inglaterra, Francia y Estados Unidos y en la zona B estarán Nueva Zelanda, Australia, Irlanda y Fiji. 

A las semifinales se clasificarán el primero de cada grupo y el mejor segundo, y la final se disputará el domingo 23 de junio, en la ciudad de Vannes. 

En la lista integrada por 28 jugadores sobresalen las presencias de Santiago Cordero, Matías Díaz, Felipe Ezcurra, Santiago Iglesias, Facundo Isa, Pablo Matera y Joaquín Paz, quienes participaron de la edición anterior del Mundial de Sudáfrica que finalizon cuartos tras perder frente a Gales por 25-17. 

El seleccionado argentino de rugby de sub 20, disputó tres encuentros amistosos frente a su par de Sudáfrica (Los Baby Bocks): en el primer enfrentamiento perdió por 26-3, en tanto que ganó los dos restantes por 42-27 y 24-22. 

La lista de jugadores convocados, y sus respectivos clubes, es la siguiente:Juan Pablo Aguirre (Champagnat)
Ignacio Albornoz (Tucumán Rugby)
Santiago Álvarez (CASI)
Juan Bernardini (Uru Cure de Córdoba)
Emiliano Boffelli (Duendes de Rosario)
Santiago Cordero (Regatas de Bella Vista)
Matías Díaz (Teqüe de Mendoza)
Rodrigo Etchart (SIC)
Felipe Escurra (Hindú)
Patricio Fernández (Jockey Club de Rosario)
Facundo Gigena (Tala de Córdoba)
Santiago Iglesias (Universitario de Tucumán)
Facundo Isa (Santiago Lawn Tennis)
Tomás Lavanini (Hindú)
Tomás Lezana ( Santiago Lawn Tennis)
Pablo Matera (Alumni)
Jerónimo Mazzoni (Alumni)
Julián Montoya (Newman)
Axel Müller (Marista de Mendoza)
Lucas Noguera Paz ( Lince de Tucumán)
Pedro Ortega (Universitario de Rosario)
Joaquín Paz (Córdoba Athletic)
Guido Petti Pagadizaval (SIC)
Tomás Ramírez (Jockey Club de Córdoba)
Vittorio Rosti (Duendes de Rosario)
Vito Scaglione (Gimnasia y Esgrima de Rosario)
Germán Schulz (Tala de Córdoba)
Andrés Speziali,(Gimnasia y Esgrima de Rosario). 

Opiniones (0)
25 de febrero de 2018 | 22:46
1
ERROR
25 de febrero de 2018 | 22:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve