Deportes

El árbitro Andrés Ramos asistirá al Torneo Sudamericano

El juez mendocino será referee asistente en el partido entre Chile y Brasil en el campeonato se jugará entre el 27/4 y el 5/5.

El Área de Referato, en la que trabajan Santiago Slinger, Miguel Peyrone y Gustavo López realizó la comunicación oficial de las designaciones para arbitrar los partidos del Sudamericano Mayor A 2013.
 
Vale destacar que los combinados de Brasil, Chile y Uruguay disputarán entre sí la plaza para seguir en carrera en la siguiente etapa de la Qualy a la Copa del Mundo 2015 que se llevará a cabo en Inglaterra. Entre estos seleccionados, el que obtenga más puntos enfrentará al ganador de los Estados Unidos y Canadá (del Nacra). El vencedor clasificará directamente a la Rugby World Cup como America 2.
 
Los partidos de Qualy Mundial serán refereados por los argentinos Federico Anselmi, Juan Sylvestre y Francisco Pastrana. Un dato no menor es la participación de estos en recientes designaciones de primer nivel, como por ejemplo: Anselmi en la final de la Copa de Oro de Gold Cost (HSBC SWS), Sylvestre en la Vodacom Cup y Pastrana en el Super Rugby.
A continuación la lista de referees involucrados:
 
A) REFEREES: Federico ANSELMI, Juan SYLVESTRE, Francisco PASTRANA (Argentina), Felipe BALBONTIN (Chile) y Joaquín MONTES (Uruguay)
B) REFEREES ASISTENTES: Andrés RAMOS,
Juan GOMEZ, Carlos POGGI, Santiago ALTOBELLI (Argentina), Marcelo PIÑEYRO, Gustavo GERBASI, Alejandro LONGRES, Francisco GONZALEZ y Carlos BUENO (Uruguay)
 
C) REFEREE MANAGER: En Temuco/Chile: Javier GALLEGUILLOS (Chile), En Montevideo/Uruguay: Santiago SLINGER (Consur/Uruguay)
 
A continuación las designaciones:
 
Primera Fecha | Sábado 27 de Abril
ARGENTINA – URUGUAY
Kick off: 15:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa
Referee: Felipe BALBONTIN (CHI)
Referee asistente 1: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 2: Marcelo PIÑEYRO (URU)
 
CHILE – BRASIL (*)
Kick Off: a definir.
Cancha: Estadio Germán Becker, Temuco, Chile.
Referee: Federico ANSELMI (ARG)
Referee asistente 1: Andrés RAMOS (ARG)
Referee asistente 2: Juan GOMEZ (ARG)
Segunda Fecha | Miércoles 01 de Mayo
 
ARGENTINA - CHILE
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Gustavo GERBASI (URU)
Referee asistente 2: Carlos BUENO (URU)
 
URUGUAY – BRASIL (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Juan SILVESTRE (ARG)
Referee asistente 1: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)
Tercera Fecha | Sábado 04 de Mayo
 
ARGENTINA - BRASIL
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Alejandro LONGRES (URU)
Referee asistente 2: Francisco GONZALEZ (URU)
 
URUGUAY – CHILE (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 1: Santiago ALTOBELLI (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)
Opiniones (1)
19 de febrero de 2018 | 23:03
2
ERROR
19 de febrero de 2018 | 23:03
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Realmente muy merecido, sin dudas, el mejor árbitro de la región. Felicitaciones, Andrés!!!
    1
En Imágenes
El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
13 de Febrero de 2018
El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
París bajo la nieve
7 de Febrero de 2018
París bajo la nieve