Deportes

Así formarán los equipos en el arranque

Desde mañana y hasta el lunes se jugará la primera jornada del Torneo Final. Conocé las formaciones debutantes en el certamen.

GODOY CRUZ: Ibáñez; San Román, Sigali, Sánchez, Insúa; Castro, Lértora, Ledesma, Castellani; Castillón y Óbolo.

BOCA:

* En su regreso oficial al club, Carlos Bianchi apostará por jugar con un 4-3-1-2, con Leandro Paredes de enganche.
* La idea del entrenador era apostar por Franco Sosa de '4' y Ribair Rodríguez de '8'; sin embargo, sus molestias musculares podrían hacer que no puedan jugar. Si no llegan,jugarían Cristian Cellay y Guillermo Fernández.


RIVER:
* Finalmente, Ramón Díaz se inclinó por poner a David Trezeguet y relegar al banco de suplentes a Rogelio Funes Mori.
* ¿Decisiones tácticas del riojano? El esquema seguirá siendo el 3-4-1-2, junto a Leonardo Ponzio estará Cristian Ledesma como 'doble cinco' y Manuel Lanzini será el enganche.

 

INDEPENDIENTE:
* Con la inclusión de dos juveniles (Contreras en la defensa y Miranda en el mediocampo), el "Tolo" Gallego apostará por un 4-3-2-1.
* La referencia en ataque volverá a ser Ernesto Farías, quien estuvo ausente con Tigre por lesión. 
 

RACING:
* Luis Zubeldía, sorpresivamente, decidió dejar afuera del equipo a la 'joya', el goleador Luciano Vietto. En su lugar estará José Sand.
* Sin refuerzos, el esquema será un defensivo 4-4-1-1. 
 

SAN LORENZO:
* Ignacio Piatti será titular en un esquema 4-2-3-1, el cual tendrá como único punta a Denis Stracqualursi.
* Mauro Cetto, el único refuerzo, estará entre los suplentes. 

¿CÓMO FORMARÁN EL RESTO DE LOS 15 EQUIPOS?

ALL BOYS: 
Cambiasso; Grana, Coronel, Ferrari, Soto; Sánchez, Ahumada, Fredrich, Montoya; Borghello y Vildozo.

ARSENAL: Campestrini; Nervo, López, Braghieri, Pérez; Carbonero, Ortíz, Marcone, Rolle; Furch y Zelaya.

ARGENTINOS: Ojeda; Garcé, Martínez, Matellán, Placente; Laba; Figueroa, Navarro, Iñíguez, Hernández; Anangonó.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 
Sara; Sacks, Carniello, Fontanini, Eluchans; Carrera, Ferro, Rodríguez; Grazzini; González y Vera.

BELGRANO: 
Olave; Turus, Aveldaño, Lollo, Quiroga; Zapata, Farré, González, Velázquez; Pereyra y Aquino.

COLÓN: 
Pozo; Alcoba, Romero, Raldes; Caire, Bastía, Prediger, Uribarri; Moreno y Fabianesi, Mugni; y Gigliotti. 

ESTUDIANTES: Silva; Angeleri, Desábato, Schunke, Ré; Gelabert, Braña, Jara; Nuñez, Fernández; y Zapata. 

LANÚS: Marchesín; Araujo, Goltz, Vizcarrondo, Velázquez; González, Ayala; Pizarro, Chávez, Regueiro; y Blanco.

NEWELL´S: Guzmán; Cáceres, Vergini, Heinze, Casco; Pérez, Villalva, Rodríguez; Tonso, Scocco y Figueroa.

QUILMES: Trídodi; Serrano, Olivera, Carli, Goñi; Oberman, Cobo, Romero, Mansilla; Cauteruccio y Menéndez.

SAN MARTÍN: Ardente; Hoyos, Ledesma, Landa; Affranchino, Alderete, Alarcón, Mas; Luna; García y Osorio.

TIGRE: García; Donatti, Echeverría, Orban; Galmarini, Ferreira, Peñalba, Rusculleda; Botta, Pérez García; y Leguizamón. 

UNIÓN: Perafán; Bríttez, Avendaño, Correa, Maidana; Míguez, Sarmiento, Donnet; Alemán, Jara y Franzoia. 

VÉLEZ: Sosa; Cubero, Tobio, Domínguez, Papa; Bella, Cerro, Freire, Insúa; Pratto y Ferreyra. 


EL CRONOGRAMA DE LA PRIMERA FECHA:

Viernes:
19.10 horas: Unión-Arsenal
21.15 horas: Argentinos-Vélez

Sábado:
17.00 horas: Estudiantes-Tigre
17.10 horas: All Boys-Godoy Cruz
19.15 horas: Boca-Quilmes
21.30 horas: San Martín-San Lorenzo

Domingo:
18.00 horas: Atlético de Rafaela-Racing
18.00 horas: Independiente-Newell´s
20.15 horas: Belgrano-River

Lunes:
20.15 horas: Lanús-Colón

FUENTE: PLAYFUTBOL

Opiniones (0)
23 de julio de 2018 | 14:54
1
ERROR
23 de julio de 2018 | 14:54
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"