Te mostramos lo que dejó la 8va fecha del Zonal Cuyano

El octavo capitulo del Zonal Cuyano de Automovilismo se disputó en el Jorge Ángel Pena de San Martín. Buen desempeño de los pilotos locales.

En la final de la clase uno, los Sanrafaelinos Alejandro Papagni y Damián Quiroga, se metieron en el podio, y cumplieron con una destacada actuación en el comienzo de la copa de oro.

 

Otro de los hombres locales que se dio el gusto de subir al podio de la Clase 2 fue Matías Antolín, quien terminó en la segunda colocación detrás de Leonardo Gasque.

 

 

FINAL CLASE 1

POS.

PILOTO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

FERNANDO PERSIA

17'08''205

 

2

ALEJANDRO PAPAGNI

 

1.839

3

DAMIAN QUIROGA

 

12.046

4

CARLOS SANTHAELLA

 

15.502

5

MAURICIO FIGUEROA

 

16.032

6

HUGO BONACORSO

 

18.076

7

SERGIO FERRIGNO

 

18.527

8

DANIEL NODARI

 

47.223

9

OSCAR SANCHEZ

 

3 VUELTAS

10

ALBERTO LOPEZ MARTIN

 

4 VUELTAS

11

JUAN CARLOS BUSTOS

 

4 VUELTAS

12

SEBASTIAN PEREZ

 

4 VUELTAS

13

CARLOS LO GIUDICE

 

9 VUELTAS

14

DAMIAN SAEZ

 

 

Copa de Oro

PILOTO

PUNTOS

FERNANDO PERSIA 

47

ALEJANDRO PAPAGNI

40

DAMIAN QUIROGA 

32

MAURICIO FIGUEROA

28

SERGIO FERRIGNO

24

ALBERTO LOPEZ MARTIN 

10

DAMIAN SAEZ 

10

JUAN CARLOS BUSTOS

10

 

FINAL TC JUNIOR

POS.

PILOTO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

LEONARDO FIOQUETTI

17'04''740

 

2

IVAN RAMIREZ

 

0.526

3

MARIO GENTILE

 

1.029

4

FEDERICO CUEITO

 

25.672

5

CLAUDIO NICOLAI

 

1.01.630

6

SOFIA BUSTOS

 

1 VUELTAS

7

DANIEL BUSTOS

 

6 VUELTAS

8

MARTIN SALADINO

 

7 VUELTAS

COPA DE ORO

PILOTO

PUNTOS

LEONARDO FIOQUETTI

45

MARIO GENTILE

32

FEDERICO CUIEITO 

30

DANIEL BUSTOS 

17


FINAL TC CUYANO

POS.

PILOTO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

MARCOS SERRA

20'59''564

APERCIBIMIENTO

2

FRANCO BENEDETTI

 

8.007

3

RODRIGO LUENGO

 

12.110

4

CARLOS BACHIOCHI

 

12.728

5

WALTER LANATI

 

25.664

6

FABRIZIO BENEDETTO H

 

29.094

7

GABRIEL CASTILLO

 

44.917

8

MARIO GENTILE

 

45.402

9

LUIS PALAU

 

53.246

10

ENRIQUE TAPIA

 

1 VUELTA

11

HUGO GOTTARDINI

 

2 VUELTAS

12

GERARDO MARTIN

 

7 VUELTAS

13

DIEGO RUIZ

 

10 VUELTAS

14

GERVACIO BROCAL

 

10 VUELTAS

15

FERNANDO SECCHI

 

10 VUELTAS

16

IVAN VECHETTI

 

12 VUELTAS

17

LUIS MAGGINI

 

13 VUELTAS

COPA DE ORO

PILOTO

PUNTOS

FRANCO BENEDETTI

40

CARLOS BACHIOCHI

30

WALTER LANATTI

28

FABRIZIO BENEDETTI

26

LUIS PALAU

22

ENRIQUE TAPIA

21

HUGO GOTTARDINI

20

IVAN VECHETTI

17

LUIS MAGGINI

10

GERARDO MARTIN 

10

MAXIMILIANO MARTIN

0

HUGO GONZALEZ

0

 

 

FINAL TURISMO PISTA 1100

POS.

PILOTO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

MARTIN FIGUEROA

22'22''295

 

2

JOSE LLORET

 

 

3

JUAN MIRASOL

 

 

4

GIANLUCA VEGA

 

 

5

RICARDO MORENO

 

 

6

JVIER NANI

 

 

7

GUILERMO DEGASPARI

 

 

8

PABLO RUFINO

 

 

9

PEDRO PIASTRELLINI

 

 

10

FABIAN TAGUA

 

 

11

JUAN CARLOS CAPPADONA

 

 

12

OMAR MARICH

 

 

13

GUSTAVO LAURIA

 

 

AUTO 13 - PABLO RUFINO - 10 SEGUNDO POR LARGADA

Copa de Oro.

PILOTO

PUNTOS

JOSE LLORET

35

PEDRO PIASTRELLINI

27

GUSTAVO LAURIA

17

AGUSTIN DE LA LLANA

10

OMAR MARICH

10

ALEJANDRO FERNANDEZ

10

JUAN CARLOS CAPPADONA

10

ROBERTO GARCIA 

0

 

FINAL CLASE 2

POS.

PILOTO

TIEMPO

DIFERENCIA

1

LEONARDO GASQUE

27'10''666

 

2

MATIAS ANTOLIN

 

1.576

3

PABLO MAURI

 

6.891

4

RODRIGO MOLE

 

7.891

5

ABDO GIRALA

 

10.266

6

GUSTAVO SANTIBAÑEZ

 

10.421

7

PABLO MALIZIA

 

15.562

8

JOSE LUIS SURIANO

 

16.714

9

JOSE TORRENT

 

45.164

10

FERNANDO CABRILLANA

 

1.55.895

11

MARTIN ANTOLIN

 

2 VUELTAS

12

FERNANDO EGES

 

8 VUELTAS

13

FABRIZIO BENEDETTI

 

9 VUELTAS

14

RICARDO MOLE

 

9 VUELTAS

15

JUAN MANUEL FARRERA

 

12 VUELTAS

Copa de Oro.

PILOTO

PUNTOS

PABLO MAURI

39

MATIAS ANTOLIN

35

ABDO GIRALA

28

GUSTAVO SANTIBAÑEZ

26

PABLO MALIZIA

24

FERNANDO CABRILLANA

21

JUAN MANUEL FARRERO

15

RICARDO MOLE

10

 

 

Opiniones (0)
20 de julio de 2018 | 20:14
1
ERROR
20 de julio de 2018 | 20:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"