Huracán se medirá con Pacífico por la Copa Argentina

La AFA dio a conocer la fecha de comienzo de la Copa Argentina, la que tendrá un total de 224 equipos. El globo visitará a Pacífico de General Alvear.

Se dieron a conocer los cruces de la 1ra. Eliminatoria de la Copa Argentina 2012/13 y nuestro representante, Huracán, deberá visitar a Pacifico de General Alvear en un viejo clásico del sur.

Será a un solo partido. El que gana avanza. El que pierde quedará eliminado de la presente edición.

Tomaran parte de este torneo nacional, un total de 224 equipos de todo el país. (20 equipos de primera división A), 20 del torneo Nacional B, 25 de la primera C y 18 de la primera D.

Se decidió no invitar a ningún equipo de Tierra del Fuego como se había estipulado tiempo atrás. 

El comienzo del torneo está previsto para el próximo 24 de octubre o el 31 del corriente mes.

1ra ELIMINATORIA: 24 y 31 /10/2012*

1 -- MONTERRICO - EL CARMEN L vs. RIVER PLATE DE ORAN
2 -- A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. A.TALLERES - JUJUY
3 -- D.AGUILARES - TUCUMAN L vs. FAMAILLA - TUCUMAN
4 -- CONCEPCION FC - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN
5 -- A. MITRE - SGO. ESTERO  L vs. G.GUEMES - SGO. ESTERO
6 -- SARMIENTO LB - SGO.ESTERO L vs. SP. FERNANDEZ - SGO. ESTRO
7 -- A. MITRE - SALTA L vs. UNION ACONQUIJA - ANDALGALA
8 -- ANDINO - LA RIOJA L vs. TESORIERI - LA RIOJA
9 -- VILLA CUBAS - CATAMARCA L vs. SAN LORENZO - CATAMARCA
10 -- A.POLICIAL - CATAMARCA L vs. PEÑAROL - SAN JUAN
11 -- ESTUDIANTES - SAN LUIS L vs. ALIANZA C. M. - RIO CUARTO
12 -- ATENAS - RIO CUARTO L vs. ESTUDIANTES - RIO CUARTO
13 -- GIMNASIA ESGRIMA - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
14 -- SAN MARTIN AC - MENDOZA L vs. HURACAN LAS HERAS - MENDOZA
15 -- UNION - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
16 -- A. JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. A.TRINIDAD - SAN JUAN
17 -- SP.C.PACIFICO - G. ALVEAR L vs. HURACAN - SAN RAFAEL
18 -- GUTIERREZ - MENDOZA  L vs. ANDES TALLERES - MENDOZA
19 -- G.PAZ JRS. - CORDOBA L vs. SARMIENTO DE LEONES - B . VILLE
20 -- 9 DE JULIO - SAN FCO. L vs. TIRO FEDERAL - SAN FCO.
21 -- SAN JORGE - SAN JORGE L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
22 -- UNION - RAFAELA L vs. SP. BEN HUR - RAFAELA
23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO  L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO
24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DERO - COLON ER
25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO - PARANA
26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. A.URUGUAY - C. URUGUAY
27 -- DEP. MANDIYU - CORRIENTES L vs. TEXTIL MANDIYU - CORRIENTES
28 -- COMUNICACIONES - MERCEDES L vs. HURACAN - GOYA
29 -- J.G.BROWN - POSADAS L vs. ROSAMONTE-APOSTOLES           
30 -- A.SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. CHACO F. EVER - RESISTENCIA
31 -- SOL DE AMERICA - FORMOSA L vs. FONTANA - RESISTENCIA
32 -- SP. PATRIA - FORMOSA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS - CONCORDIA
34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
35 -- ONCE TIGRES - N.JULIO L vs. INDEPENDIENTE - CHIVILCOY
36 -- FC.SUD - OLAVARRIA L vs. DEF. SALTO - SALTO
37 -- EL LINQUEÑO - LINCOLN L vs. V.BELGRANO - JUNIN
38 -- AGROPECUARIO - C CASARES L vs. MERCEDES - MERCEDES
39 -- HURACAN - T. ARROYOS L vs.GRUPO UNIVERSITARIO-TANDIL                                               
40 -- FC.OESTE - GRAL. PICO   L vs. ALVEAR FC - G.PICO
41 -- CRUZ DEL SUR - BARILOCHE  L vs. ALIANZA C.CO - NEUQUEN
42 -- MARONESE - NEUQUEN  L vs. INDEPENDIENTE - NEUQUEN
43 -- B.VISTA - B. BLANCA L vs. V. MITRE - B. BLANCA
44 -- LINIERS - B. BLANCA L vs.TIRO FEDERAL-B.BLANCA
45 -- DEP. ROCA - CIPOLLETTI L vs. INDEPENDIENTE - R.COLORADO
46 -- D.PATAGONES - VIEDMA L vs. SOL DE MAYO - VIEDMA
47 -- DEP. MADRYN - TRELEW L vs. RACING - TRELEW
48 -- CAI - C. RIVADAVIA L vs. GERMINAL - TRELEW
49 -- HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY - C. RIVADAVIA
50 -- BOCA - R.GALLEGOS  L vs. HURACÁN - GOBERNADOR GREGORES
NOTA: (L) ACTUAN DE LOCAL.-
Aclaración de ADI: No se invitará a ningún equipo de Tierra del Fuego.

 *ES UN SOLO PARTIDO, EN UNA DE LAS DOS FECHAS, EL 07/11 O EL 14/11

 2da ELIMINATORIA: 07 y 14/11/2012

1 -- GANADOR 2 L vs. GANADOR 1
2 -- GANADOR 3 L vs. GANADOR 4
3 -- GANADOR 5 L vs. GANADOR 6
4 -- GANADOR 8 L vs. GANADOR 7
5 -- GANADOR 10 L vs. GANADOR 9
6 -- GANADOR 12 L vs. GANADOR 11
7 -- GANADOR 13 L vs. GANADOR 14
8 -- GANADOR 16 L vs. GANADOR 15
9 -- GANADOR 18 L vs. GANADOR 17
10 -- GANADOR 20 L vs. GANADOR 19
11 -- GANADOR 22 L vs. GANADOR 21
12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23
13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25
14 -- GANADOR 27 L vs. GANADOR 28
15 -- GANADOR 30 L vs. GANADOR 29
16 -- GANADOR 32 L vs. GANADOR 31
17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34
18 -- GANADOR 35 L vs. GANADOR 36
19 -- GANADOR 38 L vs. GANADOR 37
20 -- GANADOR 39 L vs. GANADOR 40
21 -- GANADOR 42 L vs. GANADOR 41
22 -- GANADOR 44 L vs. GANADOR 43
23 -- GANADOR 45 L vs. GANADOR 46
24 -- GANADOR 48 L vs. GANADOR 47
25 -- GANADOR 50 L vs. GANADOR 49
NOTA: (L) ACTUAN DE LOCAL.-
    
  3ra ELIMINATORIA: 21/11/2012 

1 -- CTRAL. NORTE - SALTA L vs. GANADOR 1 (2º Elim)
2 -- SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. GANADOR 2 (2º Elim)
3 -- CÓRDOBA - S.ESTERO L vs. GANADOR 3 (2º Elim)
4 -- J.ANTONIANA - SALTA L vs. GANADOR 4 (2º Elim)
5 -- G.Y TIRO - SALTA L vs. GANADOR 5 (2º Elim)
6 -- J.U.UNIVERSITARIO - S.L. L vs. GANADOR 6 (2º Elim)
7 -- DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. GANADOR 7 (2º Elim)
8 -- DESAMPARADOS - S.J. L vs. GANADOR 8 (2º Elim)
9 -- TALLERES - CORDOBA L vs. GANADOR 9 (2º Elim)
10 -- SP. BELGRANO - S FCO. L vs. GANADOR 10 (2º Elim)
11 -- LIBERTAD - RAFAELA L vs. GANADOR 11 (2º Elim)
12 -- ALUMNI - V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim)
13 -- G.ESGRIMA - C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim)
14 -- T. FEDERAL - ROSARIO L vs. GANADOR 14 (2º Elim)
15 -- G.A.FRANCO - POSADAS L vs. GANADOR 15 (2º Elim)
16 -- SAN JORGE - TUCUMAN L vs. GANADOR 16 (2º Elim)
17 -- RACING - CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim)
18 -- D.BELGRANO V.R.- S. N. L vs. GANADOR 18 (2º Elim)
19 -- RIVADAVIA L - JUNIN L vs. GANADOR 19 (2º Elim)
20 -- SANTAMARINA - TANDIL L vs. GANADOR 20 (2º Elim)
21 -- RACING - OLAVARRIA L vs. GANADOR 21 (2º Elim)
22 -- UNION - M.PLATA L vs. GANADOR 22 (2º Elim)
23 -- ALVARADO - M.PLATA L vs. GANADOR 23 (2º Elim)
24 -- G.BROWN - TRELEW L vs. GANADOR 24 (2º Elim)
25 -- CIPOLLETTI - CIPOLLETTI L vs. GANADOR 25 (2º Elim)
NOTA: (L) ACTUAN DE LOCAL.-
 
LUEGO A LOS 25 EQUIPOS DEL INTERIOR SE LE SUMARAN LOS 23 EQUIPOS CLASIFICADOS PROVENIENTES DE LA PRIMERA B,C Y D.  DE ESTOS 48 EQUIPOS CLASIFICARAN 24, QUE LO HARAN A LA RONDA FINAL 
 
MAS TARDE SE INCORPORARAN LOS 20 DE LA B NACIONAL Y LOS 20 DE LA PRIMERA DIVISION. 

FORMA DE DISPUTA

¿Cómo se disputará el certamen? Uno de los temas más distintivos será la división del torneo en una Fase Inicial y otra Final. Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido.

Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos. De final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias:

Primera eliminatoria: Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. A partir del 24 de octubre se eliminarán en un solo partido y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

Segunda eliminatoria: Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.

Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán 13 equipos ganadores.

Tercera eliminatoria: La conforman los 13 equipos ganadores de la Segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos.

Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.

Cuarta Eliminatoria: En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 conjuntos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

La Fase Final se disputará de la siguiente manera:

Preclasificación: Afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasarán a la siguiente etapa.

24avos: A los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente, y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).

Los 24avos. Se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por:
-2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martín SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).
-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

-6 equipos provenientes de la Fase Inicial.
16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.

Opiniones (0)
18 de julio de 2018 | 13:44
1
ERROR
18 de julio de 2018 | 13:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"