Ajedrez, nueva fecha de 2º y 3º categoría

Organizado por la Escuela de Ajedrez de San Rafael se realizó la tercera ronda para las categorías segunda y tercera. En la nota resultados y posiciones.

Con sorpresas se completó este domingo la Tercera Ronda del torneo de Ajedrez, denominado “Campeonato de San Rafael 2012”, para jugadores de Segunda y Tercera Categoría. El evento es organizado por la Escuela de Ajedrez, en las cómodas instalaciones de la Universidad Tecnológica Nacional, de calle Mitre 176.

 Resultados de la tercera ronda de Segunda

Héctor Sierra sorprendió, al lograr entablar frente al puntero, Álvaro Acuña, en una Apertura del Peón Dama, de 42 jugadas.
Rubén Alfonso, cayó derrotado, frente a Raúl Pérez, ante un Gambito de Rey, de 51 movimientos.
Se suspendió el partido entre Marcelo Zabala, frente a Matías Salomón.
Bautista Franco, perdió rápidamente, frente a la Computadora de bolsillo,  con el programa Poket Fritz 4. En un Peón Dama, de 38 jugadas.
Recordamos, que la computadora participa, fuera de la premiación.

Posiciones

La computadora con el programa Poket Fritz 4, (3 puntos). En los humanos, el líder es el juvenil Alvaro Acuña, (2 y medio puntos) lo sigue con dos puntos, Raúl Pérez.

El próximo domingo, desde las 17 hs. Por la Cuarta Ronda se enfrentan, Álvaro Acuña vs Rubén Alfonso; Matías Salomón vs  Marcelo Zabala; Raúl Pérez vs el Programa Poket Fritz 4;  Bautista Franco vs Héctor Sierra.

Resultados de la tercera ronda de Tercera

En la gran sorpresa del certamen, Franco Álvarez, derrotó al fuerte jugador Fernando Olguín.

El juvenil Andrés Casado, triunfó frente a Gastón Fenske.

Alfredo Fernández, venció a Jésica Morales.

Aldo Rodríguez, perdió frente a Franco Vásquez.

Miguel Fenske, fue derrotado categóricamente por Diego Modaca.

Rubén Cuello venció por  ausencia a Eduardo Pintos.

El joven Lucas Esteban, suspendió su partido frente a Martina Casado.

Posiciones

Lideran Franco Álvarez y Andrés Casado con dos puntos, los siguen Fernando Olguín, Diego Mondaca Alfredo Fernandez, y Franco Vasquez.

El domingo, desde las 17 hs. Se realizará la Cuarta Ronda, con estos partidos: Franco Álvarez vs Andrés Casado;  Diego Mondaca vs Alfredo Fernández; Fernando Olguín vs Franco Vasquez; Gastón Fenske vs Jésica Morales; Aldo Rodríguez vs  Rubén Cuello;  Eduardo Pintos vs Martina Casado;  Lucas Esteban vs  Miguel Fenske.

Opiniones (0)
20 de agosto de 2018 | 19:32
1
ERROR
20 de agosto de 2018 | 19:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"