Con cinco partidos se abre la fecha tres de la A y B local

Esta tarde desde las 15:30, cinco encuentros se juegan por la tercera fecha del torneo de Primera A y B. Dos serán los partidos por primera A y tres por primera B. Sobresale el clásico de barrio entre San Luis y Constitución.

En cancha de Las Paredes, los albos de San Luis se enfrentarán a Constitución en el clásico barrial.

Los albos vienen de ganar en ese mismo escenario a Las Paredes por 3 a 1 y les cae muy bien ser locales en ese reducto.

En la primera rueda el triunfo fue para los canarios por 1 a 0 por lo que San Luis buscará revancha y seguir como único puntero del torneo clausura.

Constitución llega con dos derrotas consecutivas y sabe que este partido será vital para reencontrarse con el triunfo.

Fernando Castillo ocuparía el arco canario, relegando al banco de suplentes al juvenil Emanuel Galdeano.

El que está en duda por un estado gripal es, Cristian Carrasco, quien esperará hasta últimas horas para saber si puede ser de la partida.  

Síntesis

Cancha: Las Paredes
Atl. San Luis vs. Constitución
Árbitro: Miguel Guiacone  
15:30 horas


Los evangélicos esperan por los académicos

En cancha de Huracán, el Atlético Pilares Vida y Paz, espera por los académicos de Deportivo Argentino en un partido importante para los dos equipos.

El conjunto de Waldo Melzi viene de empatar sin goles ante Ballofet, mientras que los de Juan Carlos Ávila, de empatar con Monte Comán.

Los dos equipos esperan poder sumar en la tarde sabatina para poder seguir con posibilidades en el torneo.

Claro que Pilares hoy se encuentra en una posición mucho más cómoda que la de los académicos que pelean para salir de la promoción.

Aníbal Gutiérrez, y Jefferson Da Silva, son bajas en los locales, mientras que Deportivo perdió a Fernando López y Emir Pellegrini.

Síntesis

Cancha: Huracán (Local: Atl. Pilares)
Atlético Pilares vs. Deportivo Argentino
Árbitro: Ezequiel Gerri 
15:30 horas

Por la primera B tres encuentros inauguran el tercer capítulo

En Cuadro Nacional los de la V azulada esperan por el tricolor.

Los del fortín esperan reencontrarse con el triunfo luego de cinco fechas y Pedal es el objetivo del equipo del Cuadro.

Luego de un empate en cero con Cuadro Benegas y después de recuperar a los suspendidos y lesionados, los muchachos de Cuadro Nacional esperan tomarse revancha con los tricolores.

En la primera rueda Pedal lo superó por 3 a 1 al Cuadro y fueron cinco los expulsados que dejó ese caliente partido.

Ariel Giraudo es la única baja que tienen los Pedalinos, mientras que los del fortín, no tienen suspendidos.

Este sábado el técnico de Pedal será Néstor Ulloa, ya que Néstor Olmedo fue operado y estará un par de partidos ausente en su cargo de entrenador.

Síntesis

Cancha: Cuadro Nacional  
Cuadro Nacional vs. Pedal Club
Árbitro: Sergio Ribota  
15:30 horas

El puntero del ascenso visita a los azules de Quiroga

En calle El Pino, Quiroga será visitado por el puntero de la segunda rueda del torneo de ascenso, Atuel Norte.

El equipo azul viene de ser superado con claridad por Pedal quien lo derrotó por 3 a 0.

En los azules no podrá estar presente Maximiliano Taboada por expulsión, mientras que Lucas Torres se pierde el encuentro por llegar a las cinco amarillas.

Los canarios del atuel llegan entonados luego de dos triunfos seguidos, y saben que este encuentro será clave.

En los visitantes se queda afuera por expulsión uno de los referentes del equipo, Marcos Arezzo.

Si Atuel Norte logra el triunfo seguirá siendo el puntero absoluto del torneo mas aya de los restantes resultados. 
 
Síntesis

Cancha: SC. Quiroga 
SC: Quiroga vs. Atuel Norte
Árbitro: Enrique Ismael Lupi
15:30 horas

El albirrojo regresa al ruedo y espera por el mirasol

En Avenida El Libertador, El Porvenir espera por Cuadro Benegas en su regreso luego de cumplir la fecha libre.

Regresan, luego de purgar una fecha de suspensión Gonzalo Murcia y Elvio Cuello, quien cumplió dos fechas de suspensión por expulsión.

En los mirasoles del Cuadro, serán bajas Enrique Caila, y Jorge Muñoz, quienes fueron expulsados frente a Cuadro Nacional.

Los albirrojos empataron en el debut frente a Cuadro Nacional, mientras que los de Cuadro Benegas acumulan un empate y una derrota. 

Síntesis

Cancha: El Porvenir
El Porvenir vs. Cuadro Benegas
Árbitro: Emanuel Antequera
15:30 horas


Juegan mañana domingo

Monte Comán vs. Huracán
Árbitro: Sergio Ribota
 
Villa Atuel vs. S. Ballofet
Árbitro: José Luis Martínez 

Por primera B completan la fecha el domingo

Deportivo Malargüe vs. Deportivo Goudge
Árbitro: Yamil Peralta
 
San Martín SR vs. El Tropezón
Árbitro: Luis Damian Martínez

Opiniones (0)
19 de julio de 2018 | 09:15
1
ERROR
19 de julio de 2018 | 09:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"