Matías Pérez triunfó en la 3° fecha del torneo Surmendocino de enduro.

En una tercera fecha llena de emociones y de sol, Matías Pérez(senior)con 1h.30m.29s, volvió a quedarse con la competencia organizada por Corazón Enduro. En segundo lugar quedó Ezequiel Morici y tercero fue Hugo Gullota. En Cuatris Nicolás Breccia fue el más rápido con 57m.29s.

Este domingo se realizó la 3° fecha del Campeonato Sur Mendocino de Enduro, disputada en el Circuito conocido como "La Frazada", a unos 35 kilometros de San Rafael.

El mismo fue un circuito totálmente nuevo, tanto para motos como cuatriciclos, un terreno de arena sin piedras, algo para destacar ya que los pilotos pudieron acelerar a fondo sin inconvenientes ni riesgos de romper sus máquinas.

Esta tercer fecha, se otorgó doble puntaje a los competidores, por lo que hubo un importante número de pilotos locales y foráneos que participaron de una nueva fecha organizada por Corazón Enduro.

Un día con un clima ideal, con una buena cantidad de participantes, sumado al público que acompañó, fueron el aditamento especial para que esta 3° fecha del Campeonato de Enduro fuera todo un éxito.

La cuarta fecha de la temporada  2012, se llevará a cabo 25 y 26 de agosto en San Rafael.

Clasificación general otorgada porCorazón Enduro

Motos Categoría Senior

1º Matías Pérez (1h.30m.29s)
2º Ezequiel Morici (1h.32m.24s)
3º Hugo Gullota (1h.33m.00s)
 
Categoría Master "A"

1º Santiago Ulloa (1h.44m.13s)
2º Eduardo Gandini (1h.50m.25s)

Categoría Júnior "A"

1º Juan Cruz Castillo (1h.41m.19s)
2º Brahim Bajbuj (1h.41m.49s)
3º Juan Pablo Sánchez (1h.47m.16s)

Categoría Júnior "B"

1º Axel Marín (1h.07m.17s)
2º Luciano Olmedo (1h.08.46s)
3º Federico Páez (1h.09m.16s)

Categoría Master "B"

1º Eduardo Hubbe (1h.09m.22s)
2º Juan Carlos Pereyra (1h.10m.51s)
3º Carlos Assenza (1h.12m.53s)

Categoría Promocionales

1º Gastón Orellano (1h.16m.46s)
2º Eduardo Tarantelli (1h.24m.55s)
3º  Gastón Chambard (1h.26m.21s)

 Categoría Cuatriciclos Senior

1º Nicolás Breccia (57m.29s)
2º Miguel Senarega (58m.31s)
3º Emiliano Tonelli (58m.31s)

 Categoría Júnior

1º Lucas Orduña (1h.02m.17s)
2º Ariel Roldán (1h.02m.19s)
3º Gonzalo Orduña (1h.04m.28s)

Categoría Promocionales

1º Danilo Verdier (56m.37s)
2º Cristian Dunand (57m.44)
3º Adrián Bogioli (1h.00m.16s)


 

Opiniones (0)
18 de julio de 2018 | 22:14
1
ERROR
18 de julio de 2018 | 22:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"