Con cuatro partidos se cierra la primera rueda del torneo de la primera B

Cuatro serán los partidos que cierren la última fecha del fútbol de ascenso de San Rafael. El partido más sobresaliente de la última fecha lo protagonizarán San Martín de Salto y Pedal Club.

En Cañada Seca el Santo de San Martín enfrenta al tricolor de Pedal

Los escoltas del torneo y sin duda el equipo revelación del campeonato San Martín de Salto Las Rosas, se mide con los tricolores de Pedal Club.

Los de Miguel Gutiérrez saben que de lograr un nuevo triunfo en casa quedan muy bien posicionado para buscar el ascenso en la segunda rueda del torneo.

Federico Salafia es una de las baja por expulsión en los locales, y se suma Bruno Serpa por llegar a la quinta amarilla, pero contará con el regreso de Emiliano Cirame en la delantera y Ángel Salvagiotto en el medio campo.

Pedal viene de dos triunfos consecutivos, uno ante El Tropezón en cancha de San Martín, y el restante de local frente a Rincón del Atuel el pasado fin de semana.

El Yali Néstor Olmedo no cuenta con bajas para afrontar el último encuentro del apertura.

Síntesis

Cancha: San Martín SR
San Martín SR vs. Pedal Club
Árbitro: Ezequiel Gerri
Hora 16

El mirasol con técnico interino recibe al Deportivo Malargüe

Cuadro Benegas quien viene de caer de local frente a los de Cañada Seca, también perdieron al entrenador quien presentó la renuncia luego de la ultima caída.

Adolfo Lima no podrá ser de la partida por expulsión y queda claro que el armado del once inicial no será tarea fácil para quien se encargue de dirigir el último partido de la primera rueda.

Los sureños de Malargüe cayeron en la fecha pasada frente al Porvenir y además perdieron tres jugadores, dos por expulsión y uno por lesión.

Ricardo Zúñiga espera contar con algunos jugadores titulares los que tienen problemas para viajar cada quince días por razones de trabajo.

Mario Zúñiga, y Cecilio Sánchez fueron expulsados ante El Porvenir, mientras que Héctor Villegas lesionado son bajas obligadas en la visita. La buena para el Dt, de Malargüe es el regreso de Marcos Herrera y Hugo Villar.     

Síntesis

Cancha: Cuadro Benegas
Cuadro Benegas vs. Deportivo Malargüe
Árbitro: Danilo Antequera
Hora 16

Los verdes reciben al canario

En Rama Caída el verde de Rincón del Atuel espera por los canarios de Atuel Norte.

Sorpresivamente los dos equipos vienen de perder en la fecha pasada. El caso más sorprendente es el de Atuel Norte quien fue derrotado en casa por El Tropezón quien marcha último en las posiciones.

Rincón quien venia de tres partidos sin derrotas perdió con Pedal y nuevamente se sumaron las dudas en los de la primavera.

Rincón no tiene suspendidos, mientras que los canarios del atuel pierden a Amílcar Moyano por cinco amarillas.

Síntesis

Cancha: Rincón del Atuel 
Rincón del Atuel vs. Atuel Norte
Árbitro: Miguel Giacone
16 horas

Los celestes reciben al azulgrana

El Deportivo Goudge quien cambió al Tropezón la condición de local y quien regresa el ruedo luego de cumplir la fecha libre, espera poder mejorar lo realizado en su última presentación en casa cuando caída frente a Atuel Norte por la minima.

Mariano Casale será una de las bajas por expulsión en los dirigidos por la dupla técnica Hernández, Arenas.

El Tropezón con el alivio de haber sumado los primeros puntos en este apertura no descartan repetir frente al equipo duraznero.

Hugo Quiroga se pierde el partido por acumular las cinco amarillas, pero regresa Atilio Pasten quien purgó una de suspensión.    

Síntesis

Cancha: Deportivo Goudge
Deportivo Goudge vs. El Tropezón
Árbitro: Carlos Damian Salinas
Hora 16

Tabla de posiciones

Deportivo Malargüe 22pts.
El Porvenir 16
Atuel Norte 15
 San Martín SR 15
SC. Quiroga 14
Cuadro Nacional 14
Pedal Club 12
Rincón del Atuel 11
Deportivo Goudge 11
Cuadro Benegas 10
El Tropezón 0 
Opiniones (0)
22 de mayo de 2018 | 17:46
1
ERROR
22 de mayo de 2018 | 17:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"