Con gran éxito se realizó el Duatlón de los CEBAS

Con la presencia de todos los centros de educación básica para adultos del Departamento(CEBAs), se realizó el segundo Duatlón, esperado con gran espectativa por todos los alumnos. Una movilizadora actividad social para destacar.

Con una gran convocatoria, se realizo el pasado viernes en el Parque Norte de nuestra ciudad, la Segunda Edición del Duatlón de Educación Básica de Jóvenes y Adultos, organizado por los Profesores del Área de Educación Física de la modalidad.

Además el evento contó con la valiosa colaboración de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, Profesor Armando Gómez, y los alumnos del Instituto Santísima Trinidad y por supuesto con el apoyo de todos los docentes y de la Supervisión de la Zona Sur.

Los chicos que participan tienen muchos problemas socioeconómicos, y estas actividades son realmente muy buenas para ellos. "La única posibilidad que tienen de vivenciar esto es mediante el colegio, y es nuestra responsabilidad darles la oportunidad", nos contaba una profe de la organización.

La competencia tuvo un importante marco de público, los alumnos participaron de una Maratón-caminata en un principio, y luego del propio Duatlón, las disciplinas fueron pedestrismo y ciclismo, con tres categorías: individual femenino y masculina, y posta femenino, masculino y mixto.

La clasificación fue la siguiente:

Disciplina Maratón


Categoría Masculino 
1° puesto: Araujo Damián- Esc. N° 3-066 Susana Díaz
2° puesto: Arena Alejandro-Esc. N° 3-076 Salto de las Rosas

Categoría Damas
1° puesto: Quiroga Yesica-Esc. N°3-078 Luis Grassi- El Nihuil
2° puesto: Corria Alejandra-Esc. N° 3-030 7mo de Caballería

Disciplina Duatlón

Categoría  Posta Masculino
1° puesto: Franco Sol- Valentín Ruiz- Esc. N°N°-065 Fortín 25 de Mayo
2° puesto Emanuel Escalona- Nicolás Batallola- Esc. N°-226 Judith Salomón de Sama- El Cerrito
3° puesto: Fabricio Gaurón- Erik Roco-Esc. N° 3-015 Teniente 1° Ibáñez

Categoría Posta  Damas
1° puesto: Soledad Giménez- Virginia Rodríguez- Esc. N° 3-015 Teniente 1° Ibañez
2° puesto: Norma Verdugo-Belén Moyano-Esc. N° 3-066 Susana Díaz
3° puesto: Noelia Torres- Andrea Pieggesi-Esc. N° 3-064 Abdón Gattas

Categoria Posta Mixta
1° puesto: Micaela Albornoz-Jorge Castro- Esc. N° 3-102 Combatientes de Malvinas
2° puesto: Gonzalo Muñoz- Cecilia Bermamnres-Esc. N° 3-015 Teniente 1° Ibáñez
3° puesto. Saul Cabeza-Romina Castro- Esc.N° 3-102 Combatientes de Malvinas 

Categoría Individuales
1° puesto: Cristian Ibañez- Amboa
2° puesto: Brian Favian- Esc.N° 3-030 7mo de Caballería
3° puesto: Brian Montaña- Esc. N° 3-078 Luis Grassi- El Nihuil

Opiniones (0)
16 de agosto de 2018 | 21:07
1
ERROR
16 de agosto de 2018 | 21:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"