La vuelta ciclística de veteranos y libres llegó a su fin

Este domingo se corrió la segunda etapa en el distrito de Rama Caída que cumplió sus 124 años de vida. Mucha gente acompañó a los pedalistas que recorrieron las calles del distrito.

Director de distritos Raúl Crescitelli, y un oriundo del distrito Carlos Ortego.

 

Este domingo por la mañana se corrió la segunda etapa de la 6ta vuelta ciclística de San Rafael categorías libre y veterano, en donde se vieron corredores de muy buen nivel y voluntad.

 

 

El distrito de Rama Caída fue el que recibió con los brazos abiertos en el dia de su cumpleaños 124 a los corredores.

 

La prueba se largó por separado y categorías debido a que el sábado, cuando se corrió la primera etapa, llegaron todos juntos y trajo problemas a la hora de clasificar.

 

 

Los libres fueron los primeros en poner en movimiento la carrera. Luego partieron los veteranos A que tuvieron una destacada actuación en las calles del distrito.

 

 

Los veteranos de 50 a 60 años y los mayores de 60 fueron los últimos en largar la prueba mañanera del domingo.

 

Kevin Rodríguez Ganador etapa libres y su equipo.

 

El circuito recorrido estuvo formado por las calles Ejército de Los Andes, Quiroga, Gutiérrez, Calle La Bodega para regresar por Ejército de Los Andes hasta el punto de partida.

 

 

El trazado se recorrió en 6 oportunidades para los libres y veteranos A, mientras que los veteranos B giraron solo 5 vueltas, y los mayores de 60 años en 4 oportunidades.

 

 

Dura batalla y con promedios que superaban los 50kilometros horarios para los libres y veteranos A.

 

El que tuvo la primera escapada en la ruta fue Nicolás Marchán, quien se animó a salir solo en búsqueda de la punta de la carrera, pero no pudo estar por mucho tiempo en soledad.

 

Heber Narváez escapado.

 

Matías Cruz y Heber Narváez fueron otros de los que pusieron mucho empeño para estar por varios kilómetros adelante del pelotón multicolor.

 

 

Los veteranos no se arriesgaban demasiado a quemar los cartuchos que les servirían para llegar a la gran definición con todas las fuerzas.

 

 

Otros de los que pedaleaban todos compactos fueron los veteranos “B” y los mayores de 60 años que fueron un verdadero ejemplo en la ruta.

 

 

Los primeros en cumplir con el recorrido fueron los mayores de 60 años, donde el vencedor fue nuevamente Víctor Zamora quien destronó a Luciano Moreno ganador del año pasado.

 

Zamora fue el ganador de las dos etapas y por tal motivo el vencedor de la carrera.

 

Víctor Zamora ganador mayores de 60 años.

 

Cuando terminaban los 5 giros programados para los veteranos B, se mezclaron con algunos libres los que se confundieron ante la bandera a cuadros y también se pararon cuando les restaba cumplir el último giro.

 

 

Esto trajo algunos reclamos a los organizadores por lo que costó clasificar esa categoría una vez finalizada la carrera.

 

Omar Diz ganador veteranos B

 

Omar Diz ganó el embalaje final en los veteranos B, seguido por Jorge Leguizamón en el segundo puesto y Pascual Contreras tercero.

 

Carlos Ortego tercero veteranos B.

 

Los libres tenían una definición entre diez escapados donde Kevin Rodríguez pegó el palo que le permitió quedarse con el triunfo sobre la línea de llegada. El segundo lugar lo ocupó Tomas Moya entrando tercero Andrés González.

 

Jorge Martïnez segundo en veteranos libres.

 

Cerraban la prueba los veteranos “A” en un pelotón compacto que no se la jugó hasta los últimos 100metros para el pique final. Daniel Velazco pasó la línea de sentencia en primer lugar, seguido por Carlos Ortego y Jorge Martínez.

 

Daniel Velazco ganador veteranos A.

 

Velazco quien tenia el titulo del año pasado quería repetir y lo logró ya que al empatar en puntos con Jorge Martínez, se aseguraba la prueba por ganar la segunda etapa.

 

 

Fue una muy entretenida y vibrante carrera la que los muchos amantes del deporte pedal pudieron acompañar este domingo por la mañana.

 

 

Felicitaciones a los organizadores de la prueba por darles la posibilidad a los ciclistas sanrafaelinos y del resto de la provincia y el país, de sacarse el gusto de revivir viejas épocas doradas del ciclismo.

 

Clasificación general por categoría

 

Libres

1)      Andrés González

2)      Kevin Rodríguez

3)      Sergio Buenamigo

4)      Tomas Moya

5)      Heber Narváez

 

 

Veteranos “A”

1)      Daniel Velazco

2)      Jorge Martínez

3)      Carlos Ortego

4)      Ariel Colombatti

5)      Juan Coronado

 

 

Veteranos “B”

1)      Omar Pedro Diz

2)      Jorge Leguizamón

3)      Pascual Contreras

4)      Walter Carabajal

 

 

Mayores de 60 años

1)      Víctor Zamora

2)      Alberto Ávila

3)      Luciano Moreno

4)      Juan Carlos Rodríguez

 

Autoridades municipales se dieron cita a la entrega de premios.

 

El Intendente Emir Félix, el director de distritos Raúl Crescitelli, el Diputado Provincial Raúl Guerra, subieron al podio para entregar las merecidas distinciones

 

El hermano de Víctor Escudero recibe la mención especial por parte de Félix y Omar Diz.  

 

Se realizó una mención especial al desaparecido Víctor Roque Escudero quien corriera por muchos años en el ciclismo y muriera hace unos meses atrás junto a su esposa en calle Dean Funes y Los Sauces cuando protagonizó un fatal accidente.  

Opiniones (0)
21 de julio de 2018 | 10:39
1
ERROR
21 de julio de 2018 | 10:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"