Deportes

Germán Delfino dirigirá Banfield - Godoy Cruz

El programa de los partidos de la cuarta fecha de Primera División se dio a conocer junto con los árbitros de cada partido. El Tomba visita al Taladro el viernes en la noche. Independiente Rivadavia y Merlo será dirigido por Jorge Baliño.

Sergio Pezzota será el árbitro del clásico entre San Lorenzo y el actual campeón, Boca Juniors, por la cuarta fecha del torneo Clausura de primera división, según informó esta tarde la AFA.

Estos son los árbitros de la cuarta fecha del certamen, a jugarse durante el fin de semana:
     
    Viernes 2 de marzo
   19.10, Newell`s Old Boys-Belgrano, Patricio Loustau.
   21.30, Banfield-Godoy Cruz, Germán Delfino.
  
   Sábado 3 de marzo
   17.00, All Boys-Vélez, Diego Abal.
   19.10, Independiente-Argentinos Juniors, Federico Beligoy.
   21.30, San Martín de San Juan-Estudiantes (LP), Alejandro Toia.
  
   Domingo 4 de marzo
   17.00, Unión de Santa Fe-Colón de Santa Fe, Néstor Pitana.
   17.00, San Lorenzo-Boca Juniors, Sergio Pezzota.
   19.10, Arsenal-Racing Club, Juan Pablo Pompei.
   19.10, Tigre-Lanús, Saúl Laverni.   

   Lunes 5 de marzo
   21.15, Olimpo de Bahía Blanca-Atlético Rafaela, Pablo Díaz.

B Nacional:

Pablo Lunati será el árbitro de River Plate, líder del torneo, y Quilmes, en un trascendental encuentro, que todavía no se definió si se jugará el viernes o sábado, por la fecha 23 del torneo de la Primera B Nacional, según informó esta tarde la AFA.   

Estos son los árbitros de la fecha 23 a jugarse durante el fin de semana: 
    
  Jueves 1 de marzo 
  21.00, Independiente Rivadavia-Deportivo Merlo, Jorge Baliño.
 
   
  Viernes 2 de marzo

  17.00, Almirante Brown-Ferro Carril Oeste (TV), Mauro Giannini. 

   19.10, River Plate-Quilmes (TV), Pablo Lunati 
   
   Sábado 3 de marzo 
   17.00, Instituto de Córdoba-Rosario Central (TV), Carlos Maglio. 
   17.00, Atlanta-Patronato de Paraná, Diego Ceballos. 
   17.00, Defensa y Justicia-Desamparados de San Juan, Fernando Etchenique.
   
   Domingo 4 de marzo 
   17.00, Gimnasia de Jujuy-Atlético Tucumán, Fernando Espinoza  (Mendocino, debuta en la categoría). 
   17.00, Guillermo Brown de Puerto Madryn-Aldosivi de Mar del Plata, Ariel Suárez. 
   
   Lunes 5 de marzo 
   17.00, Gimnasia La Plata-Chacarita (TV), Silvio Trucco. 
   19.10, Boca Unidos-Huracán, Mariano González.

Opiniones (0)
23 de febrero de 2018 | 08:16
1
ERROR
23 de febrero de 2018 | 08:16
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve