Tiro Federal: Todos los campeones del 2011

Con un almuerzo y la entrega de premios a los campeones de cada categoría en las instalaciones del Tiro Federal, se cerró el año deportivo de la institución. Entrá y mirá los mejores de cada especialidad.

Una nueva edición del “Campeonato Sanrafaelino de Tiro 2.011” ha finalizado, con viejos triunfadores y nuevos nombres que asoman en búsqueda de reconocimiento.

Pero por sobre todas las cosas; destacándose el espíritu de llegar lo mas lejos posible en forma limpia, ordenada, trabajando con tenacidad, sacrificio y sintiendo a nuestros ocasionales rivales en la competencia, como amigos de la vida.

Estos nos auxiliaran a cada momento, prestarán su ayuda en forma desinteresada y tendrán siempre un consejo a mano, porque la única forma de sentirse un triunfador en este noble deporte es con la honestidad, solidaridad y amistad como las armas principales.

Todos los campeones del año 2011

RIFLE DE AIRE CAÑO DE QUEBRAR (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Crescitelli 1.405 ptos.
Subcampeón Raúl Arija  1.396     “
3º Puesto Eduardo Camerucci 1.333     “

PISTOLA NEUMATICA (4/6 FECHAS)

Campeón Andrés Loustaunau 2208  ptos.
Subcampeón Julio Martín  2094     “
3º Puesto Armando Lipparelli 2034     “

CARABINA NEUMATICA MASTER (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Giannone 1.371 ptos.
Subcampeón Alberto Leguizamón 1.365     “
3º Puesto Juan Ponce  1.360     “
4º Puesto Agostina Ríos 1.328     “
5º Puesto Fiorino Cramero 1.080     “

PISTOLA NEUMATICA “B” (4/6 FECHAS)

Campeón Gustavo Martín 959 ptos.
Subcampeón Sebastián Tenconi 916     “
3º Puesto Sergio Ríos  877     “

CARABINA TRES POSICIONES (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Martín  2.129  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.112     “
3º Puesto Sergio Lipparelli  2.080     “
4º Puesto Juan Ponce  1.879     “

CARABINA TENDIDO MIRAS ABIERTAS (4/6 FECHAS)

Campeón Eduardo Camerucci 1.080 ptos.
Subcampeón Pablo Crescitelli 1.009     “
3º Puesto Héctor Arceguet 1.002     “
4º Puesto Félix Pérez     979     “

AIRE COMPRIMIDO CAT.”A” (5/8 FECHAS)

Campeón Lucía Brissio  401 ptos.
Subcampeón Agustín Yacante 370     “
3º Puesto Matías Ríos  328     “
4º Puesto Agostina Ríos  252     “
5º Puesto Tiago Díaz  228     “
6º Puesto Iván Haddad  201     “
7º Puesto Luciano Crescitelli 192     “

PISTOLA DEPORTIVA (4/6 FECHAS)

Campeón Armando Lipparelli 1254  ptos.
Subcampeón Alberto Becerra 1250     “
3º Puesto Julio Martín  1248     “
4º Puesto  Sergio Ríos  1192     “
5º Puesto  Eduardo Alvarez 1157     “
6º Puesto  Sebastián Tenconi 1057     “
7º Puesto  Félix Pérez    1047     “

CARABINA MASTER CAL.22 (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Giannone 745 ptos.
Subcampeón Raúl Arija  732     “
3º Puesto Fiorino Cramero 687     “
4º Puesto Rubens Aguila 679     “


AIRE COMPRIMIDO CAT.”B” (5/8 FECHAS)

Campeón Lucía Brissio  481 ptos.
Subcampeón Patricio Santacroce 466     “
3º Puesto Tiago Díaz  444     “
4º Puesto Matías Ríos  438     “
5º Puesto Iván Haddad  421     “
6º Puesto Luciano Crescitelli 345     “

PISTOLA STANDARD PRECISION (4/6 FECHAS)

Campeón Armando Lipparelli 665 (985)  ptos.
Subcampeón Alberto Becerra 665 (978)    “
3º Puesto Eduardo Alvarez 602     “
4º Puesto  Sergio Ríos  599     “
5º Puesto  Julio Martín  583     “
6º Puesto  Félix Pérez  523     “
7º Puesto  Sebastián Tenconi 519     “

CARABINA NEUMATICA (4/6 FECHAS)

Campeón  Pablo Martín  2.260  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.259     “
3º Puesto Sergio Lipparelli 2.226     “
4º Puesto Armando Lipparelli 2.099     “
5º Puesto Julio Martín  2.067     “
6º Puesto Pablo Giannone 2.042     “


AIRE COMPRIMIDO CAT.”C” (5/8 FECHAS)

Campeón Nicolás Crescitelli 357 ptos.
Subcampeón Ana Arenas  300     “
3º Puesto Ma. Emilia Crescitelli 293     “
4º Puesto Ma. Agostina Tenconi 168     “
5º Puesto Lautaro Garrido 156     “
6º Puesto Joaquín Luna  136     “
7º Puesto Marcos Gomez 128     “

CARABINA TENDIDO (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Martín  2.234  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.208     “
3º Puesto Sergio Lipparelli 2.177     “
4º Puesto Juan Ponce  2.156     “
5º Puesto Alberto Leguizamón 2.060     “

TORNEO “TRABAJADORES DE ESCUELAS TECNICAS”

Campeón Pablo Grossi  745  ptos.
Subcampeón Edgardo Luna 699     “
3º Puesto Juan Vergara 694     “
4º Puesto Daniel Giaroli  648     “
5º Puesto Javier Llanos  527     “
6º Puesto Sergio Ríos  416     “


La entrega de premios se realizó el domingo 18 del corriente en las instalaciones del club, donde se sirvió un almuerzo de honor a los campeones, luego del cual se dió por concluida la temporada 2.011 quedando en receso hasta el sábado 05 de febrero de 2.012.
Opiniones (0)
17 de febrero de 2018 | 20:56
1
ERROR
17 de febrero de 2018 | 20:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve