Deportes

Se jugó el Federativo de Menores en La Vacherie

Finalizó el Federativo de Menores y Juveniles en la cancha de La Vacherie. El torneo contó con la presencia de delegaciones de San Juan, San Luis, Villa Mercedes, San Rafael y los clubes de la Ciudad de Mendoza.

El Torneo Federativo de Menores y Juveniles fue el último de cinco competencias programadas a lo largo del año y repartidas en los diferentes clubes de Cuyo.

Estas competencias otorgan puntos a cada jugador según su posición y a partir de ahí se establece un ranking. Los mejores obtienen su pase para representar a la Federación Regional Centro Cuyo en el Junior Nacional que se jugará en diciembre en la ciudad de Córdoba.

Como ganadores máximos del torneo se coronaron Josefina Zemborain en Damas y Rafael Zemborain en Caballeros, ambos del Club de Campo Mendoza.

Además, los resultados en las diferentes categorías del 5º Torneo Federativo de Menores fueron los siguientes:

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 HOYOS (Mixta):
Ganadora: Antonella Vigo (Golf Club San Luis)
2º Puesto: Matías Omelanczuk (Club de Campo Mendoza)
Mejores últimos 4 hoyos: Mateo Miranda (Amancay, San Juan)
Long Drive: Juan Amaya (Golf Club San Luis)
Approach: Lorenzo Bick (Villa Mercedes G.C)

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 9 HOYOS (Mixta):
Ganador: Francisco Meglioli (Amancay, San Juan)
2º Puesto: Zacarías Manilov (Amancay, San Juan)
Mejores últimos 9 hoyos: Tamara Manivol (Amancay, San Juan)
Long Drive: Zacarías Manilov (Amancay, San Juan)
Approach: Ignacio Carrizo (La Vacherie, Mendoza)

CATEGORÍA “BIRDIES” (2002-03-04) Damas:
Ganadora: Catalina Vargas (Golf Club Andino, Mendoza)
2º Puesto: Candela Clemente (Club de Campo Mendoza)
Mejores últimos 9 hoyos: Josefina Vigo (Golf Club San Luis)
Long Drive: Catalina Vargas (Golf Club Andino, Mendoza)
Approach: Catalina Vargas (Golf Club Andino, Mendoza)

CATEGORÍA “BIRDIES” (2002-03-04) Caballeros:
Ganador: Valentino Lana (El Nevado, San Rafael)
2º Puesto: Mateo García (Villa Mercedes G.C)
Mejores últimos 9 hoyos: Valentino Bick (Villa Mercedes G.C)
Long Drive: Mateo García (Villa Mercedes G.C)
Approach: Facundo Gonzalez (Club de Campo Mendoza)

CATEGORÍA “AGUILAS” (2000-2001) Damas:
Ganadora: Julieta Fourcade (Club de Campo Mendoza)
2º Puesto: Lucía Gonzalez (La Vacherie, Mendoza)
Mejores últimos 9 hoyos: Agustina Colombo (La Vacherie, Mendoza)
Long Drive: Agustina Colombo (La Vacherie, Mendoza)


CATEGORÍA “AGUILAS” (2000-2001) Caballeros:
Ganador por desempate a muerte súbita: Felipe Aguiar (La Vacherie, Mendoza)
2º Puesto: Alejo de León (Golf Club San Luis)
Mejores últimos 9 hoyos: Santiago Vera (Amancay, San Juan)
Long Drive: Alejo de León (Golf Club San Luis)

CATEGORÍA “ALBATROS” (1998-99) Damas:
Ganadora: Rosario Vargas (Golf Club Andino, Mendoza)
2º Puesto: Rosario Repetto (Amancay, San Juan)
Mejores últimos 18 hoyos: Florencia Vera (Amancay, San Juan)
Long Drive: Florencia Vera (Amancay, San Juan)

CATEGORÍA “ALBATROS” (1998-99) Caballeros:
Ganador: Gianfranco Gasparolo (La Vacherie, Mendoza)
2º Puesto: Agustín Ruiz (Amancay, San Juan)
Mejores últimos 18 hoyos: Martín Alonso (La Vacherie, Mendoza)
Long Drive: Martín Alonso (La Vacherie, Mendoza)
Approach: Gianfranco Gasparolo (La Vacherie, Mendoza)

CATEGORÍA CON HÁNDICAP. Damas 0-36:
Ganadora: Victoria García (La Vacherie, Mendoza)
2º Puesto: Eugenia Loos (Club de Campo Mendoza)
Mejores últimos 18 hoyos: Florencia Vera (Amancay, San Juan)
Long Drive: Eugenia Loos (Club de Campo Mendoza)
Approach: Josefina Zemborain  (Club de Campo Mendoza)

CATEGORÍA CON HÁNDICAP. Caballeros 0 - 18:
Ganador: Luciano Aguilar (Amancay, San Juan)
2º Puesto: Alan Funes (Los Caldenes, V.Mercedes)
Mejores últimos 18 hoyos: Francisco Aguiar (La Vacherie, Mendoza)
Long Drive: Santiago Cavallero (Golf Club San Luis)
Approach: Tomás García  (Villa Mercedes G.C)

CATEGORÍA CON HÁNDICAP. Caballeros 19-36:
Ganador: Matías Ezequiel Bossio (Golf Club San Luis)
2º Puesto: Eliseo Jurado (Amancay, San Juan)
Opiniones (0)
20 de junio de 2018 | 17:01
1
ERROR
20 de junio de 2018 | 17:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"