Martín Fierro de Oro: Para Vestir Santos, el gran ganador de la noche

La noche más importante para los actores argentinos en Buenos Aires, estuvo plagada de premios, algunos ya "cantados", otros, los habituales que se repiten año tras año. Las sorpresas y los agradecidos. Entrá y mirá quiénes ganaron. Un premio especial para Carlitos Balá por su trayectoria.

En lo que respecta a los canales, el Trece consiguió 18 estatuillas, Telefé con 8, Canal 7 con 2, América con 1 y el 9 con 1.

El Trece realizó la mejor cosecha y el encargado de transmitir una ceremonia que rechazó durante años y con la que intento competir a través de los denostados Premios Clarín, que dejaron de entregarse ante la falta de credibilidad.

"Para vestir Santos", que tenía 16 nominaciones ganó el de Oro y otros 8 premios en las categorías a Mejor Unitario, Actriz protagónica de Unitario, Actor y Actriz de Reparto, Participación especial en ficción, Revelación, Director y guionista.

La ceremonia tuvo dos momentos especiales: la entrega del premio a la trayectoria a Carlos Balá y la distinción por los 60 años de historia de la TV argentina que recibió Gustavo Yankelevich, nieto de Jaime, un precursor de las transmisiones televisivas.

El ex gerente de Contenidos de Telefé recordó a su abuelo, a su padre Samuel, pero también a su hija, la recientemente fallecida Romina Yan, generando un momento emotivo en el salón.

Por su parte Balá -que recibió el premio de manos de Adrián Suar- aseguro ser muy tímido y recordó sus inicios hace 56 años en la "Revista dislocada" en Radio Splendid, a donde dijo lo llevaron de "prepo".

"Pasaron 56 años y sigo guardando los dibujos, las cartas y los regales que me envían los fans. Muchas gracias a todos y a los que iniciaron esta campaña", añadió.

El Galardón se lo entregó el Gerente de Contenidos de El Trece Adrián Suar, quien confesó haber pedido ser él quien le ofreciera el homenaje a Balá.

Suar afirmó que "Balá nos hizo felices a millones de argentinos durante nuestra niñez, es un artista único y con decir una frase ya sabemos quién es" y aseguró que lleva varios años intentado llevarlo a trabajar a Pol-ka.

La ceremonia estuvo conducida por Natalia Oreiro y Mike Amigorena, que intentaron hacerlo de la manera más respetuosa pero desacartonada posible.

Natalia Oreiro estuvo engalanada en un asfixiante vestido verde de Oscar de la Renta y Mike Amigorena volvió a lucir extravagante con un smoking negro con moño y mocasines sin medias.

A mitad del programa cambiaron el vestuario, ella se puso un sugerente vestido negro, mientras que Amigorena se colocó una pollera escocesa negra con medias negras hasta la rodilla, zapatos de charol y una polera negra.

Marcelo Tinelli, al momento de recibir el premio a Mejor conducción masculina en TV, le envió un abrazo a Juan Alberto Badía, que lucha contra el cáncer y que le dio su primer trabajo en TV en "Badía y Compañía".

La Guerra de la TV se puso en evidencia cuando Antonio Gasalla fue anunciado como ganador de "Labor humorística" y subió a recibirlo Susana Giménez, quien afirmó que "se ha hecho justicia, Antonio es un grande, no está este año conmigo y si no venís (a Gasalla) no te lo doy, me lo quedo yo el premio”.

Es que Gasalla finalmente no firmó contrato para aparecer en la temporada 2011 de la diva y se encuentra en conversaciones con Marcelo Tinelli para sumarse a "Show Match" con un sketch.

Este capítulo estuvo precedido por una pifia de la producción ya que Natalia Oreiro y Amigorena anunciaron Labor Humorística y el tape presentaba el premio a programa humorístico que ya había ganado Diego Capusotto.

El gerente de contenidos de El Trece Adrián Suar subió a recibir el premio a participación especial en ficción que ganó Ricardo Darín por su aparición en "Para vestir Santos", ya que el actor se encuentra filmando en el interior del país.

"Ricardo, mil disculpas por no haberte depositado el bolo en Actores, pero ahora que tengo la estatuilla, sino venís a otro programa no te lo doy", bromeó Suar.

En la categoría de Interés General, "AM" de Telefé se alzo con el Premio derrotando a Mirtha Legrand, de quien se esperaba un encendido discurso como los que protagonizó en la última semana para referirse a la repercusión de hechos de la vida privada de su nieta Juana Viale del Carril.

La nieta de Mirtha Legrand no concurrió a los Martín Fierro, donde la novela de la que fue protagonista "Malpartida", recibió el galardón a Mejor novela.

Pero Suar tuvo una mención especial para la protagonista al afirmar que “Juana por tu compromiso y tu responsabilidad, por tu buen humor y te pusiste al hombro una novela, sos una gran profesional".

Una de las figuras que volvió a ganar un galardón fue Susana Giménez en el rubro entretenimiento por su programa y afirmó que "creo que los que estamos acá tenemos una misión que es entretener al publico y entretenerlos durante muchos años. Este es el año 24 y se lo dedico a mi producción, a la que me han apoyado siempre, al que me dice cosas lindas y a los que me dicen que tienen una sonrisa en la cara, entonces yo siento que he cumplido mi deber".

Adrián Paenza, ganador del Premio en la categoría Cultural por el ciclo "Científicos Industria Argentina" recordó la labor de Cristina y Néstor Kirchner para "mejorar la televisión publica".

Entre los detalles de color se puede incluir la anécdota de Beto Casella, quien reveló que contrataron una bruja para hacer un "amarre" que "Bendita" gane el Fierro y que ahora tenía que pagarle a la vidente.

Acá todos los premios

Revelación: Martina Gusmán - Para vestir santos (El Trece) y Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)

Programa Cultural: Las dos carátulas (Radio Nacional)

Aviso publicitario: Cientoveintenario (Quilmes - Young & Rubicam)

Mejor programa periodístico: Bendita (Canal 9)

Mejor programa musical de radio: Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)

Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece)

Mejor programa de Interés General: AM (Telefe)

Mejor cortina musical: Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)

Labor locución femenina de radio: Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)

Programa cultural/educativo de televisión: Científicos industria argentina (Canal Siete)

Mejor programa humorístico de televisión: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

Labor locución masculina: Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia - Radio Rivadavia)

Mejor Noticiero: Telenoche (El Trece)

Mejor programa infantil: Casi Ángeles (Telefe)

Mejor programa deportivo de radio: Un buen momento (Radio La Red)

Servicio informativo de radio: Mitre informa primero (Radio Mitre)

Labor humorística de televisión: Antonio Gasalla (Susana Giménez - Telefe)

Participación especial en ficción: Ricardo Darín (Para vestir santos - El Trece)

Mejor Telenovela: Malparida (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefe)

Mejor programa periodístico de radio: Hola Chiche (Radio Mitre)

Programa de interés general en radio: Basta de todo (Radio Metro)

Programa deportivo de televisión: Planeta Bonadeo (Telefe)

Labor periodística femenina en radio: Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)

Producción integral de televisión: ShowMatch (El Trece)

Mejor actor de reparto: Hugo Arana (Para vestir santos - El Trece)

Labor periodística masculina en radio: Juan Pablo Varsky (No somos nadie - Rock & Pop)

Mejor labor humorística en radio: Ariel Tarico (Primera Mañana y Hola Chiche - Radio La 100 y Radio Mitre )

Premio homenaje: Carlitos Balá

Actriz de reparto: Betiana Blum (Para vestir santos - El Trece)

Mejor labor conducción masculina en televisión: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

Mejor autor/libretista: Javier Daulte (Para vestir santos - El Trece)

Mejor conducción femenina en radio: Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

Labor periodística masculina en televisión: Mario Markic (Telenoche – El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

Mejor Reality: Talento Argentino (Telefe)

Mejor actor protagonista de novela: Raúl Taibo (Malparida - El Trece)

Labor conducción masculina en radio: Héctor Larrea (Una vuelta nacional - Radio Nacional)

Mejor actriz protagonista de unitario/miniserie: Gabriela Toscano (Para vestir santos - El Trece)

Labor conducción femenina en televisión: Mariana Fabbiani (RSM - América)

Mejor Director de televisión: Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)

Mejor actriz protagonista de novela: Selva Aleman (Malparida - El Trece)

Mejor ficción: Para vestir santos (El Trece)

Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli.

 

Opiniones (1)
21 de julio de 2018 | 09:15
2
ERROR
21 de julio de 2018 | 09:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Merecidísimo el Oro para la ficción "para vestir santos" realmente no me gusta la ficción argentina pero esta fue muy buena la verdad que se sabìa q iba a ganar el oro. excelente por ellos!!!
    1