Esta noche se entregan los premios “Martín Fierro” para la TV y Radio

Canal Trece transmitirá hoy desde las 21 la entrega de los Premios Martín Fierro 2010 impulsados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), en las que esa emisora lidera el listado de nominaciones aspirando a 48 premios, seguido por Telefé con 39.

La disputa por el liderazgo televisivo comercial quedó así plasmada en el reparto de nominados a los Martín Fierro y parece inclinarse a favor de El Trece, que finalmente compró los derechos para trasmitir la ceremonia de entrega que conducirán Mike Amigorena y Natalia Oreiro.

Detrás de El Trece y Telefé, se ubicó Canal Siete con 17 postulaciones, mientras que América y Canal 9 consiguieron 7 y 2, respectivamente.

El unitario "Para vestir santos" (El Trece) es el programa más nominado con 16, seguido por "Malparida", de la misma escudería, con 13 y por el unitario histórico de Telefé "Lo que el tiempo nos dejó", que cosechó 12.


TELEVISION

1) UNITARIO Y/O MINISERIE
CONTRA LAS CUERDAS (Canal 7)
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)

2) TELENOVELA
CAIN Y ABEL (Telefé)
CIEGA A CITAS (Canal 7)
MALPARIDA (El Trece)

3) PERIODISTICO
BENDITA (Canal 9)
CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

4) HUMORISTICO
DEMOLIENDO TELES (El Trece)
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTAS VIENDO TODOS (Telefé)

5) DEPORTIVO
CARBURANDO (El Trece)
EL SHOW DEL FUTBOL (América)
PLANETA BONADEO (Telefé)

6) NOTICIERO
AMERICA NOTICIAS (América)
TELEFE NOTICIAS (Telefé)
TELENOCHE (El Trece)

7) INTERES GENERAL
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefé)
CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefé)

8) CULTURAL / EDUCATIVO
CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
MP3 GIRA LATINA (Canal 7)
VER PARA LEER (Telefé)

9) ENTRETENIMIENTOS
HOMBRE AL AGUA (El Trece)
JUSTO A TIEMPO (Telefé)
SUSANA GIMENEZ (Telefé)

10) INFANTIL / JUVENIL
CAJA RODANTE (Canal 7)
CASI ANGELES (Telefé)
PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

11) LABOR CONDUCCION FEMENINA
CLARIBEL MEDINA (CUESTION DE PESO – El Trece)
ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
MARIANA FABBIANI (RSM – América)
MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)
SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ –Telefé)
VERONICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

12) LABOR CONDUCCION MASCULINA
BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
JUAN ALBERTO BADIA (ESTUDIO PAIS 24 – EL JUEGO DEL BICENTENARIO – Canal 7)
LEO MONTERO (100 % LUCHA y AM, ANTES DEL MEDIODIA -Telefé)
MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – El Trece)
ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – El Trece)
MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – El Trece)
SANDRA RUSO (SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 – Canal 7)

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
FACUNDO PASTOR (AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – América)
GERMAN PAOLOSKI (TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – Telefé)
MARIO MARKIC (TELENOCHE – El Trece)

15) ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CARLOS BELLOSO (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
FABIAN VENA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
GASTON PAULS (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
LEONARDO SBARAGLIA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)
RODRIGO DE LA SERNA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS –Canal 7)

16) ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CELESTE CID (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GABRIELA TOSCANO (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GRISELDA SICILIANI (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JULIETA DIAZ (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LAURA NOVOA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LETICIA BREDICE (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
DAMIAN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
GONZALO HEREDIA (MALPARIDA y VALIENTES – El Trece)
JOAQUIN FURRIEL (CAIN Y ABEL – Telefé)
NICOLAS CABRE (BOTINERAS – Telefé)
RAUL TAIBO (MALPARIDA – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
ELEONORA WEXLER (VALIENTES – El Trece)
JUANA VIALE (MALPARIDA – El Trece)
JULIETA DIAZ (VALIENTES – El Trece)
MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)
SELVA ALEMAN (MALPARIDA – El Trece)

19) LABOR HUMORISTICA
ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
FATIMA FLOREZ (DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR – El Trece)

20) ACTOR DE REPARTO
ALEJANDRO MULLER (MALPARIDA – El Trece)
FERNAN MIRAS (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
HUGO ARANA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LUIS MACHIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) – (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL – Telefé)
ROBERTO CARNAGHI (BOTINERAS – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

21) ACTRIZ DE REPARTO
BETIANA BLUM (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
MONICA ANTONOPULOS (HERENCIA DE AMOR – Telefé)
MONICA CABRERA (MALPARIDA – El Trece)
MONICA GALAN (MALPARIDA – El Trece)

22) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
GABRIEL CORRADO (MALPARIDA – El Trece)
GABRIEL GOITY (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
PABLO RAGO (BOTINERAS – Telefé)
RICARDO DARIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
VICTORIA ONETTO (BOTINERAS – Telefé)

23) REVELACION
CALU RIVERO (ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MARINA BELATTI (MALPARIDA – El Trece)
MARTINA GUSMAN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
PAOLA BARRIENTOS (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)
PILAR GAMBOA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

24) AUTOR / LIBRETISTA
JAVIER DAULTE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN (MALPARIDA – El Trece)
MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

25) DIRECTOR
DANIEL BARONE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JUAN TARATUTO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
JORGE BECHARA Y JORGE NISCO (MALPARIDA – El Trece)

26) CORTINA MUSICAL
ALGUIEN QUE ME QUIERA (HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA – ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MALPARIDA (CARLOS MATARI – MALPARIDA – El Trece)
PARA VESTIR SANTOS (MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATI – PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

27) AVISO PUBLICITARIO
AMELIA (JUMBO – KEPEL Y MATA)
ARGENTINOS (MUNDIAL – TYC SPORTS – YOUNG & RUBICAM)
CIENTOVEINTENARIO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
HELADO (VOLKSWAGEN / SURAN – FISCHER AMERICA ARGENTINA)
VICTOR (PLAYSTATION – DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

28) PRODUCCION INTEGRAL
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)

29) REALITY
CUESTION DE PESO (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)
TALENTO ARGENTINO (Telefé)

RADIO

30) PERIODISTICO
EL EXPRIMIDOR (PRIMERA EDICION – Radio Uno)
HOLA CHICHE (Radio Mitre)
MAGDALENA TEMPRANISIMO (Radio Continental)

31) DEPORTIVO
COMPETENCIA (Radio Continental)
LA ORAL DEPORTIVA (Radio Rivadavia)
UN BUEN MOMENTO (Radio La Red)

32) INTERES GENERAL
BASTA DE TODO (Radio Metro)
BRAVO CONTINENTAL (Radio Continental)
EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

33) CULTURAL
BICENTENARIO (Radio Nacional)
EL EXPLORADOR CULTURAL (Radio América)
LAS DOS CARATULAS (Radio Nacional)

34) MUSICAL
BOCACCI A TANGO LIMPIO (Radio Cooperativa)
EL ARRANQUE (Radio La 2×4)
FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250 – Estirpe Nacional)
TALENTO CON T DE TANGO (Radio La 2×4)

35) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
GABRIELA RADICE (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
LILIANA LOPEZ FORESI (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)
ROSARIO LUFRANO (Politikon – Radio América)

36) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)
JUAN PABLO VARSKY (No somos nadie – Rock & Pop)
NELSON CASTRO (Primera Mañana – Radio Mitre)

37) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
ELIZABETH VERNACI (Tarde negra – Rock & Pop)
JULIETA PINK (Metro y Medio – Radio Metro)
VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

38) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
FERNANDO BRAVO (Bravo Continental – Radio Continental)
HECTOR LARREA (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
MATIAS MARTIN (Basta de todo – Radio Metro)

39) LABOR HUMORISTICA
ADRIAN STOPPELMAN (La mañana – Radio Continental)
ALEJANDRO GARDINETTI (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
ARIEL TARICO (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
ROLO VILLAR (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

40) SERVICIO INFORMATIVO
MITRE INFORMA PRIMERO (Radio Mitre)
PANORAMA INFORMATIVO (Radio Continental)
SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

41) LABOR LOCUCION FEMENINA
LILIANA DAUNES (Marca de radio – Radio La Red)
MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Radio Mitre)
MARITA MONTELEONE (Informe 1070 – Radio El Mundo)

42) LABOR LOCUCION MASCULINA
HECTOR GODOY (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)
JOSE MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
RICARDO GUAZZARDI (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)
Opiniones (0)
17 de agosto de 2018 | 23:46
1
ERROR
17 de agosto de 2018 | 23:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"