Se realizará la seguna edición del Mendokino

Se realizará la segunda edición del Mendokino  que abarca ahora lo internacional, con una apertura sobre Latino-América, con películas de Chile y de Brasil, una selección argentina de los ganadores del festival UNCIPAR de Villa Gesel, una presencia importante de Quebec con una selección excepcional de Danny Lennon, y además una presentación del trabajo increíble del proyecto WAPIKONI con video-clips y un compilado, resultado de seis años de un trabajo valiente en las reservas autóctonas del Norte de Quebec. 

Además se amplía el intercambio comenzado durante la 1era edición con el festival Internacional de corto-metrajes de Clermont-Ferrand presentándoles una selección de cortas películas magnificas, diferentes, ambiciosas y estremecedoras. Y también una sorpresa con la ayuda de Canal +, una inmersión en el universo del 3D con 12 películas dirigidas por 12 artistas contemporáneos bajo la dirección artística de Christian Janicot y la asistencia de más de 100 estudiantes de Supinfocom, red importante de escuelas de animación: Le Laboratoire d’images (El laboratorio de imágenes).

En el evento proponen la vuelta una visión más abierta sobre el mundo del corto-metraje, buscando por todas partes donde se cree, donde el viento nos lleva objetos fílmicos no siempre identificado.

Este es el cronograma de actividades

Viernes 6 de mayo – Alianza Francesa – 21h00 – 10$
PROGRAMME CLERMONT  63’30

- On the water edge (Al borde del agua) – Tommaso de Sanctis – Inglatera – 2010 – 9’
- Un nuevo baile – Nicolas Lasnibat – Francia/Chile – 2010 – 23’
- La femme du lac(La señora del lago)– Mathilde Philippon-Aginski – Francia – 2010 -15’
- Notes on the other (Apuntes sobre el otro)– Sergio Oksman – España – 2009 – 13’
- Love and theft (Amor y robo) – Andreas Hykade – Alemania – 2009 – 7’
- Suiker (Sucre / Azucar) – Jeroen Annokkeé – Hollanda – 2010 – 8’

PROGRAMME « LE LABORATOIRE D’IMAGES » 50’

- PUPPET MANSION – Les Jeanclode – 4’02
- APRES MOI (despues Yo)– Killoffer – 4’02
- MODERN SPLEEN – Lisa Lugrin & Clément Xavier – 3’55
- L’INVENTEUR (el inventor)– Jean-françois Martin – 4’25
- MUZORAMA – Muzo – 3’55
- T OU ? (Donde estas)– Placid – 3’53
- RUBIKA – Guillaume Plantevin – 3’58
- LE FANTOME DE L’APERO (el fantasma del aperitivo)– Rocco – 4’30
- EVASION – Speedy Graphito – 4’04
- COSMIC JUNGLE – Tchikioto – 5’25
- TATOO XXL – Alexios Tjoyas – 3’40
- MOSKITO BRAVO – Henning Wagenbreth – 3’56


Más informaciones y programas sobre: https://mendokino.wordpress.com/
Mendokino en Facebook

Opiniones (0)
20 de junio de 2018 | 21:01
1
ERROR
20 de junio de 2018 | 21:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"