Sigue adelante Jesús María

El 46º Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María (Córdoba) empezó anoche en el anfiteatro municipal. Una multitud disfruta todas las noches de la destreza criolla y la buena música. Transmite la TV Pública.

El 46to. Festival Nacional de Doma y Folclore se inició ayer y durará hasta el 16 de enero, en el Anfiteatro Municipal de la localidad cordobesa de Jesús María, en las denominadas "10 Noches de Color y Coraje".

El Festival es trasmitido en directo por Canal 10 de Córdoba y retransmitido a todo el país por Canal 7, la TV Pública.    

El tradicional evento combina el valor de los jinetes que compiten en las tres categorías de Doma y la música popular, con el fin solidario de apoyo a las cooperadoras escolares de la región.

La principal novedad que tendrá esta edición será el reemplazo, tras 30 festivales consecutivos, del payador Gustavo Guichón, quien le dejará su lugar al joven bonaerense de Rojas, Nicolás Membriani, de 21 años.

La programación del Festival Nacional de Doma y Folclore es la siguiente:

Hoy: Los Kjarkas, Piñón Fijo, Carlos Sánchez, Los Del Suquía, Las Voces de Orán, Zorzales de Mi Tierra, La Gringa, Juan Bautista, Los Duartes, Los Sembradores, Andrés Teruel.

Domingo 9: Luciano Pereyra, Raly Barrionuevo, Mario Álvarez Quiroga, Claudia Pirán, Los Auténticos de Córdoba, Los de Alberdi, Ana Rodríguez, Sonia Vega, Sebastian Coronel, Adrián Gómez.

Lunes 10: Los Tekis, Dúo Coplanacu, Yamila Cafrune, QV4, Gualicho, Los Legales, Ariel Rojas, Los de Salta, Cavicanto, Marcela Ceballos.

Martes 11: Chaqueño Palavecino; Los 4 de Córdoba, Nombradores Del Alba, Maité, Murmullos, Jesica Benavídez, Banda de Escuela de Gendarmería, Julio Vaca Chicharrón.

Miércoles 12: Abel Pintos, Facundo Toro, Mariana Cayón, Sergio Galleguillo, Canto 4, Alma Jujeña, Jesica Llanos, Las Voces del Ceibal, Florencia Domínguez, Víctor Quinteros.

Jueves 13: Soledad, Los Huayras, Los Alonsitos, La Copla, Franco Ramírez, Gisela Santa Cruz, Romina González, Cielo Tierra, Chango Juarez.

Viernes 14: Nacho Prado y Daniel Campos, Horacio Banegas, Peteco Carabajal, Amboé, La Huella, Mariel Trimaglio, Trío Jesús María, Los Bohemios, Cintia Mariel, Mudo Esperanza.

Sábado 15: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Los Carabajal, Alma de Luna, Los Cautivos, Los Cantores Del Alba, K-mila, Carlos Carrizo, María Luz, Flaco Peña.

Domingo 16: Alberto Plaza, Coky Ramírez, Los Guaraníes, 5 Sentidos, Markama, Daniel Altamirano, Mario Bana, Lucho Petete Avila.
Opiniones (0)
25 de abril de 2018 | 16:34
1
ERROR
25 de abril de 2018 | 16:34
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec