Cosquín vivirá su gran fiesta con los "consagrados"

Con algunos agregados en cuanto a solistas y conjuntos, la Comisión Municipal de Folclore dio a conocer la grilla definitiva de artistas que participarán entre el viernes 21 y el domingo 30 de enero en la 51 edición del Festival Mayor de Folclore de la ciudad serrana de Cosquín, enclavada en el corazón del Valle de Punilla cordobés.

Durante las diez noches el escenario "Atahualpa Yupanqui" se vestirá de gala en la histórica Plaza Próspero Molina (capacidad de 11 mil personas) con la presencia como maestro de ceremonias de Marcelo Simón y los locutores Maia Sasovsky y Fabián Palacios.

La programación es la siguiente:
Viernes 21:
Guitarreros, Franco Luciani, Daniel Argañaraz, Mariana Cayón, Peteco Carabajal, Claudia Pirán, Adriana Tula, Germán Fratarcangelis, Orozco-Barrientos, Los Paisanos del Chaco, Sarkos, Mejos Dos, Juan Manuel Figueroa, Quorum, Delegación internacional del Paraguay, Delegación provincial de Salta, Gabriel Morales, Homenaje a Félix Luna a cargo de las Voces Blancas y Los Kjarkas, Ganadores del Pre Cosquín.

Sábado 22: Marina González, Vocal y Arena, Bermejo, Carlos Loza, Situ Barraza, Inti Illimani, Trío MJC, Los Abra, Paola Bernal, Los Manseros Santiagueños, Víctor Heredia, Luis Salinas, Rolando Goldman, Sonia Amaya, Delegación de la provincia de
Formosa, César Isella, José Ceña, Mario Díaz, Mónica Abraham, Los Caldenes, Viviana Pozebón, Illapu, Raúl Palma, Mavi Díaz, ganadores del Pre Cosquín.

Domingo 23: Raúl Cuello, Marisa Luján, Gustavo Córdoba, Juan Carlos Díaz Cuello, Leandro Romero, De la Orilla, Los Tekis, Grupo Imán, Delegación Provincia de Río Negro, Roxana Carabajal, Rafael Amor, Dúo Baglieto-Vitale, Arbolito, Payadores: Nicolás Membriani y Samuel Garcilazo, Leandro Lovato, Hugo Bistolfi, Rositas Trío,
Motta Luna, Anabella Soch, Quique Ponce, Yamal, Juan Iñaki, Cacace-Aliaga, Gustavo Patiño, Cautivos, Gieco-Pintos-D-Mente en "Unidos por partida triple", ganadores del Pre Cosquín.

Lunes 24: Los Nocheros, Lucas Segovia, Opus 4, Los Carabajal, Orellana-Lucca, Emiliano Martin, Los Dos, Silvia Lallana, Camilo López, Pancho Cabral, Mirta Uguet, Teresa Parodi, Pablo Achával, Delegación de la provincia del Chaco, Delegación internacional de Japón, Falta y Resto, ganadores del pre Cosquín.

Martes 25: Los Rundunes, Los del Naciente, Patricia Duré, Miguel Figueroa el rey del chamamé, Jorge Salcedo, Antonio Figueroa Trío, Canto 4, Los Peñeros, La Legua, Carlos Di Fulvio, Horacio Banegas, Omar Moreno Palacios, Luna Monti-Juan Quintero, Los Nietos de Don Gauna, Nahuel, Ceibo, Los Guaraníes, Anna Saeki, Lo Lamento por la Baldosa, Angela Irene, Los Mellizos, Marcela Ceballos, Delegación provincia de La Rioja, José Méndez en homenaje a Alfredo Zitarrosa, Mariano Fretes, Los de Tartagal, Chaqueño Palavecino, ganadores del pre Cosquín.

Miércoles 26: Raly Barrionuevo, Viva El Chamamé, Cacho Buenaventura, Los Huayra, Suna Rocha, Liliana Rodríguez, Juan Falú, Emiliano Zerbini, Quebracho, Juan Rueda, Jilgueros, Delegación provincia del Chubut, Delegación internacional de Colombia, Jairo, ganadores del Pre Cosquín.

Jueves 27: Alma de Salta, Argentino Luna, Carlos Cabral, Dúo Socavón, Pocho Sosa, Luis Baetti, Soledad, Guitarras Riojanas, La Copla, Tubo Moya, Mario Alvarez Quiroga, Ceibales, Joselo Schuap, Lázaro Caballero, Delegación Provincia de Formosa, Delegación internacional de España, Sergio Galleguillo, ganadores Pre Cosquín.

Viernes 28: Néstor Garnica, Los Nombradores del Alba, Julio Palacios, Mariana Carrizo, Alazanes, Bruno Arias, Víctor Hugo Cortez, Lucía Ceresani, Chacarera del Monte, Mariel Trimaglio, Emerger, Delegación provincia de Catamarca, Raúl Barboza, Los Flakusis, Delegación provincia de Córdoba, Quinteto Tiempo, Delegación internacional de Ecuador, con Grupo Quimera y Liliam Witt, Chaco Tierra, monte y río, Luciano Pereyra, ganadores Pre Cosquín.

Sábado 29: Jorge Rojas, Los Cuatro de Córdoba, Alfredo Abalos, Juan Peinado, Suyay, Delegación provincia de Santa Fe, Cordobesiando, Javier Figueroa, Miguel Bilinsky, Delegación internacional de Ecuador con Pueblo Nuevo y Carlos Santa María, La
Copla, Roberto Pérez, Aymama, Los Visconti, Nacho y Daniel, ganadores Pre Cosquín.

Domingo 30: Dúo Coplanacu, Adrián Passerini, Los Núñez con Ruiz Guiñazú, Rubén Patagonia, Los Alonsitos, Hugo Varela, Facundo Toro, Juan Carlos Cambas, Delegación provincia de San Juan, Las Cantoras del Alto Sol, Ramón Ayala, Delegación provincia de Santiago del Estero, Jorge Marziali-Marita Londra, Paco Garrido, Paola Arias, Casiana Torres, Son Ellas, "Carnaval del norte" (Los Nocheros-Los Tekis), revelación y consagración del festival.
Opiniones (0)
22 de junio de 2018 | 20:57
1
ERROR
22 de junio de 2018 | 20:57
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"