Hoy empieza el 46º Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María

Uno de los eventos clásicos del folclore argentino dará comienzo en la provincia de Córdona. Allí, vibrará el anfiteatro municipal de la ciudad de Jesús María para recibir a lo más interesante del folclore nacional.

El 46to. Festival Nacional de Doma y Folclore se iniciará hoy y durará hasta el 16 de enero, en el Anfiteatro Municipal de la localidad cordobesa de Jesús María, en las denominadas "10 Noches de Color y Coraje".

El Festival será trasmitido en directo por Canal 10 de Córdoba y retransmitido a todo el país por Canal 7, la TV Pública.     El tradicional evento combina el valor de los jinetes que compiten en las tres categorías de Doma y la música popular, con el fin solidario de apoyo a las cooperadoras escolares de la región.

La apertura del festival se producirá a las 22, con el clásico sonar del clarín por parte de un miembro de la Banda de Gendarmería Nacional, con asiento en el lugar, y la frase distintiva de "Desde Jesús María, Festival Nacional Nocturno Nacional e Internacional de la Doma y el Folclore".

Luego se realizará una multitudinaria presentación en el campo de la Doma, donde decenas de niños de las escuelas de la región, para cuyas cooperadoras va destinado parte de lo recaudado, harán cuadros patrios.

La principal novedad que tendrá esta edición será el reemplazo, tras 30 festivales consecutivos, del payador Gustavo Guichón, quien le dejará su lugar al joven bonaerense de Rojas, Nicolás Membriani, de 21 años.

La programación del Festival Nacional de Doma y Folclore es la siguiente:

Hoy: Jairo, Trío San Javier, Roxana Carabajal, Guitarreros, Cololo Macedo, Tania Torres, Los Duendes, “El Negro” Salvatierra y “Beto” Moya.

Sábado 8: Los Kjarkas, Piñón Fijo, Carlos Sánchez, Los Del Suquía, Las Voces de Orán, Zorzales de Mi Tierra, La Gringa, Juan Bautista, Los Duartes, Los Sembradores, Andrés Teruel.

Domingo 9: Luciano Pereyra, Raly Barrionuevo, Mario Álvarez Quiroga, Claudia Pirán, Los Auténticos de Córdoba, Los de Alberdi, Ana Rodríguez, Sonia Vega, Sebastian Coronel, Adrián Gómez.

Lunes 10: Los Tekis, Dúo Coplanacu, Yamila Cafrune, QV4, Gualicho, Los Legales, Ariel Rojas, Los de Salta, Cavicanto, Marcela Ceballos.

Martes 11: Chaqueño Palavecino; Los 4 de Córdoba, Nombradores Del Alba, Maité, Murmullos, Jesica Benavídez, Banda de Escuela de Gendarmería, Julio Vaca Chicharrón.

Miércoles 12: Abel Pintos, Facundo Toro, Mariana Cayón, Sergio Galleguillo, Canto 4, Alma Jujeña, Jesica Llanos, Las Voces del Ceibal, Florencia Domínguez, Víctor Quinteros.

Jueves 13: Soledad, Los Huayras, Los Alonsitos, La Copla, Franco Ramírez, Gisela Santa Cruz, Romina González, Cielo Tierra, Chango Juarez.

Viernes 14: Nacho Prado y Daniel Campos, Horacio Banegas, Peteco Carabajal, Amboé, La Huella, Mariel Trimaglio, Trío Jesús María, Los Bohemios, Cintia Mariel, Mudo Esperanza.

Sábado 15: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Los Carabajal, Alma de Luna, Los Cautivos, Los Cantores Del Alba, K-mila, Carlos Carrizo, María Luz, Flaco Peña.

Domingo 16: Alberto Plaza, Coky Ramírez, Los Guaraníes, 5 Sentidos, Markama, Daniel Altamirano, Mario Bana, Lucho Petete Avila.
Opiniones (0)
24 de mayo de 2018 | 19:05
1
ERROR
24 de mayo de 2018 | 19:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"