Arranca un "Veraneo" con mucho por poco en Le Parc

El ciclo incluye la presentación de artistas locales, nacionales e internacionales de primera línea todas las noches con entradas a $10 en el espacio cultural de Guaymallén. Aquí, la grilla completa.
Avatar del

MDZ Espectáculos

1/2
Arranca un "Veraneo" con mucho por poco en Le Parc(Pachy Reynoso/MDZ)

Arranca un "Veraneo" con mucho por poco en Le Parc | Pachy Reynoso/MDZ

Arranca un "Veraneo" con mucho por poco en Le Parc(Nacho Gaffuri / MDZ)

Arranca un "Veraneo" con mucho por poco en Le Parc | Nacho Gaffuri / MDZ

El espacio cultural Julio Le Parc será sede desde hoy y hasta el 28 de febrero del ciclo “Veraneo”, que ofrece espectáculos de primera línea con entradas más que accesibles.

Las actividades incluyen teatro (para grandes y chicos), música y artes plásticas de la mano de reconocidos referentes locales, nacionales e internacionales.

La acción comienza cada día a las 17.30 y las entradas, que cuestan $10, se venderán a un máximo de dos por persona a partir de esa hora en el centro cultural, ubicado en Godoy Cruz y Mitre de Guaymallén.

Aquí, la grilla completa.

SEMANA 1

MARTES 11

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | DESDE EL PUPO AL CORAZÓN de Adolfo Lanzavecchia
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Teatro | Sala Azul | PAJARITO de Osjar Navarro Correa – Dir.: Juan Comotti
21.30h. | Música | Hall | SONIDO GUAY NEÑÉ (Mza) y TONOLEC (Chaco)

MIÉRCOLES 12

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | TODO ENTERO Y SUS HABITANTES PARTIDOS… de Valentina Luz Aparicio
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - PERSEPOLIS (Para adultos)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller
21.30h. | Música | Hall | LOS GAUCHOS DEL RIO (Mza) y EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO (Bs.As)

JUEVES 13

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | VILLANOS Y FLORES de Villy Villegas
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - AKIRA (Animé)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | MACACO – Oveja negra teatro – dir.: Cristian Di Carlo y Gerónimo Miranda
21.30h. | Música | Hall | ANTONIO BIRABENT (Bs.As.) y 3D CARIÑO (Mza – San Juan)

VIERNES 14

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | CUENTOS EN FUGA de Timarí Teatro – dir.: Ruth Reinoso
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - SELECCIÓN DE CORTOS
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | USTED, EL CRIMEN ESTÁ EN LA MENTE de Daniel Fermani
21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: LOS OBJETOS INANIMADOS, ROMPE, LOS YETIS CON JEANS y MI AMIGO INVENCIBLE | ALTA TENSIÓN (Dirty Bass Crew)

SÁBADO 15

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LEYENDADO… un juego de leyendas – Marabunta Teatro
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - NOCTURNA (Animación europea)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | ENSUEÑOCOMA de Crack Ensamble Teatral – dir.: Rubén Scattareggi
21.30h. | Música | Hall | ÁMBAR VOCES (Mza)  y Café Vinilo presenta: YUSA (Cuba)
DOMINGO 16
17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | EL EXTRAÑO VIAJE DE NIKOLAUS PIPER de Cristian Palacios – dir.: Gabriela Psenda 
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Teatro | Sala Violeta| HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller
20.00h. | Teatro | Sala Blanca | BIÓNICA de William Prociuk – dir.: Ariel Blasco
20.00h. | Teatro | Sala Azul | WOYZECK de Georg Büchner – dir.: Pablo Longo
21.30h. | Música | Hall | SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: BARBADOS DEL ETER, AURORA SOMNIA y SPAGHETTI WESTERN.

SEMANA 2

MARTES 18

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LOS TESOROS DE PIPO de Giraluna Títeres – dir.: Gabriela Carli
19.00h. | Sala circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - EL CASTILLO AMBULANTE (Hayao Miyazaki)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | EL AMOR ES PURO CUENTO de Diego Flores
21.30h. | Música | Hall | TRASVORDER (Mza) y RICHARD COLEMAN (Bs.As.)

MIÉRCOLES 19

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | EL RESCATE DE LOS COLORES de Giraluna Titeres – dir.: Gabriela Carli
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - VALS CON BASHIR (Para adultos)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HISTORIAS EN UNA LATA de Alejandro Manzano
21.30h. | Música | Hall | EDIFICIOS DORADOS (Mza), SUE MON MONT (Rosario Blefari, Tifa Rex, Gustavo Monsalvo y Marcos Díaz) y ME DARÁS MIL HIJOS

JUEVES 20

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | BLANCANIEVES de Villy Villegas
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Teatro | Sala Roja | COMO QUINOAS de La Rueda de los deseos – dir.: Fabián Castellani
20.30h. | Teatro | Sala Violeta | FAMÉLICA de Manuel García Migani
21.30h. | Música | Hall | ALEJO LLANES y GABO FERRO (La Plata)

VIERNES 21

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LAS LUNAS DE MATILDA de Albaricoque Itinerante
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - SELECCIÓN DE CORTOS
20.00h. | Danza | Sala Violeta | LA ERGÁSTULA DE LOS TIEMPOS de Lía Martínez
21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: CIEN PECES PIENSA, MAT-URANO, SOLISTAS NO TAN SOLAS y LNG (La nueva guardia)

SÁBADO 22

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | SUEÑOS DE ANTES – Elenco Enclenque (Títeres)
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado EL SECRETO DE LOS KELLS (Animación europea)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | DESANGRADOS POR UNA PROMESA QUE NO CUMPLISTE de Andrés Rapoport – dir.: Lila Medina – Elenco Nunca Jamás Teatro
20.00h. | Teatro | Estudio de Acequia TV | REFLEJOS de Matías Feldman – dir.: Ariel Blasco
21.30h. | Música | Hall | FINLANDIA (Arg - Brasil) – SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: Whoperó! Live Dj Set más Músicos invitados: Cristian Del Negro (Fauna), Lity Bressia, Adriana Rodríguez, Pablo Azaguate y Dj Luco Scratch

DOMINGO 23

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | ANIMALES SUELTOS – Elenco Tanto Ruido Teatro
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - WALLACE & GROMIT – La Batalla de los vegetales (Stop Motion)
20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller
21.30h. | Música | Hall | LES MENTETTES (Bs.As) y ALTERTANGO (Mza)

SEMANA 3

MARTES 25

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | MEMBRILLO ENAMORÓ A LA LUNA de Fabián Sevilla - dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Danza | Sala Roja | SE PUEDE BORRAR de Fabiana Capriotti, Camila Malenchini y Manuela Sansot
21.30h. | Música | Hall | NUNA (Mza)  y Café Vinilo presenta: ANA PRADA (Uruguay).

MIÉRCOLES 26

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | APRENDIZ DE BRUJO de Rafael Curci – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Humor Improvisación | Sala Roja | CIA PERDÓN FLACO Y LOS COLGADOS DEL BIGOTE
21.30h. | Música | Hall | ALICIA (Mza)  – DIEGO FRENKEL (Bs.As)

JUEVES 27

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | DÚO MÁGICO CRUZALE
19.00h. | Sala Circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
20.00h. | Danza | Sala Violeta | CMMN SNS PRJCT de Laura Kalauz y Martín Schick
20.30h. | Teatro | Sala Azul | LA PRUDENCIA de Claudio Gotbeter – dir.: Guillermo Troncoso
21.30h. | Música | Hall | DIEGO VAINER (Mza)  y AXEL KRYGIER (Bs.As)

VIERNES 28

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | LAS AVENTURAS DE MARTÍN RUEDA de Sergio Lobo – dir.: Martín Montero
19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo
21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: MELODÍTICA, EMILIO CARDONE, ERROR POSITIVO (Bs.As) y FRANNY GLASS (Uruguay).