Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

En Termas de Río Hondo, APTRA entregó los premios a la radio y televisión del país. Mendoza tuvo varias nominaciones, pero sólo cosechó 4 galardones.
Avatar del

MDZ Espectáculos

1/6
Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores(MDZ)

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores | MDZ

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores(MDZ)

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores | MDZ

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

Premios Martín Fierro Federal: todos los ganadores

La Televisión Pública Argentina transmitió la entrega de los premios Martín Fierro Federal 2018, desde Termas de Río Hondo.

El evento de la Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) se llevó a cabo en el Salón de Eventos del Amerian Carlos V Hotel. Los conductores de esta edición de los galardones federales fueron Rocío Marengo y Oscar Gómez Castañón.

MDZ Radio obtuvo tres nominaciones a los premios Martín Fierro Federal para cuatro programas de su grilla de programación que, durante 2017 tuvieron gran repercusión periodística, altos niveles de audiencia; y una constante interacción con sus oyentes.

Gabriel Conte compitió en el rubro "Labor Periodística" por sus programas Conte a las 6.50 y Mesa MDZ. En tanto que Cambio de aire estuvo nominado en el rubro "Interés General", y Con qué derecho ganó el premio en el apartado "Servicios".

Nuestra provincia tuvo una fuerte presencia con 19 nominaciones en radio y televisión, pero finalmente sólo 4 premios fueron para Mendoza.

Los premiados

Televisión

Cultural/Educativo: Los Nadies (Canal 9 Multivisión-Salta).

Agropecuario: Campo en acción (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).

Documental: El impenetrable TV (Canal 9-Resistencia, Chaco).

Infantil: Código Verde (Cable Norte Televisión-Misiones).

Temas Médicos: Adaptados (Teleocho-Córdoba).

Femenino Culinario: El sabor de lo nuestro (Chaco TV-Resistencia, Chaco).

Servicios: Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras (Cable Norte Televisión-Misiones).

Humorístico: Humor de medianoche (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).

Deportivo: El juego perfecto (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).

Entretenimientos: La casa real (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Informativo: Telesol Noticias, Edición central (Canal 5 Telesol, San Juan).

Musical: Espíritus de mi tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).

Interés general: ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC, San Miguel de Tucumán).

Periodístico: De Buena Fuente (Canal 10-Yerba Buena, Tucumán).

Labor animación/conducción femenina: Lola Hunkeler (Looks-Canal 10-Miramar, Buenos Aires). 

Ficción: La chica que limpia (Canal 10-Córdoba).

Labor animación/conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas-Canal 11 Salta, Grupo Telefé-Salta). 

Labor Periodística: Marcela Navarro (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Radio

Temas médicos: Cuestión de género (Radio Uno-Formosa).

Música clásica: Hoy es el día (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa Fe).

Documental: Ni una menos (Radio Nacional San Juan-San Juan).

Música folklórica: Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3-Catamarca).

Servicios: Con qué derecho (MDZ Radio 105.5-Mendoza).

Deportivo: Mendoza Deportiva (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).

Música ciudadana y/o tango: Cada loco con su tango (Radio Láser-Pergamino, Buenos Aires).

Entretenimientos: El Buscador (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos Aires).

Humorístico: El gallo ciego (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).

Música Pop, Moderna y Jazz: Capital Acústica (FM Capital 88.5-Neuquén).

Cultural/Educativo: Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa-Formosa).

Informativo: Mitre informa primero (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).

Agropecuario: Una vuelta por el INTA (Radio Universidad AM580-Córdoba).

Interés general: Línea Abierta (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).

Infantil: Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).

Labor animación/conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale Bahía 98.3, Bahía Blanca).

Labor animación/conducción masculina: Raúl Raselli (Desayuno de noticias-Radio Nacional Rosario-Rosario, Santa Fe).

Labor Periodística: Nicolás Mondino (Hoy es Mejor-Radio Mitre- Mar Del Plata, Buenos Aires).

Periodístico: El Despertador (Radio Dolores-Dolores, Buenos Aires).

Martín Fierro de Oro Federal: La chica que limpia (Canal 10-Córdoba)

Temas
  • Premios Martín Fierro Federal
  • ganadores